Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто такие армяне?!
Вроде давно уже знаем, но важнее найти ответ на вопрос: "Кто мы и кем будем?"
Суббота, 19.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Мы, азербайджанцы, часто обвиняем себя в непоследовательности, в неумении в нужный момент консолидироваться, в пассивности, когда дело доходит до национальных интересов, а также в краснобайстве и непрактичности. Так это или нет - тема для иных дискуссий. Возможно, с некоторыми "тезисами" подобного "самобичевания" не мешало бы все же согласиться, но, принимая во внимание, что развитие национальной рефлексии у нас весьма проблематичный процесс, подобные утверждения, как правило, направлены на бесперспективную "сердобольную" самокритичность, мало отличающуюся от шизофренической демонстрации преклонения перед "святой землей Родины", вызывающей в лучшем случае горькую усмешку.

Вчера в Азербайджанском медиацентре было проведено мероприятие, по ходу которого наши профессора и интеллигенция намеревались в очередной раз разоблачить сущность "хайского менталитета", а также пресловутую политику "двойных стандартов" в отношении Азербайджана и азербайджанских тюрок.

Руководитель неправительственной организации Центр исследований на Кавказе Камран Рамазанлы объявил присутствующим, что армяне не хотят отказываться от своих преступных планов относительно захвата чужих земель: "Недавно 14 армянских общественных организаций, обратившись к президенту, премьер-министру и главе МИД своей страны потребовали, чтобы область Грузии Северная Лори была возвращена Армении, а также заявили, что демаркационные работы между южным и северным Лори надо прекратить".

Далее на пресс-конференции были освещены исторические события прошлого века, когда Советское правительство, по "умозаключению" армян, установило грузино-армянскую границу, проходящую по территории вышеназванной области Лори, не учитывая интересы Армении. Кроме того, НПО Армении требуют у официального Еревана обеспечить защиту прав армянского населения в северном Лори и восстановить историческую и юридическую справедливость. Естественно, что в обращении Лори провозглашается по счету уже не известно какой "колыбелью" хайской культуры и национальной идентификации. Кроме того, отдельно отмечен и тот факт, что "в связи с географическим рельефом область Лори, до политических и демографических изменений XX века, являлась неделимой территорией".

После выступлений некоторых ученных и экспертов участники конференции были проинформированы, что земли до реки Храм, на которые претендуют армяне, если уж говорить о "восстановлении правовой и исторической справедливости", являются территорией, где веками проживали азербайджанцы. Тюркские названия исторических крепостей в деревнях и другие культурные памятники доказывают, что эти местности являются Родиной именно азербайджанцев. "Вдоль реки Храм расположено всего 3-4 армянских деревни, тогда как азербайджанских селений на данной территории 29", - сказал один из присутствующих специалистов.

Конечно, нельзя сказать, что присутствующие на мероприятии открыли для себя какие-то не известные до сих пор "темные стороны" армянского прошлого и настоящего, стали свидетелями качественно новой "хайской политики" или же поразились целенаправленной, наглой деятельностью наших соседей.

"Кто такие армяне?", "как они появились на Кавказе и на азербайджанских землях?", "какие силы сегодня и ранее стимулировали и подпитывали "хайский маразм" о восстановлении мифической "Великой Армении"?" и "чьи интересы стоят за всем этим?" - вопросы настолько риторические для азербайджанской действительности, что иногда кажется, будто над нами еще долго будет висеть проклятие "хождения по кругу".

Все же традиционную "лирику" касательно утраченных земель, бравирование масштабами исторических азербайджано-тюркских государств, самоцельное осуждение "армянской агрессии" и супердержав, "мутящих воду" в регионе, давно уже целесообразно перевести в иную плоскость. В плоскость концептуально-методической, реальной борьбы за общенациональные приоритеты настоящего и будущего. "Кто такие армяне?!" это мы уже знаем. "Кем же будем мы?". Вопрос все еще открытый.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Бытовое насилие - проблема социальная", -

В Азербайджане восстанавливаются церкви

Другие новости раздела
 
Курды последовали за призывом "Апо"
Депутаты закрытой в Турции курдской партии возвратились в парламент после призыва Абдуллы Оджалана

Все также нет газа, света и работы
Проблемы поселка Маштага не отличаются особой оригинальностью

"Мигранты в законе"
"Иностранцы, занимающиеся в Азербайджане продажей мелочей, прибывают в страну законным путем".

"Пора перейти в наступление"
"Мы сломали прежние стереотипы", - считает глава Государственного комитета по работе с азербайджанской диаспорой

Не время для "Нового времени"
Партия "Ени заман" никак не может пройти регистрацию в Минюсте

"Желающие привилегий далеки от настоящей литературы"
Рамиз Мехтиев ответил на реакцию общественности, вызванную его статьей

Новый и выгодный кредитный пакет от Субару…
Компания Subaru Азербайджан еще больше упростила условия продажи автомобилей в кредит.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика