Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто на свете всех мудрее,
всех активнее и добрее?!
Суббота, 05.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

До предстоящих выборов в местные органы власти осталось не так уж много времени. Видимо, именно по этой причине вчера в Азербайджанском медиацентре был проведен форум, где представительницы прекрасной половины человечества нашей страны, выдвинувшие свои кандидатуры для избрания на предстоящих выборах в муниципалитеты, проводили дискуссии относительно участия в них, да и вообще обсудили роль женщины в общественной жизни Азербайджана.

Форум проводился по инициативе Общественного объединения солидарности женщин. В мероприятии, кроме кандидатов и представителей вышеназванной неправительственной организации, конечно, участвовали и другие граждане и гражданки.

В начале собрания председатель Общественного объединения женской солидарности Рухангиз Гусейнова, традиционно приветствуя всех присутствующих, естественно, будучи последовательной в этичных нормах, поблагодарила за интерес к форуму. После этого Рухангиз Гусейнова в краткой форме рассказала про возглавляемую ей организацию.

"Наша организация была создана в 2002 году, а через 4 года прошла регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана. Основной целью общественного объединения мы наметили проблемы женщин и их солидарность. В рамках этих тем нами были подготовлены некоторые проекты, охватывающие широкий круг вопросов, в числе которых: отстаивание прав азербайджанских женщин в семье и обществе, стимулирование их активности в различных сферах жизнедеятельности, борьба с насилием против них, обеспечение психологически-юридической полноценности женщин в социуме Азербайджана", - перечисляла Р.Гусейнова.

"Проект, с которым мы хотим ознакомить сегодняшнюю аудиторию, был задуман для развития лидерских качеств наших женщин, а конкретнее - для поощрения их активного участия в декабрьских муниципальных выборах текущего года. В свою очередь хочу выразить особую благодарность Посольству США в Азербайджане за финансовую и моральную поддержку данной программы", - продолжала общественный деятель.

Возвращаясь конкретно к проекту, руководитель Общественного объединения солидарности женщин отметила, что, согласно программе, в некоторых регионах и городах страны, например, в Гяндже, Хачмазе и Баку проводились тренинги, на которых азербайджанские женщины получали возможность получить подробную информацию о муниципалитетах, их статусе и функционировании. Они также могли ознакомиться с процессом сбора подписей и регистрации для участия в выборах в органы местного самоуправления.

Потом Гусейнова объявила, что в этом году в выборах примут участие 6222 зарегистрированные женщины-кандидаты, и что данная цифра очень радует, так как данный факт в определенной мере можно считать результатом и их усилий.

Рухангиз Гусейнова также подчеркнула, что это следует воспринимать положительно и сквозь призму того, что женщины, естественно, более крепкие хозяйственники и гуманны по своей натуре в разрешении различных проблем.

Она также призвала женщин быть еще более активными, а также не оставаться безучастными к проблемам конкретно азербайджанок.

После выступления Гусейновой и другие представительницы лучшей половины человечества, среди которых, конечно же, были и кандидаты на участие в выборах в муниципальные органы, единогласно согласились, что надо быть более действенными в общественной и политической жизни страны.

Некоторые из них даже усердно настаивали, что женщины умнее, мудрее, энергичнее и совестливее мужчин, поэтому несправедливо, чтобы они занимали пассивную и наблюдательскую позицию в важных социально-политических вопросах.

Честно говоря, были опасения, что демонстрируемый ими "бойцовый настрой" трансформируется в настоящую "антимужскую кампанию".

Это, конечно, шутка, но немногочисленных мужчин на форуме обнадежило, что все же большинство женщин-участниц поддержали "моральный и интеллектуальный авторитет" представителей противоположного пола, не дав нас в обиду.

Видимо, закономерно, что после этого слово взял приглашенный на мероприятие в качестве эксперта координатор альянса муниципалитетов Абиль Байрамов. Заявив, что очень приятно выступать в окружении такого количества дам, он сделал небольшой экскурс в прошлое касательно становления азербайджанских органов самоуправления.

Абиль Байрамов также подчеркнул, что основными проблемами отечественных муниципалитетов на сегодняшний день являются вопросы их полномочий, то есть статуса, ограниченный финансовый и невысокий кадровый потенциал.

К концу форума прозвучали нотки недовольства со стороны некоторых участниц, которые вступили в небольшую полемику с другими женщинами по поводу прозрачности и демократичности выборов в Азербайджане, неравномерного распределения полномочий между муниципалитетами и исполнительными органами власти.

Даже после того, как было зачитано обращение к избирателям, нашлись те, которые предложили подготовить письмо и в Центральную избирательную комиссию с требованием провести следующие выборы в муниципалитеты на основе демократических норм и правовых принципов. Подобная инициатива была одобрена. Радует, что женская солидарность, как говорится, состоялась. Удачи вам, милые дамы!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Молодежь должна бороться с ксенофобией

Другие новости раздела
 
Привить культуру дебатов
Опытные журналисты презентовали книгу

"Son mənzil" отечественной рекламы
Долгого терпения вам, господа

Свиной грипп: мнимая или реальная угроза?
Центр мониторинга "Ряй" представил данные опроса бакинцев, посвященного свиному гриппу

Кто будет отвечать за "базар"?
Как за рынок, так и за слова

Избил жену до крови
в большинстве случаев жертвы насилия предпочитают молчать

Мушвиг Гусейнов при смерти
Представители общественности в этой связи обратились к президенту страны

В Нардаране проходит стихийная акция протеста
Настроения нардаранцев радикализуются, молодые люди сжигают автомобильные покрышки

Правозащитники призвали министра повлиять на судебных исполнителей
Ожидающие справедливости семьи лишены средств к существованию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика