Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря
Суббота, 05.12.2009


Айла Закария, музыкальный pедактоp Азгосфилаpмонии
размер шрифта  

Уже сегодня мы можем говорить об истории столь масштабного музыкального события. Выдающийся русский и советский виолончелист и дирижер, народный артист СССР Мстислав Ростропович, которого при жизни называли идеальным исполнителем, очень любил азербайджанскую народную музыку. Бакинскую публику считал чуткой и отзывчивой. Он оставил о себе добрую память и тем, что помогал начинающим музыкантам. Главный девиз М.Л. Ростроповича - "Дорогу молодым талантам!" - помог открыть много новых имен в музыкальной культуре. В последние годы своей жизни Мстислав Ростропович мечтал провести музыкальный фестиваль в Баку - в городе, где прошло его детство. Понимая, что силы на исходе, музыкант завещал идею фестиваля своей старшей дочери. Итак, в декабре 2007 года в Баку Ольгой Ростропович был открыт первый Международный фестиваль Ростроповича. Ольга Ростропович рассказывала: "Первый фестиваль был организован в кратчайший срок. Люди откликнулись моментально. Юра Башмет согласился не раздумывая, Гия Канчели написал сочинение памяти папы, Наташа Гутман прилетела. Все прошло замечательно. Теперь фестиваль будет проходить каждый год".

В декабре 2008 года в столице Азербайджана прошел второй Международный фестиваль Ростроповича. Огромный вклад в проведение фестиваля внесли супруга Мстислава Ростроповича Галина Вишневская и выдающийся музыкант современности Юрий Башмет со своим оркестром "Солисты Москвы".

ArrayФестиваль, как и многие другие яркие начинания в музыкальной жизни страны, прошел при поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Крупнейшим событием второго Международного фестиваля Ростроповича стало выступление в Баку - по личному приглашению Ольги Ростропович - Миланского оркестра Джузеппе Верди. В день смерти общенационального лидеpа Гейдара Алиева, с которым дружил Мстислав Ростропович, коллектив под руководством известного американского дирижера Юджина Кона исполнил "Реквием" Верди с участием итальянских солистов. Также в фестивале приняли участие как всемирно известные русские музыканты - Максим Венгеров, Юрий Башмет, Наталья Гутман, так и молодые, но уже титулованные виолончелисты - Ксавье Филипп, Татьяна Васильева, Борис Андрианов.

В нынешнем году в очередной раз, по сложившейся традиции, с 8 по 14 декабря пройдет III Международный фестиваль Ростроповича. В этом фестивале наряду со зрелыми музыкантами примут участие и юные музыканты. В рамках фестиваля также будут проведены мастер-классы.

Во время фестиваля пройдут концерты с участием Давида Геринкаса, Пинхаса Цукермана, Мурада Адигезалзаде, Рея Чена, Эльчина Азизова. Приятно, что среди участников фестиваля есть и азербайджанские музыканты, получившие уже широкую популярность не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. В концертных программах задействованы - Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Уз.Гаджибекова (художественный руководитель и главный дирижер Рауф Абдуллаев), Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" (художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет), Английский камерный оркестр и др. под руководством Юрия Башмета, Максима Венгера и других известных дирижеров.

Отметим, что в организации фестиваля принимают участие Фонд Мстислава Ростроповича, Фонд Гейдара Алиева, Фонд культуры Азербайджана и Министерство культуры и туризма Азербайджана. Мероприятия будут проводиться в Азербайджанской государственной филармонии и Дворце имени Гейдара Алиева.

Как отметила президент Фонда Мстислава Ростроповича госпожа Ольга Ростропович: "Фестиваль приобрел значение мирового фестиваля. Несмотря на то, что он довольно молодой, - проводится всего третий раз, - он завоевал популярность у мировых музыкантов. Наконец исполняется давнейшая мечта М.Ростроповича вывести Баку на уровень одной из мировых музыкальных столиц мира. Поэтому мы из года в год продлеваем время проведения фестиваля, в этом году он будет длиться семь дней. Цель этого фестиваля - привлечь музыкантов с мировой известностью на родину Ростроповича. Это то, что у нас получается с большим успехом. Я очень надеюсь, что нас ждут большие встречи с мировыми симфоническими коллективами, а в 2012 году нас ожидает большой сюрприз".

Честь открыть III Международный фестиваль Ростроповича в Азербайджанской государственной филармонии предоставлено Азербайджанскому государственному симфоническому оркестру имени Уз.Гаджибекова - ведущему коллективу, который завоевал огромную славу и является неизменным участником многих творческих мероприятий. Оркестр выступит под руководством Рауфа Абдуллаева. Как известно, на протяжении 25 лет по настоящее время народный артист республики, лауреат Государственной премии, обладатель ордена "Славы", профессор Рауф Абдуллаев является художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Уз.Гаджибекова. Под его руководством оркестром впервые были исполнены лучшие произведения как азербайджанских, так и композиторов мировой музыкальной культуры, состоялись успешные выступления в ряде зарубежных стран: Германии, Турции, Швейцарии, Египте, США, Франции, Великобритании, Италии, ОАЭ. В настоящее время в репертуар оркестра входят сложнейшие произведения мировой музыкальной литературы - Г.Малера, И.Стравинского, К.Дебюсси, А.Брукнера и других. За годы совместной работы установился тесный контакт между дирижером и оркестрантами, которые с "полуслова", с полунамека понимают и откликаются на каждое движение и даже невидимые постороннему взгляду знаки дирижера.

Программа торжественного открытия III Международного фестиваля Ростроповича достаточно обширна и отличается большим жанровым разнообразием. Здесь и симфоническая музыка: это увертюра "Мой Азербайджан" О.Зульфугарова, симфонический мугам "Кюрд Овшары" Ф.Амирова, апофеоз из балета "Тропою грома" К.Караева, также арии из опер: Каватина Алеко из оперы "Алеко" С.Рахманинова, где в качестве солиста выступит лауреат 3-го Международного конкурса им. Бюльбюля Эльчин Азизов, аpия Мардана из оперы "Вэтэн" К.Караева, Дж.Гаджиева, где солистами будут известный тенор, заслуженный артист Азербайджана Самир Джафаров и Эльчин Азизов, а также ария Калафа из оперы "Турандот" Дж.Пуччини, которая прозвучит в исполнении Самира Джафарова. Каждый номер концерта - это яркое событие в мировой музыкальной культуре. Оригинальным решением является то, что во второй части будет показан документальный фильм "Солдаты музыки: Ростропович возвращается в Россию".

9 и 10 декабря на сцене Азербайджанской государственной филармонии выступит уже знакомый бакинским слушателям оркестр "Новая Россия".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Другие новости раздела
 
Скромное обаяние белого и черного
На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас.

Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой

Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой

Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика