Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мигранты в законе"
Суббота, 19.12.2009

размер шрифта  

"Иностранцы, занимающиеся в Азербайджане продажей мелочей, прибывают в страну законным путем". Как передает агентство АПА, об этом сообщил начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов. По его словам, китайцы, пакистанцы и другие иностранные граждане, которых можно встретить даже в самых отдаленных населенных пунктах Азербайджана, решают все свои документационные вопросы: "Проверки показывают, что они приезжают в страну легально, имеют визу, остаются в Азербайджане в течение позволенного срока, по окончании которого покидают страну". А.Рагимов отметил, что он не видит повода для беспокойств в связи с этим. По его словам, в настоящее время в Азербайджане разрабатывается квота на трудовых мигрантов. Квота, которая будет применяться с будущего года, вступит в силу после утверждения Кабмином. В документе будет обозначено, сколько работников нужно и в какой сфере.

Конечно же, китайцев, пакистанцев в нашей стране более чем предостаточно. И мелкой продажей они занимаются вовсю. Но все же слова А.Рагимова подлежат сомнению. Нелегалов в Азербайджане больше, чем хотелось бы. И торгующие побрякушками на улицах китайцы, пакистанцы или индийцы по большей части являются нелегалами. Но для этих нелегалов все нипочем. И знаете почему? Угадайте с первого раза.

Все дело в том, что наши участковые инспектора или не ведают о законе о миграции, или же знают, но закрывают на этот закон глаза. Ни для кого не секрет, что китайцы, вьетнамцы, пакистанцы на центральных улицах города Баку торгуют всякой всячиной. Странно, что наши стражи правопорядка останавливают на каждом шагу наших граждан, которые хотя бы внешне не похожи на китайцев, но в то же время обходят стороной самих китайцев, разительно отличающихся от нас.

Автор этих строк имел возможность побеседовать с китайскими торговцами. И вот в беседе со мной один из них честно признался в том, что он платит долю участковому инспектору. "Ики манат плачу", - сказал он. Господа, кого мы обманываем? Самих себя? Почему?

Непонятно почему начальник Государственной миграционной службы Арзу Рагимов не хочет признавать, что нелегалов у нас больше, чем хотелось бы. Кроме того, наши правоохранительные органы закрывают глаза на то, что даже китайцы, пакистанцы настолько приспособились к азербайджанским реалиям, что решают свои проблемы дачей взяток полицейским. Не хочется быть пессимистом, но, скорее всего, в ближайшем будущем количество нелегалов в Азербайджане увеличится. И увеличится на вполне "законных основаниях"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

В Азербайджане очередной тренер-иностранец

Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"

Кого не любят в России?

Другие новости раздела
 
Кто такие армяне?!
Вроде давно уже знаем, но важнее найти ответ на вопрос: "Кто мы и кем будем?"

Курды последовали за призывом "Апо"
Депутаты закрытой в Турции курдской партии возвратились в парламент после призыва Абдуллы Оджалана

Все также нет газа, света и работы
Проблемы поселка Маштага не отличаются особой оригинальностью

"Пора перейти в наступление"
"Мы сломали прежние стереотипы", - считает глава Государственного комитета по работе с азербайджанской диаспорой

Не время для "Нового времени"
Партия "Ени заман" никак не может пройти регистрацию в Минюсте

"Желающие привилегий далеки от настоящей литературы"
Рамиз Мехтиев ответил на реакцию общественности, вызванную его статьей

Новый и выгодный кредитный пакет от Субару…
Компания Subaru Азербайджан еще больше упростила условия продажи автомобилей в кредит.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика