Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Почему мы грустим,
или Несколько слов о плохом настроении
Четверг, 10.12.2009


А.Иманова
размер шрифта  

Помните строки популярной песни о хорошем настроении из кинофильма "Карнавальная ночь", которую исполнила молодая Людмила Гурченко, завоевав популярность и любовь миллионов зрителей:

"И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас".

Очень уважаю творчество Людмилы Марковны, но я сейчас не о ней. Хорошая песня, хорошая музыка, хорошее исполнение, но, обратите внимание, из всей песни запоминаются в основном строки о том, что хорошее настроение нас больше не покинет. Без сомнения, многие наверняка знают весь текст песни, тем более что у любителей караоке она пользуется успехом. Тем не менее, строки о хорошем настроении запоминают все и поют в свое удовольствие. Наверное, потому, что хорошее настроение необходимо всем для нормальной жизни и плодотворной работы. Конечно, грань между этими двумя понятиями очень тонкая, так как в большинстве случаев для нормальной жизни плодотворная работа просто необходима. Что же является причиной хорошего и плохого настроения?

Прежде всего следует отметить, что с точки зрения психологии настроение Д это субъективное ощущение, а с медицинской точки зрения - это совокупность сложных химических формул, которыми описывается работа всех внутренних органов, состав крови и других процессов в организме. Вот такая сложная штука - наше настроение, которое помогает или мешает нам жить, работать и решать возникающие проблемы.

К сожалению, многие из нас хорошо знают, что такое плохое настроение. Бывает, мы даже просыпаемся с плохим настроением: нас все раздражает, мы не можем выполнить даже простую работу, конфликтуем с домашними, даже злимся на наших питомцев. Кстати, животные очень чувствительны, они сразу чувствуют настроение хозяина. Моя приятельница, которая держит собаку, утверждает, что ее Челси уже в прихожей, встретив ее, знает, что она не в духе, и прячется куда-то на время, хотя ни при каких обстоятельствах она ее не обижает.

Настроение может испортиться в течение дня, и причин тому множество: проблемы со здоровьем - головная боль, давление, ангина; коммунальные проблемы - неработающий лифт, отключенный свет, отсутствие воды в кране; проблемы, возникшие в результате общения - грубость водителя автобуса, выговор начальника, невнимательность продавца и даже пустой разговор по телефону. Многим портит настроение отсутствие денег и улучшает их наличие. Есть категория людей, у которых плохое настроение перемежается с хорошим. Несколько дней у них хорошее настроение, несколько дней Д плохое. Кстати, существует специальное название подобной группы людей: их называют циклоидами.

Что касается причин, обуславливающих хорошее настроение, то их тоже не счесть: приятная новость, премия, наследство, повышение по службе, комплимент, предстоящая поездка или поход в театр, обновка, "пятерка", полученная сыном, и многое другое.

ArrayТак откуда берется плохое или хорошее настроение?

Примитивное объяснение такое. Наш мозг устроен как сито, через которое просеиваются полученные нами впечатления. У каждого это "сито" разное: у кого-то крупное, у кого-то мелкое. Естественно, что из двух людей лучше настроение будет у того, чье "сито" не замечает неприятностей, а отсеивает их прочь, а плохое настроение будет у очень впечатлительного человека, в "сите" которого остается больше негативной информации. Вот почему невропатологи и психиатры, а впрочем, и другие врачи рекомендуют больным положительные эмоции. Врачи-то рекомендуют, а удается ли нам следовать их совету, вот в чем вопрос.

Как вообще люди борются с плохим настроением, какие у них способы улучшить его? Я не проводила никакого специального социологического опроса, просто поговорила об этом со своими приятелями, родственниками, сослуживцами, соседями. Ответы поразили меня разнообразием, на которое я, честно говоря, не рассчитывала. Хочу с вами ими поделиться.

Следует отметить, что причины плохого настроения у всех примерно одни те же: плохие новости, измена, предательство, но особо хочу отметить, что вне зависимости от возраста несправедливость очень обижает людей и портит им настроение.

Что касается способов, улучшающих нам настроение, то их было много, однако хорошая музыка и беседа с хорошим человеком составляли преимущество. У Людмилы Щипахиной в стихах есть такие строки: "Скажите мне доброе слово - и слово утешит меня". Это подтверждали многие. В числе других следует отметить прогулку, по возможности поездка к морю, холодный душ, просмотр кинофильма, уединение, посещение мечети или церкви. Безусловно, в ответах мужчин прозвучали варианты напиться и выкурить сигарету, а то и несколько. Дамы добавили шопинг и посещение парикмахерской.

Не могу забыть ответ одного очень уважаемого человека средних лет. Он привлек мое внимание к тому, что прожитые годы и образ жизни делают многих очень ранимыми, поэтому нам следует быть осторожными в беседе с людьми преклонного возраста. Он же считает, что даже в плохом надо попытаться найти что-то хорошее, отсеять и уже далее бороться с трудностями. Он напомнил мне, что в Священном Коране есть слова о том, что после темной ночи всегда наступает светлое утро.

Безусловно, следует разделять плохое настроение в связи со смертью близкого человека, серьезными проблемами со здоровьем или с законом. Согласитесь, в таких ситуациях слушать музыку, ходить по магазинам или плавать в бассейне не только глупо, но и безрезультатно. Что касается упомянутых мужчинами способов, то не следует прибегать к ним, так как курение и алкоголь вызывают привыкание и наносят вред организму, о чем всегда нас предупреждает Министерство здравоохранения.

Человек всегда в душе с Богом. Кто-то вспоминает его чаще, кто-то - реже, но, имея неприятности, даже безбожник обращается к Всевышнему, который в конце концов способствует решению какой-либо нашей проблемы. В подтверждение своих слов хочу привести строки из 42-й Суры Корана: "Он - тот, кто низводит дождь после того, как они отчаялись, и распространяет Свою милость".

К сожалению, а, может, к удивлению, никто не вспомнил о том, что чтение, хотя бы юмористической литературы, может дать положительный результат. Возможно, я опросила мало людей. Как видите, сколько причин для плохого настроения, столько же способов борьбы с ним, и каждый считает свой способ более результативным.

Что касается меня - автора этой статьи, то хочу тоже поделиться с вами своим рецептом, который, наверное, больше подойдет женщинам. Приятная музыка - это, конечно, хорошо, но лично я в моменты уныния и грусти душусь самыми хорошими духами, которые есть на моем туалетном столике, выпиваю чай с хорошими шоколадными конфетами, и я абсолютно не подумаю о фигуре, съев вдобавок кусок торта, оказавшийся в холодильнике. А журнал с кроссвордами надолго отвлечет меня от свалившейся проблемы. Авторских прав на свой способ я пока не получила - собираюсь.

Конечно, для тех, которые грустят часто, мой способ несколько дороговат, потому что во все времена хорошие духи и хорошие конфеты стоили недешево, но все-таки предлагаю испробовать мой способ тоже. Не пожалеете. Честное слово! А напоследок хочу всем посоветовать: что бы с вами ни случилось, не паникуйте, помните, что из каждой ситуации есть выход, и знайте, что всегда найдутся люди, которые вам помогут и советом, и делом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Недетские проблемы игрушек
Оберегайте своих чад от дешевых и вредных для здоровья китайских игрушек

Мы есть!
Во Всемирный день инвалидов люди с ограниченными возможностями обсуждали законные пути самореализации

НОКП установило ящики для пожертвований
Национальное Общество Красного Полумесяца (ОКП) в рамках фандрейзинговой деятельности установило 110 ящиков для пожертвований по республике.

Закон образованию в помощь
"В сфере азербайджанской науки есть некоторые моменты, которые можно назвать негативными".

Бакинский зоопарк уходит в "спячку"
теплолюбивых животных, сообщил Trend Life директор столичного зверинца Азер Гусейнов.

В школах ликвидирован "денежный фонд"
В бакинских школах не должно быть ни одного факта сбора денег в школьный фонд, сообщили Trend Life в Управлении наробразования Баку.

Незаконная торговля непобедима?
Ликвидировать несанкционированную торговлю на улицах можно в лучшем случае на день-два, в худшем - на полчаса или час, сообщил Trend Life глава пресс-службы департамента торговли и обслуживания при исполнительной власти Баку Алиаббас Багиров.

Институту учителей Азербайджана - 80
Вчера в связи с 80-летием Института учителей Азербайджана прошло мероприятие, в котором принимал участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Центр изучения Индонезии в Азербайджане
Глава комитета Милли Меджлиса по внешним связям, ректор Азербайджанского университета языков Самед Сеидов накануне встретился с первым секретарем Посольства Индонезии в Азербайджане и Иране Аджи Сетивианом.

Население против нарушителей экологии
На сегодняшний день 60-70% штрафных санкций, которые предъявляются Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана правонарушителям экологических норм, связаны с зелеными насаждениями.

Не знаешь иностранного языка - не поедешь учиться
Молодежь, желающая продолжить образование за границей, не всегда подходит под все параметры госпрограммы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика