Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Об "Информационных системах и технологиях в таможенной сфере"
Вторник, 22.12.2009

размер шрифта  

В Баку проходит I Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере". Конференция проводится совместно Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Федеральной таможенной службой России. Международная конференция продолжит свою работу завтра. "Основным из важных направлений деятельности Таможенного комитета Азербайджана является внедрение информационных технологий в таможенной работе", - сказал в ходе конференции заместитель председателя ГТК Азербайджана Рза Гасангулиев. По его словам, внедрение в Азербайджане современных технологий реализуется в рамках Госпрограммы по развитию таможенной системы в Азербайджане в 2007-2011 годы", основной целью которой является соответствие таможенного контроля международным стандартам, а также усиление работ по автоматизации таможенных процедур ("Тренд").

Р.Гасангулиев сказал, что после реализации всех основных мер в рамках госпрограммы операции по таможенным оформлениям импортируемых и экспортируемых товаров можно будет проводить по автоматизированной системе, что в свою очередь приведет к эффективности таможенных оформлений, а также улучшению качества услуг, предоставляемых участникам внешней торговли. С целью автоматизирования таможенных процедур, по словам Гасангулиева, с 1 января 2009 года во всех контрольно-пропускных пунктах страны была внедрена система "единого окна". Наряду с этим с августа 2009 года в ГТК внедрена пилотная программа "Единое окно" - автоматизированная система управления", что создает дополнительные возможности для сокращения периода проверок в контрольно-пропускных пунктах. Одним из важных направлений внедрения ИКТ в таможенной работе, по словам заместителя председателя ГТК, является внедрение электронной декларации грузов. Электронная декларация позволит ускорить срок перехода контрольно-пропускных пунктов транспортными и грузовыми средствами. "Формирование в Азербайджане "электронного правительства", создание интегрированной базы информаций, а также "единого окна" даст возможность для создания в Азербайджане системы "Электронной таможни", - сказал Гасангулиев.

Как сказал в ходе конференции начальник Главного управления статистики и информационных технологий ГТК Игбал Бабаев, основной целью конференции являются обсуждение информационных систем и развитие информационных технологий в таможенной сфере. По его словам, в конференции принимают участие также представители таможенных структур России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, а также представители других стран и организаций. И.Бабаев сказал, что на конференции будут обсуждены вопросы межправительственной интеграции ИКТ в таможенной сфере, а также внедрение новых технологий, получение информаций о новых технологиях, а также обеспечение обмена информацией посредством ИКТ.

После завершения конференции, по словам Бабаева, будет проведено заседание рабочей группы информационного обмена стран СНГ. На заседании будут обсуждены рекомендации, разработанные по итогам конференции, а также принято решение о проведении в первом квартале 2010 года в Украине заседания глав таможенных служб СНГ. Основными темами обсуждения в ходе конференции являются: проблемы становления информационного взаимодействия государств-участников СНГ, концептуальные основы реформирования государственного управления, информационное общество и средства массовой информации, перспективы развития применения технологий и систем электронной коммерции в Азербайджане, численное решение задачи оптимальной разработки нефтяного месторождения, автоматизированная информационно-справочная система в городской инфраструктуре, вопросы измерения электронной готовности, моноверсная и мультиверсная модели системы распределенных баз данных, телекоммуникационные основы информационного общества, а также роль усовершенствования информационно-коммуникационных систем в улучшении таможенного дела.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Грузия распрощалась с СНГ

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
Доллар воспрял духом
Курс маната отреагировал на последние события, связанные с ростом американской валюты

Цены на "черное золото" держатся на приемлемом для стран-экспортеров уровне
Сырая нефть остается главным экспортным продуктом Азербайджана

Терминал Кулеви ожидает заявки
Азербайджанский черноморский нефтяной терминал Кулеви в Грузии ожидает получения заявок для перевалки нефтеналивных грузов, сказал в понедельник источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является владелицей терминала.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика