Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 05.12.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - ОБРАЗОВАНИЕ И ЖИЗНЬ

Урок N8 (20) - Cоветское или...

Второй час - Начало начала: трудный путь избавления от того образования.

Цель урока - 1. Преодоление стереотипов мышления у читателей на примерах критического анализа советской действительности и ее системы образования;

2. Развитие исторического мышления читателей, их компетенций системного анализа.

Методы/приемы - Структурированный диалог, ситуативный анализ, работа с первоисточником.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых общих концептуальных проблемах образования.

- Здравствуйте, Лена! Cегодня у нас 20-й, юбилейный "Субботний урок". - Поздравляю, Асиф муаллим! Судя по поступающим откликам, проблемы современного образования вызывают большой интерес не только в Баку и ряде регионов Азербайджана, но и у наших читателей из Германии, Испании, США, России, Украины, Латвии.

- И это закономерно. Анализ итогов прошедшего года (первый урок состоялся 15 ноября 2008 г.), электронная переписка с читателями, телефонная коммуникация свидетельствуют также о правильном подборе тематики учебных курсов (пока четырех наименований), актуальности рассматриваемых на занятиях вопросов. Это, конечно, радует.

- Что еще важно - вовлеченность в обсуждения не только работников образования, но и родителей, студентов, представителей различных слоев населения.

- Это, конечно, тоже радует, хотя и сопряжено с немалыми трудностями. Скажу честно, не так-то легко выработать алгоритм занятий, который отвечал бы пожеланиям и образовательным потребностям всех категорий читателей, независимо от их профессии и уровня подготовленности, или подобрать для каждой единицы урочного времени именно ту информацию, которая была бы одинаково интересна всем.

- Да, профессиональные педагоги, например, хотят, чтобы больше говорилось о методике преподавания, родителей привлекают уроки, где на более доступном языке излагаются волнующие их образовательные проблемы.

- Постараюсь проявлять еще большую гибкость в учете мнений и запросов читателей. И потому начнем с краткого анализа отзывов о первом часе нашего урока ("Зеркало" от 21 ноября).

- Примечательно, что первый звонок в редакцию поступил из Государственного фонда социальной защиты - буквально через день после публикации.

- И надо признать, что это была весьма конструктивная реакция. Думаю, весьма поучительно, что государственный чиновник столь высокого ранга, председатель фонда, доктор экономических наук С.Муслимов счел важным лично отреагировать на высказанные суждения по поводу Закона о трудовых пенсиях. Не вдаваясь в детали, отмечу, что у нас состоялась продолжительная и полезная беседа. Салим муаллим во всех деталях рассказал о концепции осуществляемой в стране пенсионной реформы, ее стратегических, оперативных целях и задачах. Конечно, нельзя не приветствовать то, что по новому закону средний размер пенсии учителей, врачей, малоимущей части населения увеличится более чем в два раза.

- А как же с льготами для тех, кого вы назвали пенсионной элитой?

- Льготы сохраняются. Они установлены рядом других законов... Обойдусь без новых комментариев, задам только один простой вопрос: принял ли бы этот закон Милли Меджлис и проголосовали ли бы за него депутаты старше 50 лет, если бы знали, что при их нынешней зарплате более чем в 1500 манатов в недалеком будущем и им придется жить на пенсию в 160-180 манатов в месяц?..

Ладно, поговорим о других откликах на первый час нашего урока. Судя по ним, в нашей стране все еще немало сторонников образования времен СССР, и они, как я и предполагал, все еще не готовы объективно воспринять критику той системы.

- Чтобы не быть заподозренным в предвзятости, может, вначале расскажете о положительных сторонах системы образования в СССР?

- Почему бы нет, легко могу перечислить отличительно-положительные черты советского образования.

ArrayСамое главное - уже к середине 30-х годов прошлого века в СССР была ликвидирована неграмотность как среди детского, так и взрослого населения, а с 70-х годов повсеместно реализовывалось право на получение обязательного среднего образования. Не могу не отметить с горечью, что после 36 лет (!) жизни в условиях одиннадцатилетнего всеобуча новым Законом об образовании Азербайджана продолжительность обязательного школьного обучения планируется уменьшить на 2 года ("Зеркало", 14 февраля и 20 июня с.г.); правда, данный переход пока не оформлен нормативно.

- Очень жаль, что столь полезный опыт советского всеобуча у нас так легко предан забвению.

- Продолжу. В СССР была построена широкая сеть школ, дошкольных и внешкольных учреждений, охватывающая города и самые отдаленные села, создана национальная система высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, подготовки научно-педагогических кадров. Посредством источников на русском языке (к сожалению, только на русском) был открыт доступ к мировой культуре, литературе, науке, технике, технологиям (хотя и в дозированном объеме, с учетом идеологической составляющей)... Как видите, перечисление может получиться не таким уж коротким.

- А у меня складывалось впечатление, что вы противник всего советского.

- Я противник многого советского. И с каждым годом по мере обнародования новой информации все больше сознаю, какое это благо, что СССР развалился и моя Родина обрела независимость. Прошу обратить внимание, что на сегодняшнем уроке образовательные проблемы еще не раз будут переплетаться с фактами, раскрывающими характерные особенности советского политического строя, реалиями давления и подавления народа административной и идеологической машиной КПСС. На мой взгляд, абсолютно немыслимо систему образования того времени анализировать вне партийно-политических реалий.

- А что вам особо не нравилось в советской образовательной системе?

- Если бы этот вопрос был задан во времена СССР, в ответе основной упор был бы сделан на чисто педагогические проблемы, поскольку, как уже говорил на прошлом занятии, в те годы я был уверен, что КПСС - это хорошо, а плохо то, что тогдашние руководители партии кое в чем отклонялись от "ленинского курса". С высоты же сегодняшнего осмысления могу сказать, что все лучшее, что было присуще советской школе и "самому лучшему в мире образованию", сводилось на нет идеологизированностью, авторитарностью и централизованностью той системы. Потребовалось время, чтобы осознать, что именно эти характерные для советского строя орудия власти никак и никогда не могли бы сделать советское образование по-настоящему современным.

- А в чем это проявлялось?

- Отвечу выдержкой из своего интервью газете "Баку" аж от 3 июня 1988 года: "...до сих пор отсутствуют научно обоснованные принципы воспитания и обучения, не определены содержание и объем среднего образования, несовершенна структура школы". Представьте, за все годы советской власти в стране так и не была определена концепция среднего образования, не было четко сказано, что такое советская средняя школа, кто такой молодой советский человек со средним образованием! А ведь именно эту школу окончили многие из нас, и она продолжает восхваляться некоторой частью наших читателей.

- Получается, такие глобальные вопросы не интересовали ЦК КПСС?

- Все мы тогда были зомбированы тем, что мудрая коммунистическая партия ведет нас верной дорогой, что партия лучше всех знает проблемы образования и сама же обязательно искоренит имеющиеся недостатки. Скорее всего, в условиях авторитарно-централизованного государства, когда все, в том числе и образование, "успешно" управлялось с помощью решений регулярно проводимых съездов, постановлений и директивных указаний партии и правительства, КПСС не видела никакой потребности в разработке каких-то концепций, в том числе и для средней школы.

- Неужели в те годы ничего не предпринималось для совершенствования образования?

- Конечно, предпринималось. Переход ко всеобщему среднему образованию, обучение в первых классах детей-шестилеток, существенное укрепление материальной базы профтехучилищ - это достижения лишь последних 15 лет советской власти. Но в плане глубинных преобразований в содержании, методах обучения, демократизации, гуманизации системы образования, избавления ее от авторитаризма ничего существенного не делалось.

- А могли ли проистекать по-настоящему демократические процессы в государстве, где все подчинялось интересам КПСС?

- Честно говоря, о том, что не все в порядке в системе школьного образования, я начал задумываться с первых дней педагогической работы, а с середины 80-х годов прошлого века стал поднимать некоторые проблемы на различных всесоюзных совещаниях, заседаниях комиссии Министерства просвещения СССР по реализации реформы среднего образования, где представлял Азербайджан. Перечисление того, что в моем представлении следовало бы тогда изменить, может занять много времени.

- Может, приведете конкретные примеры?

- Вот выдержка из моего интервью рано ушедшему из жизни талантливому журналисту Мураду Керимову, которое было опубликовано в октябре 1991 года в газете "Панорама Азербайджана": "Еще в 1984 году, когда стоял шум о необходимости срочной школьной реформы, я утверждал на всех возможных уровнях: давно пора отказаться от единой трудовой политехнической школы. Да, когда-то она была оправдана, но жизнь не стоит на месте, параллельно с ней меняемся и мы, и наши дети тоже. Ребенок конца ХХ века должен развиваться сообразно своим наклонностям и интересам". Сегодня все это во многих странах трактуется как профилизация среднего образования, об этом же недавно говорил и министр образования страны профессор М.Марданов, но, обратите внимание, понятие "Профильное обучение" даже не включено в наш Закон об образовании...

- Неужели вы поднимали вопрос об отказе от ленинского принципа единой школы?

- Отмечу, что "Панорама Азербайджана" издавалась в Москве, а в октябре 1991 года СССР продолжал еще существовать. Кстати, я был далеко не одинок, такого же мнения придерживались некоторые коллеги, известные ученые-педагоги из Москвы, тогдашних союзных республик. Правда, во время беседы на эту тему с президентом тогдашней Академии педагогических наук СССР М.И.Кондаковым (было это в сентябре 1985 года) он предложил мне не выпячивать публично подобные проблемы.

- Наверное, он призывал к осторожности?

- Разумеется. И все это еще больше укрепляло мою уверенность в том, что именно принцип единства советской школы есть главный тормоз в осовременивании общего образования. Ведь все учащиеся - от Риги до Владивостока, от детей в чувашском чуме и до их сверстников в горном азербайджанском селе - должны были учиться одному и тому же, по единым учебным планам, программам, учебникам, без учета национальных особенностей союзной республики, ее географического расположения, не говоря уже об учете способностей, склонностей, интересов школьников.

"Поясню на примере, скажем, биологии, - это выдержка из того же интервью "Панораме Азербайджана". - В школах и с русским, и с азербайджанским языками обучения этот предмет изучается по учебнику, созданному где-то, допустим, в Москве, но только не в Азербайджане. А почему бы юному жителю суверенного государства не изучать перво-наперво характерные особенности местной, его окружающей флоры и фауны, а уже через это пусть на него наслаиваются все остальные знания по биологии. То же, но в гораздо большей степени относится к таким предметам, как история, литература, география и т.д."

- Помнится, полностью от российских учебников мы отказались только через десять лет, в 2000-2001 годах, после посещения Гейдаром Алиевым школы N82 Наримановского района...

- Приведу поучительный пример.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
"Medi Lux": сеансы игры с жизнью
Некоторое время назад на одной из оживленных улиц столицы услышала разговор двух идущих позади меня лиц: "Осталась только посуда для ребенка".

Поликистоз яичников
- пpичина бесплодия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика