Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Безотходная" окружающая среда - возможно ли такое?
"Безотходная" окружающая среда - возможно ли такое?
Суббота, 05.12.2009

Г.Сулейманова размер шрифта  

Одной из главных проблем окружающей среды ныне являются промышленные отходы, которые наносят большой урон. Для промышленных отходов, в особенности для ядовитых, были созданы специальные "могильники", куда их зарывали и бетонировали, чтобы никому не пришло в голову вновь достать их из-под земли. Однако и бытовые отходы имеют не меньшее отрицательное влияние на окружающую среду. Поэтому необходимо принять все меры для того, чтобы избавить окружающую среду и себя от ненужного мусора в любом виде. Очень важно разработать механизм управления этим процессом, а также ввести различные современные технологии. Кстати, совсем недавно была высказана мысль о создании специального завода для сжигания бытового мусора. Именно с помощью такого предприятия многие надеются решить проблему с отходами. Возможно, это будет неплохой выход из ситуации... Но поговорим об отходах, в том числе и токсичных...

КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДАЕТ СТОКГОЛЬМСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

В 2001 году была принята Стокгольмская конвенция, которую за несколько лет подписали правительства 151 страны, а 108 странами она была ратифицирована. Ее цели - ослабить воздействие стойких органических загрязнений на окружающую среду, здоровье человека, а также запрещение 12 наиболее опасных минеральных удобрений.

Согласно Конституции Азербайджана, "Каждый человек имеет право жить в здоровой окружающей среде. Охрана окружающей среды - это обязанность каждого гражданина"(ст.39,78). Наше государство присоединилось к Стокгольмской конвенции в 2003 году, а ратифицировало ее в 2004 году. После этого правительство Азербайджанской Республики назначило Министерство экологии и природных ресурсов национальным координатором конвенции в нашей стране.

В ходе хозяйственной деятельности человека, а в особенности в сельском хозяйстве, для повышения урожайности в 70-х годах ХХ века стали использоваться минеральные удобрения, которые превратились в стойкие органические загрязнения. Они негативно влияют на окружающую среду и являются на сегодняшний день одной из глобальных проблем во всем мире.

Эти загрязнения устойчивы к расщеплению (то есть не расщепляются), биоаккумулятивные, некоторые виды проникают в воздух, воду и тем самым распространяются повсеместно. Тем самым наносят вред не только всему живому на нашей планете, но и людям.

ArrayПоэтому с недавнего времени Азербайджан также присоединился к Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнениям.

Именно стойкие органические загрязнения влекут за собой другие, не менее важные, и требующие решения, проблемы. Во времена СССР широко использовалось такое опасное удобрение, как ДДТ, и другие удобрения. Формально сейчас их количество уменьшилось. Однако, по некоторым данным, многие из них до сих пор завозятся в нашу страну нелегально и используются в сельском хозяйстве для повышения урожайности. Существующий полигон для захоронения запрещенных к использованию вредных веществ ныне не охраняется и многие из этих опасных для людей веществ стали доступны или же разносятся посредством ветра. Некоторые несознательные граждане специально вскрывают "бункеры" полигона, чтобы изъять оттуда запрещенные вещества, и продают их сельским хозяйствам. Ни для кого теперь уже не секрет, насколько это опасно, однако мы ни разу не слышали, чтобы кого-то наказали в судебном или административном порядке за такие нарушения...

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Как известно, сохранение благоприятной, т.е. комфортной среды обитания, является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и устойчивого социально-экономического развития общества. Для Азербайджана с ее нестабильной экологической, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и углубляющейся деградацией ландшафтов в большинстве регионов, решение проблемы - экотоксикологическая оценка ландшафтов особенно важна и актуальна.

Изучение экотоксикологических условий ландшафтов и вопросов природопользования в Азербайджане представляется одной из новых и наиболее важных направлений в географии, проявление которой связано с научно-техническим прогрессом, интенсивным ростом населения и производства, приведших к чрезмерному ухудшению экологических условий в некоторых регионах республики.

В результате интенсивного развития хозяйства и урбанизации без достаточного учета специфических особенностей ландшафтов на большей части территории Азербайджана нарушено экологическое равновесие: сильно загрязнены атмосферный воздух, наземные и подземные воды, водохранилища, деградированы зимние и летние пастбища, усиливается дефляция в геоэкосистемах приморской зоны, расширяются ареалы эрозии. Сильно загрязнены воды Каспийского моря коммунальными отходами и нефтехимическими продуктами.

Загрязнение компонентов ландшафта в значительной степени происходит вследствие влияния токсичных микроэлементов, в том числе, тяжелыми металлами, обусловленных природными (породы, грунтовые воды, грязевые вулканы и др.) и техногенными факторами (нефтедобыча, нефтехимические, автотранспорт и др.). В этой связи изучение процессов загрязнения и способ самоочищения ландшафтов геохимическими методами приобретает большое научное и практическое значение.

Теоретической основой решения проблемы загрязнения окружающей среды являются идеи и методы геохимии, а также ее разделы. Такие, как геохимия ландшафтов, направленные на исследование техногенных процессов. Геохимическая миграция, обусловленная технической деятельностью, стала превышать по скорости природные процессы и ведет, с одной стороны, к "безвозвратному распылению", рассеиванию, с другой - к концентрации определенных ассоциаций элементов.

Восстановление и сохранение экологического равновесия требует постоянного наблюдения и оценки состояния ландшафта. В ходе исследований, проведенных учеными Института географии, были изучены химические составы компонентов ландшафта. Объектами исследований были порода, почва, вода, донные отложения и растения. Образцы были подвергнуты спектральному анализу (количественный и полуколичественный) в спектральной лаборатории Центральной геохимической лаборатории Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ).

ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО

В настоящее время воды Куры и Аракса загрязнены промышленными, бытовыми и ирригационными стоками. Общая минерализация воды в Куре составляет 500 мг/л. Кура загрязняется в основном в районах Тбилиси и Рустави, а не на территории Азербайджанской Республики. Аракс загрязняют сточные воды медно-молибденовых комбинатов Армении. Воды обеих рек содержат также остатки пестицидов и минеральных удобрений.

На территории страны резко выражена вертикальная зональность ландшафтов. Сложность и разнообразие рельефа, геологического строения и климата обусловили образование пестрого спектра почв, находящих широкое использование в сельском хозяйстве Азербайджана. Начиная с субнивального пояса (3300 метров и выше) и по мере снижения наблюдаются примитивные почвы со скально-осыпной или разреженно луговой растительностью, местами торфянистые почвы, используемые как летние пастбища. В настоящее время практически все регионы Азербайджана сочетают в себе окультуренные (антропогенные) и естественные (природные) ландшафты. Последние в основном встречаются лишь в нивальном и субнивальном поясах.

Ниже этого пояса располагается геоэкосистема высокогорных лугов (субальпийских и альпийских). Нижняя граница данной геосистемы меняется в пределах 1600-1800 м (в некоторых районах 2200 м), верхняя граница поднимается до 3200-3300 м.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика