Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kнига  
 
 
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 19.12.2009

размер шрифта  

Доктора геолого-минералогических наук, профессора, лауреата Государственной премии Азербайджана Чапая Султанова представлять нашим читателям нет необходимости. Он автор полтора десятка книг. Наша газета публиковала рецензии на две его книги "Нефтегазовая стратегия и политика в XXI веке" и "О шахматах и не столько". Автор книги был действующим шахматистом-практиком, затем на протяжении многих лет являлся шахматным функционером, так что с этой игрой знаком не понаслышке.

На наш взгляд самая увлекательная его книга "Сквозь призму шахмат..." и на ее основе мы решили подготовить ряд публикаций, которые, убеждены, будут небезынтересны нашим читателям.

1. Шахматы, времена и личности

Автор утверждает, что шахматами увлекались Макиавелли, Ришелье, Данте, Навои, Монтань, Томас Мор, Мицкевич, Руссо, Дидро, Бокаччо, Римский-Корсаков, Шопен, Бетховен, Тургенев, Некрасов и др. По информации автора, в Петербурге во время сеанса одновременной игры Капабланка познакомился с Сергеем Прокофьевым. Пять лет спустя они встретились в Нью-Йорке и их знакомство переросло в многолетнюю дружбу.

Еще интереснее другое: одна из глав великого поэта Востока Фирдоуси "Шахнаме" (Гав и Талханд) излагает легенду о происхождении шахмат. После смерти отца между царевичами Гавом и Талхандом возникла междоусобица. И в самый разгар битвы Талханд умер на спине слона. Мать была в отчаянии. И чтобы поведать ей как умер царевич, не будучи побежденным в бою, мудрецы изобрели шахматы. Эта одна из легенд, однако точно когда появились шахматы, никому не известно. Известно лишь то, что произошло это в Индии не позднее VI века н.э.

У Низами Гянджеви - великого азербайджанского поэта и мыслителя XII века - встречаются немало сравнений и афоризмов о шахматах в его поэмах "Хосров и Ширин" и "Искендернаме". Многие, конечно, помнят прекрасные стихи и шахматные сравнения у Омара Хайяма. Говоря о шахматах, известный американский ученый, пишет Чапай Султанов, и педагог Бенджамин утверждал: "Некоторые очень ценные качества ума, необходимые в человеческой жизни, требуются в этой игре и укрепляются в ней настолько, что становятся привычкой, которая полезна во многих случаях жизни".

ArrayА по мнению немецкого философа, математика Готфрида Вильгейма Лейбница, шахматы служат для "усовершенствования искусства умозаключения и сообразительности". Немецкому поэту Гете принадлежит крылатый афоризм: "Шахматы - это пробный камень человеческого ума".

Любил шахматы и могучий Тамерлан. Как утверждают историки, однажды ему удалось поставить своему сопернику красивейший мат, и желая обессмертить свое шахматное достижение, он назвал младенца-сына - Шарур, что означало: король и ладья. Тамерлан вообще считал только две страсти, достойные рыцаря - охоту и шахматную игру.

Впрочем, не только политики, но и царские особы увлекались шахматной игрой, свидетельствует автор книги. По преданию играл в шахматы и Иван Грозный, и смерть застала Ивана Грозного за шахматной доской. Играл в шахматы и Петр I, обучившийся им в немецкой слободе под Москвой. Увлекались ими французский король Карл Великий и Людовик XII, царевна Софья. Шахматы вошли прочно в быт с 1393 года, когда Регенбургский собор изъял их из числа запретных игр.

Увлекался шахматами Лев Николаевич Толстой. Сильным шахматистом слыл Д.Менделеев, бескомпромиссные шахматные схватки вели в Лондоне Карл Маркс и Вильгельм Либкнехт, причем последний, как правило, побеждал автора "Капитала".

2. Кремлевские шахматисты и...

Об увлечении шахматами В.И.Ленина писалось много. Друг и соратник Ильича П.Лепешинский писал: "Эту игру он также страстно любил, как и Маркс. Она более всего соответствовала его психологии, как неугомонного борца. Силу его привязанности к шахматам доказывает тот факт, что он играл по переписке с известным в то время мастером Хардиным. А его супруга Мария Ильичевна писала: "У нас на квартире устраивались шахматные вечера". Прекрасно играл в шахматы Лев Троцкий". В своей книге о "втором человеке в русской революции" Д.Болкогонов писал о шахматной переписке Троцкого из Вены с петербургским меньшевиком Сверчковым.

Стратег мирового уровня, великолепный шахматист Ленин попал на тактическое ухищрение Сталина. Большая шахматная стратегия у Сталина, как это подробно описано в книге "Технология власти", появится позже - в борьбе с соратниками Ленина, и в первую очередь, с Троцким, Каменевым и Бухариным. Неизвестно, пишет Ч.Султанов, играл ли Сталин в шахматы, но хорошо известно, что Сталин всячески поддерживал шахматное движение в СССР, находил средства для проведения международных турниров с участием грандов шахмат того времени. Любимым шахматистом Сталина был Михаил Ботвинник. И когда он занял первое место на международном турнире в Голландии, Сталин подарил ему "Эмку" и дачу под Москвой. Правда, А.Солженицын писал в своих мемуарах, что в руководстве страны понимали только шашки, причем "русские", а не стоклеточные. Другое писал Лев Разгон - зять Ивана Москвина, который в конце 20-х годов ведал в ЦК всеми руководящими партийными кадрами. Конечно, не без ведома Сталина в Советский Союз переехали экс-чемпион мира Э.Ласкер (Германия), видные гроссмейстеры С.Флор (Чехословакия), А.Лиленталь (Венгрия). По словам Капабланки, в 1936 году с ним беседовал Сталин.

"Как у всякого сына сталинской эпохи, многие события моей жизни были глобально определены им. Сталин в шахматы не играл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика