Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан как наблюдатель
Азербайджан как наблюдатель
И это хорошо, потому как иногда не стоит опережать события
Четверг, 10.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан не торопится вступать в различные международные организации нефтяников, скажем, в ОПЕК, или газовиков - ФСЭГ. Несмотря на увеличивающиеся объемы добычи нефти и природного газа, углеводородные ресурсы страны не могут оказать влияния на их цены на мировом рынке. Впрочем, нет ничего плохого в этом, иногда неплохо побыть и наблюдателем.

В то же время Россия усиливает свои позиции как один из крупных поставщиков на мировые рынки углеводородных ресурсов. Генеральным секретарем Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) избран вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, чья кандидатура была выдвинута для голосования от России, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэнерго. "Удалось добиться единогласного избрания (в соответствии с действующим уставом ФСЭГ) на пост генерального секретаря форума российского кандидата. Им стал Леонид Витальевич Бохановский", - говорится в сообщении.

В ФСЭГ, проходившем 9 декабря под эгидой катарского эмира шейха Хамада Аль Тани, принимали участие Катар, Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея, а также Норвегия и Голландия в качестве наблюдателей и Объединенные Арабские Эмираты в качестве гостя. Россию представлял министр энергетики Сергей Шматко. Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов встречи участников форума, повестку дня которого одобрил во вторник исполнительный комитет организации во главе с представителем Венесуэлы.

Как сообщал общеарабской газете "Аш-Шарк" катарский источник, на пост генерального секретаря форума претендовали представители шести стран - своих кандидатов предложили, помимо России, Иран, Египет, Ливия, Нигерия и Тринидад и Тобаго. При этом источник не назвал фамилий кандидатов, отметив, что голосование будет "прямым и тайным". Если бы участники голосования не смогли прийти к единому мнению, генсек ФСЭГ с двухлетним сроком полномочий избирался бы по алфавитному списку стран-участниц, то есть им стал бы кандидат от Алжира.

Участники встречи обсуждали обстановку на мировом газовом рынке и пути стабилизации мировых цен на природный газ, технические, административные и финансовые вопросы работы организации.

Первоначально встречу ФСЭГ планировалось провести в середине ноября, но затем она была перенесена на полтора месяца. Это произошло из-за некоторых разногласий сторон, работающих над проектом устава будущей организации. В ФСЭГ, созданный в 2001 году, в настоящее время входят Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Катар, Россия, Венесуэла, а также два наблюдателя - Экваториальная Гвинея и Норвегия. Идея создания организации стран-экспортеров газа вызвала критику Евросоюза и США, которые увидели в ней попытку создать подобие ОПЕК, но газовой, которая стала бы диктовать мировые цены на газ.

В ноябре премьер-министр РФ Владимир Путин назвал безосновательными опасения некоторых государств по поводу работы Форума стран-экспортеров газа. "Мы знаем об опасениях и даже страхах, которые звучат из некоторых стран-потребителей энергоресурсов: для этих страхов нет никаких оснований", - заявил премьер, добавив: "Мы не создаем никакого картеля и не подписываем картельного соглашения: никто из нас не собирается поступиться частью своего суверенитета при принятии решений" (NEWSru.com).

А пока Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) рассчитывает на присвоение международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service высокого рейтинга, говорится в информации, опубликованной на официальном сайте SOCAR. Руководство компании провело презентацию своей деятельности для представителей Moody`s, с которым подписан контракт на присвоение компании рейтинга.

Array"Выступивший на презентации глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что для получения рейтинга в 2008 году был подписан контракт с рейтинговым агентством Fitch Ratings, в этом году - с Moody`s. В сентябре 2009 года Fitch Ratings присвоило SOCAR международный рейтинг. При этом Р.Абдуллаев выразил уверенность в том, что после ознакомления представителей Moody`s с показателями SOCAR компании будет присвоен высокий рейтинг", - отмечается в сообщении.

В ходе выступления Р.Абдуллаев также подчеркнул, что, несмотря на то, что SOCAR является 100%-ной государственной компанией, она полностью осуществляет деятельность как коммерческое предприятие. Глава компании также рассказал об основных направлениях деятельности SOCAR и достижениях за последние годы, о крупных проектах за рубежом, в которых компания принимает участие. Он также подчеркнул, что Азербайджан стал одним из основных участников в решении вопроса обеспечения энергобезопасности Европы.

По словам Р.Абдуллаева, SOCAR внимательно изучает все предлагаемые проекты и отдает предпочтение проектам, несущим минимальные риски и высокую доходность. Он также сообщил, что в этом году компания начала разведочные и буровые работы на новой структуре, и в результате проведенных работ в ближайшее время увеличатся подтвержденные запасы газа в Азербайджане. Начальник отдела совместных проектов Управления экономики и учета SOCAR Анвар Гасымов в своем выступлении рассказал о структуре компании, ее дочерних компаниях, производственных показателях и реализуемых проектах. Как сообщалось, в сентябре международное рейтинговое агентство Fitch присвоило SOCAR долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз долгосрочного РДЭ - "стабильный".

Отметим, что SOCAR планирует к маю 2010 года завершить строительство второго магистрального газопровода Сангачалы-Казимагомед, сообщается на официальном сайте компании. Пропускная способность газопровода составит 5-6 млн. куб. м газа в сутки. Его строительство осуществляет трест "Нефтегазстрой". Работы ведутся в два этапа. Первый этап, включающий прокладку 23 км газопровода, начался в октябре 2009 года и должен завершиться в течение 6 месяцев. К настоящему времени сварено 9 км газопровода, 4 км уложено в траншеи, говорится в сообщении. По данным SOCAR, строительство второй части газопровода Сангачалы-Казимагомед до газораспределительного узла Казимагомед протяженностью 24 км планируется начать в 2010 году.

"В этом направлении уже проделана большая работа: сварено 15 км труб, из которых 11 км уже уложены в траншеи. Строительство этого газопровода, так же как и первой части газопровода Сангачалы-Казимагомед, планируется завершить в марте-апреле 2010 года, т.е. до начала закачки газа в подземные газохранилища", - отмечается в сообщении.

"Трестом "Нефтегазстрой" два года назад по этому же маршруту (Сангачалы-Казимагомед) был построен газопровод, но поскольку он не покрывает существующие потребности, ускоренным темпом ведется строительство второго магистрального газопровода", - говорится в сообщении. После завершения работ объем газа, закачиваемого в Калмазское газохранилище, увеличится в 2 раза, сообщается на сайте ГНКАР. Как сообщалось, в 2009 году в подземные хранилища газа было закачано 1 млрд. 946 млн. кубометров газа, из которых в Калмазское газохранилище - 1 млрд. 150,646 млн. кубометров, в Гарадагское газохранилище - 795 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии
Но в перспективе придется увеличивать мощности по ее генерации

Азербайджан и KfW договорились
Правительство Азербайджана и Германский банк развития KfW договорились о перепрограммировании кредита в 10 миллионов евро для поддержки малого и среднего предпринимательства в стране, сказали во вторник в правительстве страны.

В Баку прошло мероприятие по программе INOGATE
В Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана при поддержке технического секретариата INOGATE проведено информационное мероприятие по программе INOGATE с участием представителей министерств и ведомств страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика