Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Основные принципы национальной идеологии
Каковы они?
Пятница, 27.11.2009


Фарид Алекперли, доктор исторических наук
размер шрифта  

Зачем нужна национальная идеология?

Идеология нужна любому государству и любой нации. Ведь для того, чтобы дойти куда-то, надо знать, кто ты, откуда вышел, куда идешь и зачем. Опасно жить совсем без идеологии или согласно только потребительскому принципу "материального преуспеяния" (по-простому: "Ешь, пей, радуйся жизни"). Именно в результате подобной безыдейности в обществе вместо нормальной, креативной идеологии начинают постепенно укореняться разные формы фундаментализма, крайние экстремистские идеи.

Национальная идеология формулирует, на каких основах построено то или иное государство, какие цели оно преследует и какими путями собирается добиваться этих целей. Например, какое оно, это государство, - демократическое или тоталитарное, религиозное или светское, традиционно нейтральное или участвующее в тех или иных политических блоках.

При разработке национальной идеологии необходимо опираться на исторический опыт, традиции и менталитет нации. Народ, не знающий своих корней, не обладающий прочным этнокультурным стержнем, обречен на порабощение и постепенное вымирание. Не зря главный идеолог и пропагандист гитлеровского режима д-р Йозеф Геббельс говорил: "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять как стадом".

В настоящей статье мы попробуем вкратце, на тезисной основе, сформулировать наши представления о том, на каких основополагающих принципах могла бы строиться национальная идеология нашего государства.

Азербайджанизм

Этот принцип был провозглашен еще 28 мая 1918 гг., когда тюрками в содружестве с другими народами страны была основана Азербайджанская Демократическая Республика - общая родина всех народностей и этносов, населяющих страну. Принципы азербайджанизма были провозглашены в начале века одним из руководителей республики и национального движения Мамед Эмином Расулзаде в его книге "Сиявуш нашего времени". В конце XX века этот принцип был поддержан и президентом Гейдаром Алиевым, провозгласившим: "Я всегда гордился и сейчас горжусь, что я - азербайджанец".

Азербайджанизм - это один из основополагающих принципов нашей государственности, декларирующий равноправие и солидарность всех граждан и этносов Азербайджана, лояльных азербайджанскому государству и составляющих единую азербайджанскую нацию, во имя процветания государства Азербайджан и всех его граждан. Азербайджанизм защищает права всех этносов Азербайджана - азербайджанских тюрок, русских, евреев, талышей, лезгин и т.д. - на сохранение и развитие родного языка и культуры.

Демократия и государственничество (этатизм)

Страна может процветать только том случае, если демократия в ней сочетается с сильной, компетентной, некоррумпированной властью и эффективным государственным управлением. Основная задача состоит в защите и совершенствовании республиканского строя, правового государства и демократического общества. У нас есть традиции в этом направлении, поскольку Азербайджан в 1918 году создал первую демократическую республику во всем мусульманском и тюркском мире. Сегодня необходимо вести решительную борьбу с коррупцией, разрушающей устои общества и государства, защищать гражданские, политические и экономические права граждан, обеспечивать верховенство закона во всех сферах общественной жизни страны.

При всем этом нужно сохранить статус президентской республики с сильной центральной властью. Необходимо поддерживать механизм эффективного государственного регулирования в сфере политики, экономики и культуры, для поддержания социальной справедливости в обществе, осуществления программ, нацеленных на развитие экономики страны, охрану окружающей среды, национальной культуры, архитектурно-исторических памятников и т.д.

ArrayГосударство должно прямо и непосредственно, выделяя дотации и используя рычаги государственного управления, способствовать совершенствованию системы образования, науки, культуры, медицинского обслуживания, защите человеческих и гражданских прав населения и обеспечению условий для неуклонного роста его благосостояния.

Светское государство

Принцип светского общества предполагает отделение религии от государства при сохранении уважения к исламу и многовековому наследию мусульманской цивилизации, оказавшей влияние на формирование национально-культурных ценностей и традиций этносов Азербайджана. При этом необходимо культивировать уважение ко всем остальным религиям, религиозным течениям и сектам, действующим в рамках законодательства страны, охранять права верующих и атеистов.

Азербайджанское общество всегда, даже в средние века, отличалось своей толерантностью и религиозной терпимостью. Мечети в азербайджанских городах - Баку, Шамахе, Гяндже, Губе - соседствовали с церквами, зороастрийскими храмами и синагогами. О веротерпимости населения Азербайджана писали Шарден, Тавернье, Дюма и другие европейские путешественники XVII-XIX вв. Религия была фактически отделена от государства и в азербайджанских ханствах XVIII в., и в Азербайджанской Демократической Республике 1918 г., и в Азербайджанской ССР с 1920 по 1991 год. Отделена религия от государства и сейчас, в эпоху "третьей республики".

Открытость и модернизация

Страна должна идти в ногу со временем. Красный цвет на флаге Азербайджана означает современность, прогресс во всех сферах экономики и культуры. Нужно осуществлять постоянную экономическую, культурную и научно-техническую модернизацию страны, борьбу с изоляционизмом и поощрение культурного и научно-технического взаимодействия Азербайджана с другими народами и государствами. Нужно вводить новейшие технологии при непосредственной поддержке государства. Необходимо заимствование всего положительного, что есть в цивилизациях других народов, и органическое включение этих элементов в систему национальной культуры при сохранении ее базовых ценностей и ориентиров и недопущении культурной, языковой и ментальной ассимиляции народа.

Лояльность граждан к нации и государству

Этот важнейший принцип предполагает лояльность граждан Азербайджана своей Родине, нации, ее национально-государственным символам, Конституции и законам, а также борьбу против поругания, оскорбления или унижения чести и достоинства страны, ее народа, национальной культуры и языка, принимающих форму диффамации, расовой, национальной, этнической и религиозной дискриминации граждан, пропаганды расизма и шовинизма, направленных против азербайджанской нации, государства и населяющих его этносов.

Во многих странах, например, в Турции, существуют законы, сурово преследующие тех, кто унижает национальное достоинство страны и граждан. Необходимо и у нас решительно и беспощадно преследовать по закону (при строгом соблюдении прав человека, всех демократических, правовых норм и процедур) граждан, ведущих противозаконную целенаправленную идеологическую войну против Азербайджана, нацеленную на его ослабление, расчленение или уничтожение.

К числу действий, оскорбляющих честь и достоинство государства и нации, а также представляющих угрозу национальной безопасности, относятся в том числе, нижеследующие деяния: осквернение и публичное издевательство над национальными символами страны (флагом, гербом, гимном и т.д.). Враждебные или презрительные выражения в адрес Азербайджана, населяющих его граждан и народов, высказанные публично или распространенные в СМИ, даже с так называемыми "благими намерениями". Действия, направленные на поругание национальных святынь, символов и героев, а также пропагандистские, оскорбительные, клеветнические, шовинистические или расистские отзывы, касающиеся государственного языка Азербайджана, истории и культуры азербайджанской нации и этносов, населяющих Азербайджан.

Все мы помним, как пару лет назад возникла целая буря возмущения по поводу поведения иностранного гражданина, сотрудника одной из зарубежных фирм, бросившего под ноги и растоптавшего азербайджанский флаг. Благо, этот человек был выдворен из страны, хотя мог бы понести и более суровое наказание.

Однако необходимо помнить, что борьба против поругания чести и достоинства нации и государства не должна ущемлять демократию, свободу слова и права человека, реализуемые в соответствии с Конституцией и законами Азербайджанской Республики. Государство должно защищать право граждан на цивилизованную, конструктивную, лишенную клеветы и оскорблений критику деятельности любых правительственных и общественных структур, государственных и политических деятелей. Национальная гордость и самодостаточность

Одной из важнейших задач является культивирование чувств национальной гордости и самодостаточности, выражающихся в четкой национальной и этнической самоидентификации граждан, их приверженности своим национальным корням, культуре, славному историческому наследию и языку. Необходимо пропагандировать восприятие Азербайджана и его народа в качестве цельного, самостоятельного объекта исторического и культурного процесса, а не вторичного образования, производного от одного или целого ряда соседних народов и государств.

Важны изучение и пропаганда глобальной роли Азербайджана и его народа в истории региона и мира на примере созданных им культурных ценностей и великих империй, таких, как государства Сельджуков, Атабеков Азербайджана, Аккоюнлу, Каракоюнлу, Сефевидов, Афшаров и Каджаров и другие. Очень важно военно-патриотическое воспитание молодежи в школах, университетах, в том числе через средства массовой информации.

Державность и лидерство

Речь идет о политике, нацеленной на доминирование страны в экономической, политической и культурной жизни региона и мира путем развития производительных сил, внедрения современных технологий, наращивания научно-технического и интеллектуального потенциала, активного вовлечения в межгосударственные экономические, политические и культурные проекты. Это политика, направленная на достижение Азербайджаном статуса региональной державы, что еще больше укрепит гарантии независимости нашей страны и будет способствовать ее дальнейшему экономическому, культурному прогрессу и повышению благосостояния населения. Азербайджан с его мощным экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом вполне тянет на роль влиятельной региональной державы.

В современных условиях, учитывая сложную геополитическую обстановку в регионе, Азербайджан не сможет без отказа от изрядной доли политического суверенитета выжить как независимое государство, замкнувшись в своей скорлупе и проводя пассивную, изоляционистскую политику, или занимая выжидательную, чисто оборонительную позицию в деле защиты национальных интересов. Так было в годы СССР, но сейчас ситуация радикально изменилась.

В деле обеспечения собственной национальной безопасности Азербайджан как суверенное государство должен избрать решительную, наступательную тактику по защите основополагающих вопросов национальной безопасности, таких, как территориальная целостность государства, его жизненные экономические и политические интересы. Азербайджан должен перейти в осторожное, очень обдуманное, но решительное наступление. Опыт последних лет показал, что отныне Азербайджан не может полагаться только на покровительство и защиту со стороны более сильных держав или рассчитывать на защиту своих интересов путем долговечного союза с одной супердержавой. Азербайджан должен играть в свою игру.

Наряду с проведением активной внешней политики Азербайджану нужно поддерживать дружеские отношения с соседними странами. Необходимо уважать их суверенитет и территориальную целостность, сочетаемую с политикой мирного культурного и экономического экспансионизма, которая предусматривает следующие принципы: твердое, решительное, но конструктивное отстаивание интересов Азербайджана на международной арене.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Принцип "все или ничего" неприемлем
и ведет к бесконечному затягиванию мирных переговоров

Госбюджет на 2010 год утвержден
Но наши парламентарии не зациклились лишь на этом вопросе, и выступили с интересными заявлениями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика