Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Тяжелая ноша Исламабада
Тяжелая ноша Исламабада
Зардари и его команде предстоит сложный путь
Пятница, 27.11.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

"Целью национальной безопасности Соединенных Штатов Америки являются снижение террористической угрозы и уничтожение всех мест укрытия экстремистов в Пакистане", - говорится в законе об оказании экономической помощи, который официально называется "Акт 2009 года об усиленном партнерстве с Пакистаном", подписанном президентом США 17 октября этого года.

Начав с провозглашения новой стратегии борьбы с международным терроризмом 27 марта 2009 г. и отведя Пакистану одну из ключевых ролей в регионе, Вашингтон фактически выдвинул Исламабад на передовую линию основных сражений с боевиками в пограничных с Афганистаном районах, реализовав тем самым неразрывность связки Пакистан-Афганистан.

Антитеррористическая кампания в Афганистане в последние годы в силу ряда объективных и субъективных причин привела фактически к противоположным результатам: с одной стороны, к расширению ареала влияния талибов Афганистана, а именно - к частичной передислокации и использованию последними районов Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) и Территорий племен федерального административного управления (ТПФУ) Пакистана, созданию там баз и тренировочных лагерей; с другой - к усилению экстремистских тенденций в указанных районах в лице Движения талибов Пакистана и т.д. Этому способствовало и в целом ослабление федеральной власти в СЗПП и ТПФУ. Попустительство по отношению к исламистам свидетельствовало о слабости новой демократической власти в Исламабаде. Отсутствие реальной федеральной власти и административного контроля в пограничных с Афганистаном районах Пакистана в корне противоречило концепции США по сдерживанию исламских экстремистов.

В 2009 году Вашингтон поставил цель создать заслон на пути боевиков в пограничных с Афганистаном районах Пакистана силами пакистанской армии. Под давлением США в Пакистане с мая по август 2009 года была проведена широкомасштабная военная операция против боевиков Движения талибан Пакистана на территориях долины Сват в Северо-Западной пограничной провинции, которая также отвечала национальным интересам и Исламабада. С октября 2009 года аналогичные контртеррористические операции подразделения пакистанской армии ведут в агентстве (территориальная единица - подпровинция) Южный Вазиристан на Территориях племен федерального административного управления (FATA).

Не далее как в октябре госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости следующей военной операции против талибов в агентстве Северный Вазиристан. Одновременно в западных СМИ появились сообщения о военных действиях в северных районах провинции Белуджистан, пограничных с Афганистаном. Таким образом, США стремятся руками Исламабада, в частности, пакистанской армии, блокировать пограничные с Афганистаном районы.

Пакистано-американские отношения не ограничиваются лишь сферой военных операций против исламских экстремистов, а охватывают значительный спектр: с американской стороны - пакистано-индийские отношения и варианты их урегулирования, многочисленные аспекты, связанные с ядерным арсеналом страны, военная и экономическая помощь США и соответственно Закон об углубленном партнерстве с Пакистаном (Закон Керри-Лугара), судебные, парламентские, демократические реформы в стране, инвестиции в сельское хозяйство, энергетику, сектор информационных технологий, образование; с пакистанской стороны - также вопросы борьбы с международным терроризмом, продолжающиеся авиаудары американских беспилотных летательных аппаратов по пограничным с Афганистаном территориям, вопросы двусторонней торговли, беспошлинный доступ пакистанских товаров на американский рынок, американские инвестиции и опять-таки условия предоставления экономической помощи и т.д. Согласно Закону об усиленном партнерстве с Пакистаном, США обязуются предоставить 7,5 миллиарда долларов в течение последующих пяти лет на цели экономического развития и укрепления демократических институтов в стране. Но условия предоставления вызвали раздоры внутри пакистанского общества, в первую очередь между армией и правящей администрацией, которая рассматривает помощь в качестве "спасения национальной экономики и демократических завоеваний".

Начальник штаба сухопутных войск генерал Первез Ашфаг Кияни охарактеризовал закон "как угрозу национальному суверенитету страны". Обсуждение условий предоставления американской помощи было вынесено на заседание нижней палаты парламента Национального конгресса. Правящая Пакистанская народная партия (ПНП) практически осталась в одиночестве - в вопросе об американском донорстве. Против нее выступили крупнейшие оппозиционные силы - Пакистанская мусульманская лига (Наваза Шарифа) и Пакистанская мусульманская лига (Каид-и Азама).

Внести определенную ясность в пакистано-американские отношения и наметить дальнейшие планы США на афгано-пакистанском направлении должен был трехдневный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пакистан в конце минувшего месяца. Он обещал быть прорывным для дипломатии США, но, судя по итогам, обе стороны в целом остались верны своим исходным позициям.

Пакистанская сторона не выступила единой командой в поддержку пакета экономической помощи, предоставляемой США, в частности, условий предоставления.

ArrayГоссекретарь Х.Клинтон встречалась и с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, и с начальником штаба сухопутных войск генералом Первезом Ашфагом Кияни, и с главным оппозиционером Навазом Шарифом, и др. Со своей стороны пакистанская сторона, и в первую очередь предприниматели не получили вожделенного положительного ответа на обещаемый США доступ на внутренний американский рынок. Министр иностранных дел Пакистана Куреши в течение года заявлял в Вашингтоне о необходимости всесторонней экономической помощи Пакистану, а именно об отмене ввозимых пошлин, в частности, на пакистанский текстиль, одну из основных статей экспорта.

Визит Х.Клинтон пришелся на время острой критики позиции США, прежде всего в пакистанской армии и оппозиционных кругах. Сама Х.Клинтон признавала впоследствии, что "столкнулась с негативными антиамериканскими стереотипами и мифами, которые старалась развеять". Антиамериканские настроения неизменно присутствовали в пакистанском обществе и прежде; но сегодня, скорее, не антиамериканские, а в целом антизападные настроения все чаще заявляют о себе, расширяя оппозицию среди населения по отношению к действиям США и их союзников.

Первоначально они проявлялись после первых авиаударов американских беспилотников по населенным пунктам приграничных районов Пакистана еще летом 2008 г., в результате которых пострадали мирные жители. Количество бомбардировок за последнее время возросло, увеличивая количество погибших гражданских лиц. Американская сторона всячески уходит от темы авиаударов, пострадавшего гражданского населения и т.д., выдвигая на первый план сумму финансовой помощи в 3 млрд. долларов, которая, по словам посла США в Исламабаде Анне Петерсон, "уже была выделена с момента прихода президента Асифа Али Зардари к власти в сентябре 2008 г. на цели борьбы с терроризмом, экономическое развитие и демократические реформы".

Практическая реализация крупных экономических и военных обещаний американской стороны - вопрос будущего, если, конечно, они отвечают практическим целям США, как, например, строительство 90-километровой дороги на Территориях племен федерального административного управления. Именно эта магистраль наиболее эффективна для транспортировки грузов для нужд международных сил в Афганистане по территории Пакистана.

Что касается Афганистана, то официальное вступление Хамида Карзая в должность президента Афганистана на новый срок формально положило конец политическому кризису в стране, продолжавшемуся со времени выборов главы государства в августе с. г. На церемонии вступления в должность Карзая присутствовали высокопоставленные делегации из 42 стран, в том числе России, США, Великобритании, Франции и Пакистана. В своей инаугурационной речи Карзай заявил о намерении сформировать компетентное правительство национального единства, усилить борьбу с коррупцией и контрабандой наркотиков, а также подтвердил готовность работать с международным сообществом по улучшению ситуации в Афганистане. Одновременно он выразил надежду на получение большей помощи от США, Канады и Евросоюза.

Карзай пригласил своего главного соперника на выборах А.Абдуллу войти в состав нового правительства, что последний категорически отверг. Главная сила афганской оппозиции - радикальное исламистское движение "Талибан" - осудила инаугурацию Карзая, назвав его незаконным главой государства. Карзай обещал, что ему в течение предстоящих пяти лет удастся улучшить ситуацию в сфере национальной безопасности и "исправить свои ошибки".

Так, было обещано, что Афганская национальная армия (АНА) возьмет на себя "лидирующую роль" в обеспечении безопасности граждан страны, а местные силовики смогут "обуздать боевиков". 1 ноября министр обороны Афганистана генерал А.Р.Вардак объявил о планах увеличения численности АНА в три раза - до 240 тыс. человек. Ранее, 16 ноября, в Кабуле было объявлено о создании специального ведомства по борьбе с коррупцией, которое будет сотрудничать с американским ФБР, британским Скотланд-Ярдом и Европолом.

Госсекретарь США 19 ноября предупредила Карзая, что его возможное бездействие в деле борьбы с коррупцией и повышения качества государственного управления "не останется без последствий". Скептически оценил устойчивость власти Х.Карзая и глава МИД Великобритании Д. Милибэнд, заявивший 21 ноября, что кабульский режим в случае вывода из Афганистана войск НАТО сможет продержаться совсем недолго.

В целом обстановка в Афганистане остается очень сложной и нестабильной. На минувшей неделе в различных районах страны было совершено несколько терактов, на высоком уровне сохраняется и боевая активность отрядов движения "Талибан".

Дислокация иностранных войск на территории страны с 2001 года, антитеррористическая кампания Международных сил содействия безопасности (МССБ) против международных террористов и исламских экстремистов диктовали Кабулу свои правила взаимоотношений с соседними государствами, в частности, с Исламской Республикой Пакистан. В период пребывания у власти генерала-президента П.Мушаррафа пакистано-афганские отношения были подчеркнуто официальными.

С приходом к власти в сентябре 2008 года президента Асифа Али Зардари взаимоотношения двух стран кардинально изменились. В качестве первого почетного гостя на инаугурацию в Пакистан тогда приехал Хамид Карзай. Прошедший год принес много перемен в регион.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Наваз Шариф рвется к власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика