Сейчас вы читаете газету за 04.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эльмира Алиева: "Если бы пришлось заново прожить свою жизнь, я бы ничего в ней не изменила"
Эльмира Алиева: "Если бы пришлось заново прожить свою жизнь, я бы ничего в ней не изменила"
Пятница, 04.12.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Лицо каждой нации определяют лучшие ее представители, даже тогда, когда в трудные годы она теряет его. Их имена и оставленное наследие продолжают определять имидж страны и народа. Уже только поэтому их надо почитать как святыни. Уз.Гаджибеков, К.Караев, Ф.Амиров и многие другие, одно упоминание имен которых поднимает на недосягаемую высоту страну и народ, который они олицетворяют. Их надо вспоминать очень часто, потому что они составляют достоинство нации. И такая идеология дает мощный дальний прицел. Но есть имена не столько яркие, однако это никоим образом не умаляет масштаба их личности и вклада в сокровищницу культуры нашей страны. В истории часто бывает так, что для того, чтобы реализованный потенциал личности и качество духовного состояния были по достоинству оценены, должно пройти много лет, а иногда и веков.

Чтобы хотя бы мельком увидеть и поверхностно охватить масштабы деятельности, уровень профессионального мастерства, щедро приправленные колоссальной ответственностью за одну только счастливую возможность гордо называться ученицей таких ярких представителей петербургской и московской музыкальных школ, как Мария Яблонко, Лидия Егорова, Майор Бреннер; ответственностью за каждое исполнение, сказанное слово, за каждый извлеченный из недр рояля и собственной души звук, достаточно взглянуть на нижеследующий список: Большой и Малый залы Консерватории им. П.Чайковского в Москве (многократно) в качестве солиста и аккомпаниатора, Азгосфилармония им. М.Магомаева, Азербайджанский театр оперы и балета, Большой зал Бакинской консерватории, залы музыкальных училищ и школ. Участие в съездах Союза композиторов, первое исполнение произведений азербайджанских композиторов, как в сольном, так и совместном выступлении с вокалистами и струнниками. Участие в качестве исполнителя и члена жюри на всесоюзных, закавказских, республиканских, внутри- и межвузовских музыкальных конкурсах. Участие в государственных мероприятиях и концертах, доклады на научно-музыкальных конференциях. Кроме этого, многочисленные дипломы всесоюзных, закавказских и республиканских конкурсов пианистов и виолончелистов, почетные грамоты Верховного Совета и ЦК ЛКСМ АР.

Ею изданы 17 сборников научно-методических работ, статей, отредактированных партий фортепиано, скрипки, флейты, виолончели, статьи в газетах. Колоссальный репертуар вмещал множество сложнейших произведений азербайджанских, русских, советских, западноевропейских композиторов.

ArrayИменно ей доверяли свои новонаписанные произведения Ф.Амиров, А.Меликов и др.

Профессор кафедры специального фортепиано БМА, заслуженный учитель АР Эльмира Мирза Ага гызы Алиева считает, что работа концертмейстера требует отличной пианистической подготовки, и часто даже опытные педагоги привлекают для этого молодых пианистов, находящихся в хорошей форме. Однако эту часть работы она до сих пор никому не доверяет, в обязательном порядке аккомпанируя своим студентам.

Она ярко и страстно горит за свое дело, как и раньше, ее смех все такой же звонкий, живой и заразительный, а в глазах так и брызжет фонтан любви к жизни и людям. Ее творческий облик, как и полвека назад, отличают большая художественная взыскательность, высокая культура и тонкий вкус, широта интересов и принципиальность.

- Эльмира ханум, оглядываясь назад, трудно поверить, что такой колоссальный по сложности и объему материал осилен вами. А концерты? Освоить и преподнести грамотной и требовательной публике разнохарактерные и разностилевые произведения - это требует огромного труда и вдохновения. Не ошибусь, если скажу, что на вашем жизненно-творческом материале и духовном масштабе можно было бы написать не одну книгу - настолько они насыщены, богаты, трудны, глубоки, интересны и ярки. Вы гармонично соединили в одной жизни несколько эпох и школ, разные системы образования.

- В детстве я была очень целеустремленной, музыка сильно тянула меня, и я не давала покоя своей сестре, прося ее что-то показать или наиграть мне на рояле. Когда к моему педагогу М.Р.Бреннеру обращались композиторы с просьбой исполнить или представить какую-то вещь, он часто поручал эту миссию мне. Порой даже приходилось играть по испещренным рукописям. Произведения Рауфа Гаджиева, Ашрафа Аббасова, его балет "Чернушка" впервые совместно с Розой Шифрин, причем в минимальные сроки, мы представили балетмейстеру Г.Алмасзаде и композитору А.Бадалбейли, что было очень сложно. Балет А.Меликова "Легенда о любви" впервые музыкально был иллюстрирован на телевидении в живом эфире мною.

- Говорят, учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. Ныне покойный профессор Баяндур Мехтиев незадолго до своей кончины как-то сказал: "Я только сейчас понял, как надо обучать скрипке..." Что значит для вас понятие "учить музыке"?

- Покойный Баяндур Мехтиев был абсолютно прав. В молодости еще не все допонимаешь, не все до конца поддается прочувствованию...

- Вы хотите сказать, что отсеивается ненужное и остаются ценные крупицы, способные дать благодатные всходы в будущем?

- Совершенно верно. Все музыкальные профессии достаточно сложны. Для того чтобы прийти к чему-то, нужны насыщенная практика и богатый опыт. Наши педагоги показывали, внедряли, передавали нам свой опыт и видение, они относились к ученикам как к родным, болея за каждое их выступление. Понимание фразировки, музыкального текста, педагогическое вдохновение приходят с опытом. Педагоги буквально за руку водили нас на концерты в филармонию, тем самым прививая нам любовь к музыке и понимание. Одна и та же музыкальная фраза, сыгранная двадцать лет назад и сейчас, - это две разные трактовки и интерпретации. Меняется само видение... Здесь играют роль и уровень продвинутости студента.

Но в последние годы приемы студентов очень слабые. Приходится отказываться от самых профнепригодных, у некоторых нет и в помине музыкального ощущения или пальцы не двигаются. Работать очень сложно. Возвращаясь к своей учительнице М. Яблонко, скажу следующее: она заложила во мне не только любовь, но и фундамент. Когда я от нее перешла к Л.Н.Егоровой в 5-м классе, мои пальцы уже неплохо бегали, репертуар усложнился, а в 9-м классе я выступила в филармонии с оркестром, которым дирижировал Лео Гинзбург.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Успешный дебют
"Жизель" в исполнении молодой балерины Нигяр Ибрагимовой покорила публику



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика