Сейчас вы читаете газету за 09.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Большие планы - большие деньги
ВБ готов предоставить кредит железной дороге
Среда, 09.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Развитие транспортного сектора остается приоритетным направлением деятельности азербайджанского правительства. В настоящее время восстанавливаются маршруты между соседними странами, а также открываются новые линии.

Полномасштабные пассажироперевозки между азербайджанским и иранским портами Баку и Энзели в Каспийском море начнутся весной 2010 года, сказал источник в Бакинском международном морском торговом порту. Инициатором восстановления пассажироперевозок по морю между Азербайджаном и Ираном является иранская сторона. "По заявлению иранской стороны полномасштабные перевозки по этой пассажирской линии будут начаты ближе к празднику Новруз, то есть в конце марта", - сказал источник. Иранская сторона обосновывает это тем, что спрос на эту линию растет именно накануне праздника Новруз.

Как сообщил источник, первый тестовый рейс, который ознаменует открытие этой линии, должен состояться в январе-феврале 2010 года. Ранее предполагалось, что линия будет открыта в конце октября. Как ранее говорил источник, эта пассажирская линия действовала в течение длительного периода времени, а в 1998 году была временно приостановлена. Вопрос о ее восстановлении согласован между государственными структурами Ирана и Азербайджана.

Пассажирские рейсы по Каспийскому морю Энзели-Баку и Баку- Энзели планируется осуществлять два раза в неделю. Для этого в Азербайджане будет создано постоянное представительство иранской судоходной компании, владеющей судном, которое будет курсировать между двумя портами. "Судно комфортабельное, вместимостью 150 пассажиров", - сообщил источник. Иранская сторона также в дальнейшем планирует осуществлять перевозки в Баку из других иранских каспийских портов Амирабад и Ноушехр ("Тренд").

Кстати, президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о некоторых мерах по строительству портового пункта в Бакинской бухте. Согласно распоряжению, из резервного фонда президента в государственном бюджете 2009 года Азербайджанскому государственному каспийскому морскому пароходству (Каспар) на строительство портового пункта в Бакинской бухте выделяется 5 млн. манатов. Министерству финансов поручено финансирование средств, а Кабинету министров - решение вопросов, вытекающих из распоряжения.

Решение принято для оздоровления экологии Бакинской бухты, переноса промышленных предприятий за пределы центра столицы, а также в целях обеспечения увеличения грузоперевозок через территорию Азербайджана.

ArrayПравительство также планирует построить в поселке Алят к югу от Баку новый торговый порт (Fineko/abc.az).

К новым маршрутам можно отнести и иракское направление. Авиакомпания Silk Way Airlines получила право зафрахтовать грузовые полеты в Ираке. Аналогичные полномочия получила иракская компания по воздушным грузовым перевозкам Iraqi Airways. Соглашение об этом было достигнуто между государственным ЗАО "Azerbaican Airlines" и Аэронавигационной службой Ирака в Баку ("Туран").

Авиакомпания Silk Way Airlines является единственной грузовой авиакомпанией в Азербайджане. Имеющая в собственной флотилии свыше 10 лайнеров IL-76 и AN-12, она выполняет чартерные рейсы по всему миру. Компания входит в группу компаний Silk Way.

Между тем транспортникам для обеспечения не только нынешних потребностей в грузоперевозках, но и покрытия нарастающих объемов необходимы финансовые средства - имеющееся надо обновлять.

Всемирный банк (ВБ) готовится до 17 декабря подписать с правительством Азербайджана кредитное соглашение по проекту содействия транзиту по железной дороге и торговли Азербайджана общей стоимостью в 673,8 миллиона долларов, сказали в бакинском представительстве ВБ. "С 13 по 17 декабря в Баку будет находиться руководитель проекта Джеральд Оливье с целью обзора подготовительных работ к проведению тендеров и в целом для начала реализации проекта", - сказали в представительстве банка.

Со стороны банка соглашение подпишет глава представительства Грегори Йеджейчак, а с азербайджанской стороны полномочия предоставлены министрам финансов Самиру Шарифову и транспорта Зие Мамедову. Как сказали в представительстве, правительству представлен итоговый вариант кредитного соглашения.

В соглашении приняты во внимание последние изменения, а именно, в соответствии с указом президента на базе государственной компании было создано закрытое акционерное общество "Азербайджанская железная дорога"(АЖД). В этой связи для превращения его в холдинговую компанию потребуется время, так как прежде для самоутверждения в качестве акционерного общества необходимо пройти путь для подготовки и усовершенствования своей структуры. В соглашении было предусмотрено завершение до конца 2009 года изменения статуса Азербайджанской железной дороги в АО, а на 2010 год было заложено превращение в холдинговую компанию. Предположительно эти сроки будут отложены на год.

Необходимость в проведении дополнительного обзора кредитного соглашения появилась в свете изменения ситуации на мировых рынках капитала, а также с задержкой с подписанием соглашения (ВБ утвердил кредит в 450 миллионов долларов еще в прошлом году).

Между тем с правительством согласовано начало выполнения мероприятий в рамках проекта ВБ, не дожидаясь утверждения госпрограммы усовершенствования железнодорожного хозяйства Азербайджана. В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут выполнены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров, которая требует незамедлительного ремонта.

В целом в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги, инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк Кесик, закупку 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Как сказали в представительстве, проект предусматривает увеличение скорости железнодорожных путей для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Проект состоит из трех компонентов. По первому предусматривается реабилитация железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замена сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения ("Тренд"). В рамках второго компонента предусматривается приобретение 50 электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. В настоящее время в правительстве уже рассматривается вопрос преобразования его в акционерное общество. Проект рассчитан на четыре года. Кредитные ресурсы предоставлены по линии МБРР сроком на 17 лет при льготном периоде в четыре года. Заимствованные средства, частично (235 миллионов долларов) будут погашаться за счет средств государственного бюджета, а 215 миллионов долларов - из собственных средств Азербайджанской государственной железной дороги.

По прогнозам корейских специалистов, к 2035 году внутренние железнодорожные перевозки в Азербайджане вырастут в шесть раз - до уровня 149,4 миллиона тонн (26,5 миллиона тонн в 2005 году), а пассажирские перевозки - в 10 раз - до уровня 52,2 миллиона человек (5,5 миллиона человек в 2005 году).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Налоговые страсти
В Азербайджане выявлены новые факты нарушения законодательства

Жилье в Баку продолжает дешеветь,
а в России у 61% покупателей недвижимости наблюдаются признаки маниакально-депрессивного психоза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика