Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Все также нет газа, света и работы
Все также нет газа, света и работы
Проблемы поселка Маштага не отличаются особой оригинальностью
Суббота, 19.12.2009

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера в Медиацентре Азербайджана Комитет защиты прав жителей Баку и бакинских сел провел очередную пресс-конференцию. На этот раз журналисты были ознакомлены с проблемами поселка Маштага. Заместитель вышеназванной общественной структуры Алекпер Мамедов, открывая мероприятие, поблагодарил всех присутствующих за "неравнодушное отношение" к проблемам бакинских сел и немного покритиковал покинувших зал представителей известного национального независимого телеканала за демонстрацию своей незаинтересованности в вопросах подобного рода.

"По ходу предыдущих конференций мы уже говорили, что так называемый "нардаранский вопрос" стал актуальным из-за проблем, с которыми сталкиваются жители всех бакинских селений. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы поселка Маштага", - заявил Алекпер Мамедов. Далее отечественный правозащитник объявил, что проблемы жителей поселка не отличаются особой оригинальностью: "Маштагинцы также повседневно сталкиваются с фактами чиновничьего произвола, не могут трудоустроиться, получить земельные участки. Нет света и газа".

После Алекпера Мамедова слово взял другой член комитета Тахир Поладов: "Несмотря на то, что в 2006 году была принята государственная программа, направленная на благоустройство и развитие бакинских сел, до сих пор не сделано ничего значительного для этого. Было предусмотрено, что население поселка Маштага будет обеспечено новыми рабочими местами, а безработица сегодня - одна из главных проблем селения. Кроме того, маштагинцы для того, чтобы прокормиться, занимались земледелием и скотоводством, но на сегодня у них нет земли, чтобы таким образом материально обеспечить себя и свои семьи".

"Депутат Эльдар Гулиев, избранный для того, чтобы защищать наши интересы и права, наоборот, сам их нарушает. В принципе большинство поселка скажет вам, что маштагинцы и не выбирали его на эту должность", - сказал Тахир Поладов. Потом житель поселка заговорил о других бытовых проблемах маштагинцев: "Ну про свет и газ говорить, наверное, даже не стоит. Зимой замерзаем, пытаемся как-то согреть свои дома дровами. И это в XXI веке, в пригороде столицы страны. Орган самоуправления деньги за мусор собирает, а мусор не вывозится. Ранее было объявлено, что за установление электросчетчиков гражданам не надо платить никакие деньги. Но ведь требуют. Ну о чем еще говорить, проблем столько, что все и не перечислишь. Честно скажу, что люди в селении уже не верят ни в какие изменения в лучшую сторону", - несколько обреченно вздохнул Тахир Поладов.

Но, тем не менее, после недолгой паузы представитель комитета решил все же продолжить и коснулся темы спорта, а далее образования: "В 2001 году в поселке Маштага по поручению Ильхама Алиева был построен спорткомплекс. Мы были очень благодарны. Но сегодня наша молодежь не может там тренироваться. К примеру, для того чтобы поиграть там в футбол, с ребят требуют 30-40 манатов за час. Относительно образования отмечу, что если раньше из общего числа выпускников маштагинских школ 35% поступали в высшие учебные заведения, то сегодня в институты и университеты поступают всего 5%. Это конкретный показатель качества среднего образования в наших школах. Мы просим, чтобы президент страны обратил внимание на наши проблемы", - с надеждой в голосе подытожил Тахир Поладов.

В конце мероприятия Алекпер Мамедов сказал, что готовятся обращения к высокопоставленным чиновникам Азербайджана, как относительно вопросов и социальных проблем Нардарана, так в свою очередь и поселка Маштага. "Кроме этого, мы обратимся и в аккредитованные в нашей стране посольства, а также направим письма в международные организации. Кстати, огромное спасибо некоторым печатным органам за то, что они, объективно освещая реальности, способствуют тому, чтобы международное сообщество преодолело стереотипы относительно радикальной религиозности жителей бакинских сел", - заключил зампредседатель Комитета защиты жителей Баку и бакинских сел.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Кто такие армяне?!
Вроде давно уже знаем, но важнее найти ответ на вопрос: "Кто мы и кем будем?"

Курды последовали за призывом "Апо"
Депутаты закрытой в Турции курдской партии возвратились в парламент после призыва Абдуллы Оджалана

"Мигранты в законе"
"Иностранцы, занимающиеся в Азербайджане продажей мелочей, прибывают в страну законным путем".

"Пора перейти в наступление"
"Мы сломали прежние стереотипы", - считает глава Государственного комитета по работе с азербайджанской диаспорой

Не время для "Нового времени"
Партия "Ени заман" никак не может пройти регистрацию в Минюсте

"Желающие привилегий далеки от настоящей литературы"
Рамиз Мехтиев ответил на реакцию общественности, вызванную его статьей

Новый и выгодный кредитный пакет от Субару…
Компания Subaru Азербайджан еще больше упростила условия продажи автомобилей в кредит.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика