Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
На вершине снова дуэт
На вершине снова дуэт
Таков итог 12-го тура футбольного первенства страны
Среда, 02.12.2009

Р.Фаталиев размер шрифта  

В прошлом сезоне, когда Игорь Пономарев возглавлял "Хазар-Лянкяран", а Джокича Хаджиевски работал в "Бакы", "кораблестроители" разгромили "кэпиталз" со счетом 3:0 в матче второго круга. Прошло не так много времени, и результат повторился. Но на сей раз в Баку, что, безусловно, еще сильнее ударит по состоянию бакинской команды.

Аналогий с тем матчем предостаточно. На счету одного игрока дубль, а еще один гол проводит Марио Соуза. Бразилец снова забивает в компенсированное арбитром время. Снова на высоте Иван Цветков, и если на юге ему забить не удалось, но он дважды ассистировал Ахмету Дурсуну, то в этот раз он примерил на себя звание героя встречи, оформив дубль и сделав голевую передачу.

А ведь до этого матча "Бакы" набрал очень неплохой ход, заработав десять очков в четырех встречах подряд, пропустив при этом только один гол. Были повержены "Габала", "Туран" и "Мугань", но совладать с "Хазар-Лянкяраном", вырвать хотя бы ничью, повторить в конце концов собственный же результат четырехдневной давности подопечным Бюлента Коркмаза не удалось. А вот команда Мирджавадова из домашней потери очков сделала выводы, и, как показало время, правильные. И пока "Бакы" упустил шанс приблизиться к шестерке, "ХЛ" расположился сразу вслед за тройкой лидеров.

После матча между различными представителями клубов случился ряд инцидентов. В результате главный тренер "Бакы" Бюлент Коркмаз назвал голкипера "ХЛ" Дмитрия Крамаренко невоспитанным, а сам вратарь заявил, что турецкие тренеры "Бакы" вели себя несолидно. Более того, Бюлент Коркмаз высказал свое мнение и арбитру встречи Афгану Гамзаеву. "Не хочу тебя видеть, иди и работай на "Хазар-Лянкяран", - сказал Коркмаз.

На вершине же турнирной таблицы - дуэт. Героические усилия вратаря "Габалы" в матче против "Симурга" (1:1) привели к тому, что теперь с равным количеством очков таблицу возглавляют "Интер" и "Карабах". Агдамцы не без труда обыграли "Туран" (2:1), а "банкиры" одержали победу над "Карваном" (2:0) - к слову, четвертую в этом сезоне (еще две были добыты в Кубке). Очередной гол за "Интер" провел Робертас Пошкус, который, похоже, становится главным оружием подопечных Кахабера Цхададзе.

Вполне пригодным может считать собственный дебют в качестве главного тренера "Олимпик-Шувелана" Назим Сулейманов. "Летчики", попавшие в нешуточную воздушную яму, делают попытки из нее выйти. Первая попытка удалась - в матче с "Нефтчи" команда приобрела одно очко (0:0), а вот "нефтяники", безусловно, потеряли два.

Первую победу в сезоне одержал "Стандард-Сумгайыт", обыгравший "Мугань" (1:0). Удивительно, но в одном только матче второго круга подопечные Беюкаги Гаджиева набрали больше очков, чем за весь первый круг. Этот результат не оставил в чемпионате команд, не вкусивших радости выигрышей - как минимум, по одной победе теперь есть у каждого коллектива.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. Премьер-лига. 12-й тур. Результаты матчей

"Карабах" - "Туран" - 2:1. Голы: Надиров (61, 66); Р.Гасанов (38).

"Симург" - "Габала" - 1:1. Голы: Э.Мамедов (47); Штолпа (85).

"Бакы" - "Хазар-Лянкяран" - 0:3. Голы: Цветков (57, 90+2), Марио (90+1).

"Нефтчи" - "Олимпик-Шувелан" - 0:0.

"Карван" - "Интер" - 0:2. Голы: Златинов (55), Пошкус (85).

"Стандард-Сумгайыт" - "Мугань" - 1:0. Гол: Ф.Гулиев (3).

Положение команд: "Интер", "Карабах" - по 26 очков, "Симург" - 24, "ХЛ" - 22, "Габала" - 21, "Нефтчи" - 20, "Бакы" - 17, "ОШ" - 13, "Туран", "Мугань" - по 11, "Карван", "СС" - по 5.

Лучший бомбардир: Дорош ("ОШ") - 6 голов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Низами Пашаев: "Мне еще рано завершать карьеру"
Двукратный чемпион мира не огорчился "серебру"

Вели Гасымов: "Сегодняшняя молодежь быстро расслабляется"
По мнению ветерана, Вагиф Джавадов намного прибавит в Европе

Конный спорт
В голландском городе Маастрихт прошел международный турнир по конкуру, в котором принял участие азербайджанский спортсмен Джамал Рагимов.

Вольная борьба
Азербайджанский клуб "Нефтчи" занял третье место в Кубке чемпионов, который завершился в Бурсе.

Художественная гимнастика
В финале Гран-при в Берлине лучшим результатом азербайджанских спортсменок Алии Гараевой и Анны Гурбановой стали 5-е места.

Футбол
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" - приза, ежегодно вручаемого журналом France Football лучшему футболисту, выступающему в Европе.

Баскетбол
Аллен Айверсон, который недавно покинул "Мемфис" по личным обстоятельствам, может перейти в "Филадельфия-76".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика