Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Галерея портретов
Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой
Суббота, 05.12.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Месяц назад вышла новая книга очерков известной азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой под названием "Люди... События... Время...". Это сборник публикаций ее статей за последние годы. В нем свыше 700 статей, очерков и эссе, в которых автор рассказывает о тех людях, с кем ей довелось встречаться. Уже одно это поражает ее продуктивностью, не говоря уже о тематической широте. Это люди, которых она лично знает, а также те, которых уже, к сожалению, нет. Это наши земляки, люди самых разных профессий, за плечами которых высокие достижения на благо республики.

Эльмира ханум после окончания факультета журналистики Московского государственного университета им. М.Ломоносова свою творческую жизнь начала в некогда очень популярной газете "Бакинский рабочий". Через некоторое время, когда наконец решили, что корреспондентом газеты "Известия" по Азербайджану все-таки должны быть лица из числа национальных кадров, выбор пал на Эльмиру Алиеву. Конечно, собкором всесоюзной газеты в то время работать было нелегко, потому что руководство республики предпочитало читать положительные материалы о достижениях в различных областях. А газета же больше склонна печатать острые критические материалы для привлечения читателей. Все-таки при такой сложной ситуации Эльмира Алиева была самой большой долгожительницей этой газеты - почти 18 лет она была на этом нелегком журналистском посту.

Но жизнь и творчество журналиста, порой, не зависят от нас самих и в 1977 году она вернулась в "альма-матер" - в газету "Бакинский рабочий". А спустя еще 10 лет она перешла на работу в информационное агентство "Азеринформ", ныне "АзерТАдж". Но она по-прежнему продолжала печатать свои интересные материалы именно в "Бакинском рабочем".

ArrayПоэтому не удивляйтесь, что все статьи, опубликованные в книге, ранее выходили на страницах этой газеты.

И еще мне понравилось, что она эту книгу посвятила "Светлой памяти моего мужа и друга Арифа Садыхова". Дело в том, что мы с Арифом были близкими друзьями, вместе работали в 1951 году в газете "Физкультурник Азербайджана", которая выходила на двух языках. Кроме того, это был блестящий знаток баскетбола, судья Всесоюзной категории. К сожалению, он рано ушел из жизни.

Свою первую главу очерков Эльмира ханум посвятила людям, прославлявшим в разные годы родину. И первым идет рассказ о заведующей лабораторией Института нефтехимических процессов им. Ю.Мамедалиева - Фазиле ханум Самедовой. Она доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук, действительный член Нью-Йоркской Академии наук. Автор книги встретилась с ней в 1999 году на Всемирном Гаагском форуме "Призыв к миру". При всей своей технически узкой, но глубокой профессии, Эльмиру ханум привлекло внимание, как в одном из амстердамских музеев Фазиля ханум долго и сосредоточенно, с большим интересом, вглядывалась в полотна великого Рембрандта, и другие всемирно известные картины, все свободное время проводя в музеях.

Эльмира ханум в двух-трех очерках рассказала о нашем талантливом прозаике Максуде Ибрагимбекове под названием "Феномен Максуда Ибрагимбекова". Конечно, лучшим произведением Максуда, с моей точки зрения, является нашумевший в свое время роман "И не было лучше брата", опубликованный в авторитетном журнале "Новый мир". А потом были и другие интересные повести: "Кто поедет в Трусковец", "Пусть он останется с нами", "За все хорошее смерть", которые также печатались в московских журналах "Юность", "Дружба народов", в "Литературным Азербайджане". Но я хочу сказать, что его первый рассказ об инопланетянах был опубликован в газете "Молодежь Азербайджана", где в то время я работал редактором. Приятно заметить, что его сын Мурад - талантливый кинорежиссер - снимает фильм по роману отца "И не было лучше брата".

Мне представляется интересной и объективной статья о встрече с доктором филологических наук Наргиз Пашаевой, назначенной ректором Бакинского филиала Московского государственного университета им. М.Ломоносова. Я хорошо знал ее деда Мир Джалала Пашаева, он мне преподавал в Бакинском университете. Довольно близко знаком с ее отцом Арифом Пашаевым. Был знаком с ее матерью Аидой ханум Имангулиевой, которую называли "Леди азербайджанской науки". К тому же она была очень красивой и интеллигентной женщиной. Да и супруг Наргиз ханум - Алтай Садыхзаде, родом из известной семьи художников, является самобытным мастером кисти, пользуется авторитетом в кругу живописцев.

Ее следующий герой - это всемирно известный художник Таир Салахов. Его картины экспонируются в самых престижных музеях и салонах мира. Например, в известном музее Гугенхейма в Нью-Йорке. Мне довелось видеть прославленную картину, которую по праву считают художническим шедевром "Портртет Кара Караева". У Таира Салахова множество престижных званий и наград, достаточно сказать, что он вице-президент Российской художественной академии, лауреат государственных премий СССР, России и Азербайджана, Герой Социалистического Труда и кавалер многих орденов Азербайджана.

Наш земляк, пишет Эльмира ханум, член-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо и Мадрида. А чего стоят такие его картины, как "Ремонтники", "Утренний эшелон", "Женщины Абшерона". Он профессор Московского художественного института им.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Скромное обаяние белого и черного
На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас.

Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой

III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря

Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика