Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Вели Гасымов: "Сегодняшняя молодежь быстро расслабляется"
По мнению ветерана, Вагиф Джавадов намного прибавит в Европе
Среда, 02.12.2009

размер шрифта  

С приближением зимнего перерыва околофутбольное общество Азербайджана все чаще стало говорить о переходе наших футболистов за границу. О том, готовы ли они достойно представлять нашу страну, рассуждает один из немногих успешных азербайджанских легионеров 1990-х годов, ставший бронзовым призером чемпионата Испании в составе "Бетиса". Речь идет о Вели Гасымове, который в интервью корреспонденту "Зеркало" и azerisport.com поделился мнением о нынешних форвардах.

- Я не вижу пока особо отличающихся нападающих в чемпионате Азербайджана, - начал он.

- Вроде есть Вагиф Джавадов, но он часто отодвигается за помощью к полузащите. Кстати, полузащитники у нас более активны, особенно "карабахские".

- Поэтому в списке бомбардиров лидируют исключительно легионеры?

- Трудно судить о причине. Если взять иностранные чемпионаты, то там тоже всегда бомбардирами становятся легионеры. Однако у нас все равно нет чистого нападающего, который горит жаждой забить.

- Кстати, в последнее время стали все чаще говорить о перспективе перехода Вагифа Джавадова в зарубежный клуб.

- Если он перейдет, то будет, естественно, нелегко. Чтобы играть за границей, нужно работать вдвое больше. Ты легионер и должен быть в составе. Понятное дело, что иностранцев немного прижимают, оказывают большое давление. Это везде так, и нужно преодолевать такие испытания. Был бы очень рад, если бы Вагиф переехал в Европу. Только так он сможет значительно прибавить, хотя он и тут прогрессирует.

- Джавадов передерживает мяч у себя. Сможет ли он так же действовать за пределами страны?

- Куда бы он ни поехал, так свободно играть ему не дадут. Джавадов уже не сможет отодвигаться назад, как делает тут.

ArrayТам у каждого свой объем работы.

- Кому было сложнее перейти в иностранный клуб: вашему поколению или сегодняшним футболистам?

- Легче было нам. Потому что мы играли с более сильными командами в чемпионате СССР. Чтобы поднимать свой уровень, нужно постоянно играть против сильных команд. Вот "Карабах" с "Бакы", выступая в еврокубках, с каждым матчем повышали качество, а после Европы вернулись на свой прежний уровень. У сегодняшних футболистов тоже есть свой плюс. Выступая в сборной Азербайджана, обретаешь возможность привлечь к себе внимание зарубежных клубов.

- А есть ли ментальная разница между двумя поколениями?

- Да, причем большая. Она связана с профессиональным отношением к своей работе. Смотрю на тренировки и игры и вижу, что игроки где-то расслабляются, не выкладываются на все 100 процентов. Я помню, как после тренировок оставался еще на 30 минут. Сейчас у нас такого не увидишь.

- Почему же?

- Вина в нас самих. Мы этого не требуем, особенно от молодых, от которых зависит наше будущее. Чем больше работаешь, тем быстрее поднимаешь собственное мастерство.

- Кроме Вагифа Джавадова, в европейские клубы "сватают" Махира Шукюрова, Руслана Абышева и Кямрана Агаева. Могут ли они найти себя там?

- В данный момент Шукюров играет сильно. Ему нужно дать шанс поиграть за пределами страны. Но замахиваться на сильные клубы Турции или России не стоит, пока лучше попробовать средние команды. Убежден, что он там сможет прибавить. Махир может стать великим футболистом в Азербайджане.

- А Руслану Абышеву не рановато покидать страну? Перегореть можно...

- Думаю, нет. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Ничего постыдного тут нет. Если бы у меня не получилось в России, вернулся бы на прежнее место в "Нефтчи". А аппетит приходит во время еды. Получилось в России - захотел в Испанию.

Тем более что наши поля не соответствуют чемпионату. Здесь сложно демонстрировать мастерство. Со стороны видно, как тяжело нашим игрокам технично обращаться с мячом. За границей таких проблем вряд ли будет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Низами Пашаев: "Мне еще рано завершать карьеру"
Двукратный чемпион мира не огорчился "серебру"

На вершине снова дуэт
Таков итог 12-го тура футбольного первенства страны

Конный спорт
В голландском городе Маастрихт прошел международный турнир по конкуру, в котором принял участие азербайджанский спортсмен Джамал Рагимов.

Вольная борьба
Азербайджанский клуб "Нефтчи" занял третье место в Кубке чемпионов, который завершился в Бурсе.

Художественная гимнастика
В финале Гран-при в Берлине лучшим результатом азербайджанских спортсменок Алии Гараевой и Анны Гурбановой стали 5-е места.

Футбол
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" - приза, ежегодно вручаемого журналом France Football лучшему футболисту, выступающему в Европе.

Баскетбол
Аллен Айверсон, который недавно покинул "Мемфис" по личным обстоятельствам, может перейти в "Филадельфия-76".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика