Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Основные принципы национальной идеологии
Каковы они?
Пятница, 27.11.2009


Фарид Алекперли, доктор исторических наук
размер шрифта  

Зачем нужна национальная идеология?

Идеология нужна любому государству и любой нации. Ведь для того, чтобы дойти куда-то, надо знать, кто ты, откуда вышел, куда идешь и зачем. Опасно жить совсем без идеологии или согласно только потребительскому принципу "материального преуспеяния" (по-простому: "Ешь, пей, радуйся жизни"). Именно в результате подобной безыдейности в обществе вместо нормальной, креативной идеологии начинают постепенно укореняться разные формы фундаментализма, крайние экстремистские идеи.

Национальная идеология формулирует, на каких основах построено то или иное государство, какие цели оно преследует и какими путями собирается добиваться этих целей. Например, какое оно, это государство, - демократическое или тоталитарное, религиозное или светское, традиционно нейтральное или участвующее в тех или иных политических блоках.

При разработке национальной идеологии необходимо опираться на исторический опыт, традиции и менталитет нации. Народ, не знающий своих корней, не обладающий прочным этнокультурным стержнем, обречен на порабощение и постепенное вымирание. Не зря главный идеолог и пропагандист гитлеровского режима д-р Йозеф Геббельс говорил: "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять как стадом".

В настоящей статье мы попробуем вкратце, на тезисной основе, сформулировать наши представления о том, на каких основополагающих принципах могла бы строиться национальная идеология нашего государства.

Азербайджанизм

Этот принцип был провозглашен еще 28 мая 1918 гг., когда тюрками в содружестве с другими народами страны была основана Азербайджанская Демократическая Республика - общая родина всех народностей и этносов, населяющих страну. Принципы азербайджанизма были провозглашены в начале века одним из руководителей республики и национального движения Мамед Эмином Расулзаде в его книге "Сиявуш нашего времени". В конце XX века этот принцип был поддержан и президентом Гейдаром Алиевым, провозгласившим: "Я всегда гордился и сейчас горжусь, что я - азербайджанец".

Азербайджанизм - это один из основополагающих принципов нашей государственности, декларирующий равноправие и солидарность всех граждан и этносов Азербайджана, лояльных азербайджанскому государству и составляющих единую азербайджанскую нацию, во имя процветания государства Азербайджан и всех его граждан. Азербайджанизм защищает права всех этносов Азербайджана - азербайджанских тюрок, русских, евреев, талышей, лезгин и т.д. - на сохранение и развитие родного языка и культуры.

Демократия и государственничество (этатизм)

Страна может процветать только том случае, если демократия в ней сочетается с сильной, компетентной, некоррумпированной властью и эффективным государственным управлением. Основная задача состоит в защите и совершенствовании республиканского строя, правового государства и демократического общества. У нас есть традиции в этом направлении, поскольку Азербайджан в 1918 году создал первую демократическую республику во всем мусульманском и тюркском мире. Сегодня необходимо вести решительную борьбу с коррупцией, разрушающей устои общества и государства, защищать гражданские, политические и экономические права граждан, обеспечивать верховенство закона во всех сферах общественной жизни страны.

При всем этом нужно сохранить статус президентской республики с сильной центральной властью. Необходимо поддерживать механизм эффективного государственного регулирования в сфере политики, экономики и культуры, для поддержания социальной справедливости в обществе, осуществления программ, нацеленных на развитие экономики страны, охрану окружающей среды, национальной культуры, архитектурно-исторических памятников и т.д.

ArrayГосударство должно прямо и непосредственно, выделяя дотации и используя рычаги государственного управления, способствовать совершенствованию системы образования, науки, культуры, медицинского обслуживания, защите человеческих и гражданских прав населения и обеспечению условий для неуклонного роста его благосостояния.

Светское государство

Принцип светского общества предполагает отделение религии от государства при сохранении уважения к исламу и многовековому наследию мусульманской цивилизации, оказавшей влияние на формирование национально-культурных ценностей и традиций этносов Азербайджана. При этом необходимо культивировать уважение ко всем остальным религиям, религиозным течениям и сектам, действующим в рамках законодательства страны, охранять права верующих и атеистов.

Азербайджанское общество всегда, даже в средние века, отличалось своей толерантностью и религиозной терпимостью. Мечети в азербайджанских городах - Баку, Шамахе, Гяндже, Губе - соседствовали с церквами, зороастрийскими храмами и синагогами. О веротерпимости населения Азербайджана писали Шарден, Тавернье, Дюма и другие европейские путешественники XVII-XIX вв. Религия была фактически отделена от государства и в азербайджанских ханствах XVIII в., и в Азербайджанской Демократической Республике 1918 г., и в Азербайджанской ССР с 1920 по 1991 год. Отделена религия от государства и сейчас, в эпоху "третьей республики".

Открытость и модернизация

Страна должна идти в ногу со временем. Красный цвет на флаге Азербайджана означает современность, прогресс во всех сферах экономики и культуры. Нужно осуществлять постоянную экономическую, культурную и научно-техническую модернизацию страны, борьбу с изоляционизмом и поощрение культурного и научно-технического взаимодействия Азербайджана с другими народами и государствами. Нужно вводить новейшие технологии при непосредственной поддержке государства. Необходимо заимствование всего положительного, что есть в цивилизациях других народов, и органическое включение этих элементов в систему национальной культуры при сохранении ее базовых ценностей и ориентиров и недопущении культурной, языковой и ментальной ассимиляции народа.

Лояльность граждан к нации и государству

Этот важнейший принцип предполагает лояльность граждан Азербайджана своей Родине, нации, ее национально-государственным символам, Конституции и законам, а также борьбу против поругания, оскорбления или унижения чести и достоинства страны, ее народа, национальной культуры и языка, принимающих форму диффамации, расовой, национальной, этнической и религиозной дискриминации граждан, пропаганды расизма и шовинизма, направленных против азербайджанской нации, государства и населяющих его этносов.

Во многих странах, например, в Турции, существуют законы, сурово преследующие тех, кто унижает национальное достоинство страны и граждан. Необходимо и у нас решительно и беспощадно преследовать по закону (при строгом соблюдении прав человека, всех демократических, правовых норм и процедур) граждан, ведущих противозаконную целенаправленную идеологическую войну против Азербайджана, нацеленную на его ослабление, расчленение или уничтожение.

К числу действий, оскорбляющих честь и достоинство государства и нации, а также представляющих угрозу национальной безопасности, относятся в том числе, нижеследующие деяния: осквернение и публичное издевательство над национальными символами страны (флагом, гербом, гимном и т.д.). Враждебные или презрительные выражения в адрес Азербайджана, населяющих его граждан и народов, высказанные публично или распространенные в СМИ, даже с так называемыми "благими намерениями". Действия, направленные на поругание национальных святынь, символов и героев, а также пропагандистские, оскорбительные, клеветнические, шовинистические или расистские отзывы, касающиеся государственного языка Азербайджана, истории и культуры азербайджанской нации и этносов, населяющих Азербайджан.

Все мы помним, как пару лет назад возникла целая буря возмущения по поводу поведения иностранного гражданина, сотрудника одной из зарубежных фирм, бросившего под ноги и растоптавшего азербайджанский флаг. Благо, этот человек был выдворен из страны, хотя мог бы понести и более суровое наказание.

Однако необходимо помнить, что борьба против поругания чести и достоинства нации и государства не должна ущемлять демократию, свободу слова и права человека, реализуемые в соответствии с Конституцией и законами Азербайджанской Республики. Государство должно защищать право граждан на цивилизованную, конструктивную, лишенную клеветы и оскорблений критику деятельности любых правительственных и общественных структур, государственных и политических деятелей. Национальная гордость и самодостаточность

Одной из важнейших задач является культивирование чувств национальной гордости и самодостаточности, выражающихся в четкой национальной и этнической самоидентификации граждан, их приверженности своим национальным корням, культуре, славному историческому наследию и языку. Необходимо пропагандировать восприятие Азербайджана и его народа в качестве цельного, самостоятельного объекта исторического и культурного процесса, а не вторичного образования, производного от одного или целого ряда соседних народов и государств.

Важны изучение и пропаганда глобальной роли Азербайджана и его народа в истории региона и мира на примере созданных им культурных ценностей и великих империй, таких, как государства Сельджуков, Атабеков Азербайджана, Аккоюнлу, Каракоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Каджаров и другие. Очень важно военно-патриотическое воспитание молодежи в школах, университетах, в том числе через средства массовой информации.

Державность и лидерство

Речь идет о политике, нацеленной на доминирование страны в экономической, политической и культурной жизни региона и мира путем развития производительных сил, внедрения современных технологий, наращивания научно-технического и интеллектуального потенциала, активного вовлечения в межгосударственные экономические, политические и культурные проекты. Это политика, направленная на достижение Азербайджаном статуса региональной державы, что еще больше укрепит гарантии независимости нашей страны и будет способствовать ее дальнейшему экономическому, культурному прогрессу и повышению благосостояния населения. Азербайджан с его мощным экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом вполне тянет на роль влиятельной региональной державы.

В современных условиях, учитывая сложную геополитическую обстановку в регионе, Азербайджан не сможет без отказа от изрядной доли политического суверенитета выжить как независимое государство, замкнувшись в своей скорлупе и проводя пассивную, изоляционистскую политику, или занимая выжидательную, чисто оборонительную позицию в деле защиты национальных интересов. Так было в годы СССР, но сейчас ситуация радикально изменилась.

В деле обеспечения собственной национальной безопасности Азербайджан как суверенное государство должен избрать решительную, наступательную тактику по защите основополагающих вопросов национальной безопасности, таких, как территориальная целостность государства, его жизненные экономические и политические интересы. Азербайджан должен перейти в осторожное, очень обдуманное, но решительное наступление. Опыт последних лет показал, что отныне Азербайджан не может полагаться только на покровительство и защиту со стороны более сильных держав или рассчитывать на защиту своих интересов путем долговечного союза с одной супердержавой. Азербайджан должен играть в свою игру.

Наряду с проведением активной внешней политики Азербайджану нужно поддерживать дружеские отношения с соседними странами. Необходимо уважать их суверенитет и территориальную целостность, сочетаемую с политикой мирного культурного и экономического экспансионизма, которая предусматривает следующие принципы: твердое, решительное, но конструктивное отстаивание интересов Азербайджана на международной арене.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Принцип "все или ничего" неприемлем
и ведет к бесконечному затягиванию мирных переговоров

Госбюджет на 2010 год утвержден
Но наши парламентарии не зациклились лишь на этом вопросе, и выступили с интересными заявлениями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика