Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Литература не должна коммерциализироваться
Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой
Суббота, 05.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Наша справка

Людмила Евгеньевна Лаврова. Окончила с отличием Московское музыкальное училище (по специальности - дирижирование), затем - филологический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, аспирантуру. В 1976 году пришла в "Литературную газету", где проработала до 2000 года (редактор, обозреватель, заведующая отделом). В 1999-2000 годах являлась пресс-секретарем Московского избирательного штаба В.В.Путина (за участие в избирательной кампании получила личную благодарность президента). С 2001 года - главный редактор некоторых пилотных проектов газет и книжных серий в регионах России. В 2002-2004 годах - сотрудник "Экспериментального творческого центра" известного политолога Сергея Кургиняна. Сотрудничает со многими информационными изданиями и политологическими центрами. Активно работает в сценаристике, занимается публицистикой. Как журналист и литературовед Людмила Евгеньевна имеет к настоящему моменту свыше 1000 публикаций в одних только московских СМИ.

В 1995 году в издательстве "Эксмо" вышел роман Людмилы Лавровой "Вскормленный пеплом". В 1997 году - второй роман "Чертова кукла" (в ростовском издательстве "Проф-Пресс"). В 1998 году журнал "Дружба народов" напечатал ее документальную повесть о беспризорниках. В 1999 году Людмила Евгеньевна была автором и составителем книги "100 лучших менеджеров и предпринимателей России" (соискателей общенациональной премии Петра Великого).

Наша встреча со знаменитым российским критиком произошла в Центре художественного перевода и литературных взаимосвязей Союза писателей Азербайджана. Помимо Л.Лавровой, на встрече присутствовали директор центра, главный редактор литературного журнала "Хазар" Афаг Масуд и писатель Яшар.

- Людмила Евгеньевна, как часто вы бываете в Азербайджане и какова ваша цель приезда в этот раз?

- Не бываю в Азербайджане так часто, как хотелось бы. Последнее, что я написала, будет издаваться у вас в Институте стратегических исследований, которым руководит Эльдар Исмайлов.

ArrayЯ написала предисловие к книге Величко. Сейчас я не буду раскрывать замысел, но скажу лишь то, что я работаю над общими историческими связями России и Азербайджана, готовлю документальные исторические материалы, поэтому у меня возникла необходимость поработать в архивах Баку, встретиться с людьми, которые могут мне помочь. Цель моей поездки отчасти деловая, но в то же время я совмещу приятное с полезным, так как Анар пригласил меня на празднование юбилея Союза писателей Азербайджана. Я долгое время проработала в "Литературной газете". С тех времен и начались мои контакты с азербайджанскими писателями - Анаром, покойным Юсифом Самедоглу, Эльчином, Афаг Масуд, произведения которой также печатались в "Литературной газете". За некоторые мои литературные работы, посвященные Азербайджану, Союз писателей Азербайджана сделал меня своим почетным членом. Также я была награждена в 2005 году премией имени Наджафа Наджафова.

- Вы отслеживаете творчество молодых писателей из Азербайджана?

- Конечно, тех культурных связей, которые были раньше, уже нет, но благодаря тому, что есть личные связи, мне удается знакомиться с новинками вашей литературы. Все строится на личных отношениях и на личных контактах.

- Как часто в России печатаются азербайджанские авторы?

- Из последних книг это была "Неполная рукопись" Кямала Абдуллы, "Избранное" Анара, изданное к его семидесятилетию, а также книга избранной прозы Рустама Ибрагимбекова, вышедшая в Санкт-Петербурге к его юбилею.

- Сейчас популярен в России азербайджанский писатель Эдуард Багиров. Знакомы ли вы с его произведениями?

- Да, я знаю, что он популярен в России, но с его творчеством я не знакома и книг его не читала.

- Как вы относитесь к такому жанру, как детектив?

- Моя любовь к детективу заканчивается на Честертоне, Конан Дойле и Чейзе. А если говорить о современных авторах, скажем, о Чингизе Аблуллаеве, то в начале его творчества некоторые его произведения мне тоже были интересны. Такая литература имеет право на существование, благодаря ей можно отдохнуть, отвлечься от тяжелых мыслей. Но в последнее время я вообще не читаю художественную прозу, я читаю философию, так как современная русская литература не дает мне ответа на вопросы:"Куда мы идем?", "Что с нами происходит?", "Какое у нас будущее?". Потому я читаю в основном культурологов, социологов, политиков, историков. К сожалению, многие духовные писатели оказались духовно несостоятельны, чтобы осознать современную действительность.

- А как насчет Пелевина? Ведь он так популярен по всему СНГ...

- Вы знаете, он очень интересный писатель, но это проявилось только в начале его творческого пути. "Чапаев и пустота", "Дженерейшн Пи" - в этих произведениях были вспышки прозрения в современную действительность, но потом эти вспышки стали возникать реже и реже. Затем началось открытое паразитирование на им же созданном литературном методе. Уверена, что ему следовало бы переродиться в своем творчестве, но мне как-то не верится, что это произойдет, хотя я была бы рада ошибиться. Сегодняшний Пелевин - это чистой воды коммерция, удачный литературный бизнес-проект. Даже Сорокин, о котором я писала в журнале "Дружба народов":"В нем есть какая-то страсть, есть ненависть, он ненавидит русских классиков, советское прошлое". У Пелевина же нет ничего этого.

- Почему, на ваш взгляд, Пелевин пользуется такой популярностью, если его книги - это голая коммерция?

- Так ведь его творчество отвечает всем современным канонам и требованиям, учитывает требования, культивируемые в молодежной среде. Это очень четко рассчитанный бизнес-проект.

- Как известно, в советское время существовала цензура в литературе. Как вам кажется, нужна ли она сейчас?

- Главное, чтобы цензура была у каждого в душе. Раньше смотрели, чтобы произведение соответствовало стандартам с точки зрения идеологии и нравственности. Когда цензуры не стало, из человека вдруг полезло столько грязи, что начинаешь задумываться над тем, что человек не так хорош, как о нем думали. Современные писатели не знают ничего о жизни, скажем, в провинции, все романы посвящены гламуру, тусовке, Рублевке, вот отправить бы их в деревню, чтобы писали побольше о простых людях из народа.

- У нас практически нет литературной критики, с чем это, на ваш взгляд, обусловлено? И, по-вашему, критиками становятся или рождаются?

- Литературная критика - это некий аппарат определений, своеобразная нормативность, это некая рамка, в которой что-то определяется с различных позиций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Запрещенная литература изъята

Новая национальная литературная премия

Азербайджанские книги на индонезийской выставке

Другие новости раздела
 
Скромное обаяние белого и черного
На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас.

Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой

III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря

Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика