Сейчас вы читаете газету за 04.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ продолжает выдачу ипотечных кредитов
АИФ продолжает выдачу ипотечных кредитов
Впрочем, возобновление ипотечного кредитования не изменило ситуацию на рынке недвижимости
Пятница, 04.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Наиболее жестко от мирового финансового кризиса пострадал сегмент недвижимого имущества. Падение цен на недвижимость было обусловлено резким снижением покупательной способности населения. Возрождение ипотечного кредитования должно было стать толчком к возрождению интереса у потребителей к приобретению недвижимости.

Ипотечные кредиты по условиям Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в июне-ноябре 2009 года на общую сумму 67 млн. манатов получили около 1,6 тыс. человек, сообщается в пресс-релизе АИФ. Как сообщалось ранее, с 1 июня 2009 года АИФ возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 143 млн. манатов.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты будут выдаваться не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. С этой целью Госкомитет по ценным бумагам 29 мая зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. манатов за облигацию.

ArrayОблигации выпущены на 7 лет по ставке 3% годовых. Из этой суммы уже размещены ценные бумаги на 44 млн. манатов.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях будут выдаваться в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты будут выдаваться на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. В июне 2007 года фонд остановил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что процентные ставки по ипотечным кредитам для россиян все еще остаются отдаленной перспективой. Недавно премьер-министр Владимир Путин поставил перед ипотечным рынком России новую цель - ставку по кредитам в 6-7%.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы вывести ставку по жилищным кредитам на уровень 6-7%", - заявил премьер на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих. "Но на следующий год мы должны обеспечить хотя бы 10-11%", - добавил он.

Ранее В.Путин говорил: "Конечно, 14,5% - а это средний ипотечный кредит сегодня - это очень много для граждан страны. Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше, чем 10-11%". Тогда же премьер-министр отметил, что "директивным указанием это сделать невозможно".

Вместе с тем В.Путин стал не первым, кто высказался за ипотеку под 6-7%. Президент России Дмитрий Медведев еще в августе говорил: "Нормальная ставка ипотеки, когда с удовольствием берут кредит, - это 6-7%".

Впрочем, 6-7%, как и 10-11%, весьма далеки от возможностей нынешнего состояния на рынке ипотеки. Согласно данным ЦБ России, средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым кредитам по итогам девяти месяцев составляет 14,6% годовых.

Средневзвешенная ставка по валютным кредитам составляет 13,1%. Если исходить из данных ЦБ, то взять ипотеку в России в 3 раза дороже, чем в Европе, подсчитали в Statbanker.ru. Так, сегодня средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в странах Европы, входящих в еврозону, составляет 4,5%. К примеру, во Франции средневзвешенная процентная ставка на покупку квартиры сейчас составляет всего лишь 3,95%, а в Германии - 4,6% годовых.

Между тем, по данным независимых экспертов, нынешние ставки по ипотеке на российском рынке значительно выше тех, что называет официальная статистика.

Тем не менее, государство продолжает помогать российской ипотеке. Владимир Путин напомнил, что правительство уже объявило "о выделении значительных средств - порядка 250 млрд. рублей - на поддержку доступной ипотеки, на снижение ставок по жилищным кредитам". Премьер также напомнил, что правительство на один год продлило и действие проектов фонда ЖКХ. "Сейчас в повестке - запуск программ массового строительства недорогого комфортного жилья, в том числе малоэтажного", - добавил он (IFX.RU).

Впрочем, начало ипотечного кредитования не позволило коренным образом изменить ситуацию на рынке недвижимого имущества. Так, оживление рынка недвижимого имущества Азербайджана ожидается только к 2013 году, сказал генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Толстосумы в законе",

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
Названы объемы добычи нефти в рамках Chirag Oil Project
"Азнефть" приступило к бурению новой скважины на Нефтяных Камнях

Золото установило новый рекорд
В 2010 году Азербайджан может увеличить его добычу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика