Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
Роман Виктюк:"Любовь - это кратковременный спазм..."
На сцене театра Uns пpошел спектакль всемирно известного режиссера
Суббота, 05.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Что такое настоящая любовь, чем можно пожертвовать ради этого волшебного чувства и стоит ли жертвовать вообще? Каждый отвечает на этот вечный как мир вопрос по-своему, через призму своего восприятия окружающего мира и каждый из нас отводит любви определенное место в своем сердце, согласно своей собственной шкале ценностей. А вот для Романа Виктюка вопроса о том, какую же роль в нашей жизни играет любовь, просто не существует, и все его творчество указывает на то, что в любви и заключается весь смысл нашего короткого пребывания на этой земле.

На прошлой неделе отечественному зрителю был показан спектакль Романа Виктюка "Эдит Пиаф". Зрители, пришедшие в уютный театр Uns на спектакль именитого режиссера, ждали чего-то необычного, эпатажного, того, что называется, "на грани" откровения и искренности, и увидели фантазию режиссера на тему судьбы Эдит Пиаф. Никакого эпатажа, а только искренность всего того, что происходило на сцене, история ни в коем случае не претендующая на документальность, никоим образом не стремящаяся к полноте. Это был всего лишь маленький эпизод из жизни, в котором, впрочем, как в капле воды, отражается вся жизнь.

Отметим, что спектакль "Эдит Пиаф" Роман Виктюк поставил для джазовой певицы Нуцы. Песни Пиаф в ее исполнении полны искренней страсти. Сильный, надрывный, проникающий в самые недра души голос Нуцы заставляет зал трепетать от восторга, придавая вполне мелодраматической ситуации пьесы дурманящий аромат трагедии.

"Когда безысходность, тоска и отчаянье завладеют вашим сердцем, не спешите отчаиваться... Все не так уж и плохо, ведь на самом деле, и помимо света N1, к которому мы так привыкли, есть еще свет N2. Рано или поздно мы все заглянем туда..." Об этом говорит совсем молодая Эдит Пиаф своему возлюбленному легионеру Альберу Вардану (Дмитрий Малашенко).

На сцене перед нами мелькают картины из совершенно разных эпох - нашего, современного времени, и из прошлого - времени Эдит Пиаф, начинающей французской певицы, которой суждено было стать всенародной любимицей-"воробушком".

"В нашем спектакле представлено четыре периода, четыре эпизода: в гостиничном номере; герой вспоминает прошлое, детство; здесь и сейчас, когда вы смотрите этот спектакль; легионер летит на своем самолете и... вспоминает", - произносит антрепренер и суфлер, предсказатель будущего и прошлого в исполнении Фархада Махмудова.

...1935 год. Начинающая и еще никому не известная певица знакомится с молодым летчиком-легионером. Молодые люди - представители совершенно разных миров. Она рассказывает ему про свою бабушку, которая содержала бордель, он декламирует ей стихи Рембо. Она - дитя, выросшее на улице, он вырос в пуританской семье. Она мечтает благодаря своему голосу стать знаменитой артисткой и зарабатывать много денег.

ArrayОн получеловек после контузии и мечта его заключается в том, чтобы поскорее кончилась война. Судьба свела их на короткий промежуток времени, чтобы дать возможность чуточку отогреться и поверить в то, что есть в этом мире кто-то, кому ты нужен... Поверить в то, что ты желанный и любимый...

Из каждой песни великой Эдит Пиаф можно сделать целую легенду, найти совпадения, привести доказательства своих догадок, опираясь на факты из биографии и воспоминаний самой певицы. Каждая песня - это целая жизнь. Так происходит в спектакле Романа Виктюка "Эдит Пиаф".

Современные герои заглядывают в прошлое молодой певицы. Маленькое расследование современной актрисы Нуцы, которая в начале спектакля безуспешно пытается спеть песню "Мой легионер", раскрывает нам историю любви, которой не суждено было сбыться. Нуца-Пиаф, переходя из одного времени в другое, показывает несколько образов знаменитой певицы: слабой девочки, хулиганки, мечтательницы и одинокой женщины.

Поражают до мелочей продуманные декорации театра Виктюка - это огромный самолет, который выполняет сразу несколько функций - свою непосредственную, как и полагается самолету - взмывает в небеса, а также служит настоящим пристанищем для Эдит Пиаф и Альбера. А взлетающий над сценой белый парашют-шатер превращается в небо и солнце.

Периодически зритель слышит французскую речь, звучащую из-за кулис - это запись воспоминаний самой Эдит Пиаф. Но если вы и не знаете французского языка, в спектакле Романа Виктюка все понятно, даже на незнакомом языке, каждое слово певицы - это чувства, боль, ее неземной талант.

По ходу действия современная певица Нуца, которая вначале никак не могла распеться и исполнить песню Пиаф, постепенно перерождается и под конец начинает петь ее знаменитым голосом, который привел бакинских зрителей в полный восторг, вызвал настоящий трепет и восхищение. Этот голос так же вечен, как и сами песни-притчи французского "воробушка".

Перед тем, как Эдит Пиаф и Альбер расстанутся навсегда, легионер рассказывает своей возлюбленной историю про одинокого сумасшедшего, который чертил зонтиком на песке одно и то же слово. Альбер не знал, что оно означает, однако он запомнил, как оно пишется...

Те, кому посчастливилось побывать в театре Uns на спектакле "Эдит Пиаф", безусловно, поняли о каком великом слове шла речь, слово, ради которого стоит жить в мире N1...

"Эдит Пиаф" Виктюка показывает, как любовь и смерть до обидного просто и незаметно переворачивают нашу жизнь.

После спектакля своими мыслями в интервью газете "Зеркало" поделился сам режиссер спектакля Роман Виктюк, беседу с которым мы представляем вашему вниманию.

- Идея создания спектакля "Эдит Пиаф" возникла до вашего знакомства с Нуцей, или уже после того, как вы услышали ее великолепный голос?

- Вы заставили меня вспомнить, как это было, ведь с момента премьеры "Эдит Пиаф" прошло уже 10 лет. В одном из ресторанов на Новом Арбате проходил вечер известной грузинской балерины Большого театра. Я был приглашен на это мероприятие, и именно там состоялось мое знакомство с Нуцей. Она сидела недалеко от меня - симпатичная девушка восточной внешности, с черными горящими глазами, которая на протяжении всего вечера пристально смотрела на меня. Я выступил на сцене и после того, как вернулся к своему столику, не выдержал пристального внимания жгучей брюнетки, сам подошел к ней и спросил, чего она хочет. Она, растерявшись из-за моей прямоты, начала повторять одну лишь фразу:"Я пою, я очень хорошо пою, у меня очень хороший голос, но я чувствую, что могла бы быть хорошей актрисой. Я хотела бы работать в вашем театре". Я ответил ей:"Я подумаю", после чего вернулся к своему столику. Потом было ее выступление. Я услышал ее потрясающий голос и после выступления подошел к ней и сказал:"Я поставлю спектакль специально для тебя, и он будет называться "Эдит Пиаф". Все очень просто и одновременно совершенно случайно. Но в этой случайности есть своя закономерность.

Грузинка Нуца не могла не прийти на вечер балерины - своей землячки, и я не мог не прийти на этот вечер, так как с этой балериной нас связывают теплые дружеские отношения. Мы оказались за соседними столиками, и с того момента берет свое начало идея создания спектакля "Эдит Пиаф". Вскоре после этого вечера я обратился к Ксении Драгунской, рассказал ей о том, какой ход я вижу в своем будущем спектакле, и она, вдохновленная моей идеей, в кратчайшие сроки написала сценарий.

- А почему вы пообещали Нуце спектакль именно об Эдит Пиаф? Ее образ ассоциируется в вашем сознании с этой французской певицей?

- Я очень давно знаком с творчеством этой великой женщины. Я был на ее могиле, я считаю, что она именно та жрица любви, которая пpишла в этот мир для того, чтобы человечество поняло: любовь - это единственная заповедь природы человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Ветераны ставят на "Интер",

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

Другие новости раздела
 
Скромное обаяние белого и черного
На выставках художники не показывают свои произведения - они создают новую реальность, в которую настоятельно приглашают и вас.

Галерея портретов
представлена в книге "Люди... События... Время..." азербайджанской журналистки Эльмиры Алиевой

Литература не должна коммерциализироваться
Разговор о современной литературе и критике с заведующей отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаиком Людмилой Лавровой

III Междунаpодный фестиваль Ростpоповича
пpойдет в столице с 8 по 14 декабря



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика