Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар воспрял духом
Доллар воспрял духом
Курс маната отреагировал на последние события, связанные с ростом американской валюты
Вторник, 22.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Население Европы, в том числе и мы с вами, едва только начало привыкать к твердой европейской валюте и нацелилось перевести свои деньги из доллара в евро, как последний начал падать, а его заокеанский конкурент, естественно, устремился вверх. Репутацию евро основательно подмочили Греция и Ирландия; более того, пошли разговоры, что эти страны на период преодоления ими финансового кризиса могут быть выключены из еврозоны. Неудивительно, что при таких негативных тенденциях доллар стал укрепляться, тем более в самих США наблюдается некоторое улучшение экономической ситуации и возможен вывод крупных финансовых вливаний, использованных ранее для преодоления рецессии.

Динамика курса доллара по отношению к евро и ряду других мировых валют снова коррелирует с направлением движений на рынках акций и сырья - впервые после банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, сообщило агентство Bloomberg. Стоимость доллара двигалась в противоположном направлении изменениям как фондового индекса Standard & Poor's 500, так и сырьевого индикатора Reuters/Jefferies CRB 15 месяцев подряд, но сейчас этому положен конец. Возобновление корреляции на мировых рынках свидетельствует о том, что повышается доверие к американской экономике и растут ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) начнет вывод тех 12 трлн. долларов ликвидности, которые были потрачены в США на преодоление рецессии. До недавних пор доллар рос только тогда, когда трейдеры нуждались в защите от резких негативных изменений на других рынках. "Очевидно, происходит смена настроений. Корректируется крайне негативное отношение рынка к доллару", - полагает Аднан Акант из Fischer Francis Trees & Watts.

Долларовый индекс, учитывающий котировки американской валюты к евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне, упал на 4,4% с начала 2009 года. До 1 декабря доллар рос, если рынки акций падали, и наоборот - падал в течение 7 из каждых 10 торговых дней. В этом месяце динамика на всех рынках изменяется в одном направлении более чем в 50% случаев. С конца октября доллар подорожал на 1,9% к корзине 6 валют, S&P 500 прибавил 6,4%, сырьевой CRB - 2,1%.

В понедельник большинство азиатских фондовых индексов выросло, европейские рынки акций также демонстрируют позитивный настрой. Стоимость цветных металлов повышается, дорожают все фьючерсные контракты на нефть, кроме январского, торги по которому заканчиваются 21 декабря. Стоимость доллара к евро в понедельник остается у максимума последних 3 месяцев, поскольку признаки восстановления мировой экономики начали работать в пользу американской нацвалюты, сообщает агентство Bloomberg. Курс доллара повышался до 1,428 доллара против 1,4338 доллара по итогам торгов 18 декабря.

ArrayСводный фондовый индекс развитых стран Европы Dow Jones Stoxx 600 снизился на 0,6% с открытия бирж в понедельник.

Долларовое ралли продолжится на этой неделе, поскольку инвесторы обеспокоены потенциальным кредитным кризисом в еврозоне и дефляцией в Японии, пишет The Wall Street Journal. Понижательное давление на евро усилилось после снижения кредитного рейтинга Греции, вызвавшего опасения относительно ослабления финансовой стабильности экономик еврозоны. "Вполне вероятно, что в краткосрочном периоде доллар усилится, особенно по отношению к евро", - считает главный валютный аналитик TD Securities из Торонто Шон Осборн. Евро, скорее всего, будет колебаться в диапазоне от 1,4150 доллара до 1,4450 доллара, считает главный эксперт Citigroup по техническому анализу Том Фицпатрик. При этом единая европейская валюта будет тяготеть к нижней границе этого промежутка, добавил он.

Многие инвесторы предпочитают дрейфовать в "боковике" в преддверии Рождества и Нового года, и низкий объем сделок на рынке также укрепит позиции доллара по отношению к евро, отметил Эндрю Шавериа из BNP Paribas. Согласно его прогнозу, курс евро до конца года останется в диапазоне от 1,4120 доллара до 1,4400 доллара.

Но будет ли долгосрочным укрепление американской валюты? Перспективы не однозначны: есть как сторонники мнения, что доллар усилит свои позиции в 2010 году, так и противники. Вот аналитики BofA Merrill Lynch полны веры в доллар в долгосрочной перспективе, ожидая, что его позиции восстановятся благодаря укреплению экономики США. По их мнению, отношение к американской валюте в 2010 году улучшится, и "зеленый" продолжит начавшийся недавно подъем по отношению к большинству валют G10.

Оценки специалистов BNP Paribas также оказались в пользу доллара. Евро может начать долгосрочное снижение в направлении минимума, зафиксированного в 2008 году, в случае, если единая европейская валюта пробьет вниз уровень поддержки в 1,4625 доллара за евро, не исключали эксперты банка. Уровень пробит, и дорога для снижения евро открыта? Аналитики швейцарского банка UBS, напротив, говоря о курсе доллара, отмечали, что американская валюта в 2010-2011 годах будет оставаться достаточно слабой. Ожидается, что к концу 2010 года евро будет стоить 1,5 доллара, а в 2011 году - 1,6 доллара. Эксперты второго по величине американского банка JPMorgan Chase и вовсе полагали, что во втором квартале следующего года доллар упадет до абсолютного минимума в 1,62 доллара. И только во втором полугодии американская нацвалюта вырастет на 5-10%. И произойдет это после того, как ФРС начнет отказываться от использования чрезвычайных инструментов в рамках денежной политики, которые применялись для вывода экономики из наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны (IFX.RU).

Довольно примечательно, что сейчас уже никто не говорит о замене доллара новой валютой, как это было во времена пика мирового финансового кризиса. Но к паре евро-доллар, по мнению некоторых экспертов, должна присоединиться еще одна валюта. Мировой финансовой системе, которая держится всего лишь на двух китах - долларе и евро, - нужен третий. Им может и должен стать китайский юань, полагает бывший глава Центробанка Гонконга Джозеф Ям. Тем более что кризис показал неустойчивость таких "столпов", как доллар и евро. Впрочем, другие эксперты полагают, что КНР сама не является оплотом стабильности. Рост фондового рынка Китая - мыльный пузырь, который лопнет.

Ухудшение государственных финансов в США и Европе подрывает доверие к доллару и евро, полагает Дж.Ям. "Огромный дефицит бюджета и госдолг, а также структурные проблемы финансовой системы означают, что оба нынешних столпа уже не покоятся на незыблемом фундаменте, - цитирует агентство Bloomberg выступление Дж.Яма на финансовой конференции в Пекине. "Необходима третья валюта, которая сможет стать третьим столпом, что также даст возможность восстановиться двум ослабленным опорам", - уверен экономист.

Китай активизировал выступления в поддержку укрепления роли юаня в мировой финансовой системе с марта этого года. Тогда премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил обеспокоенность ослаблением курса доллара, что неблагоприятно сказывается на валютных резервах Китая объемом в 2,3 трлн. долларов. Со 2 июля Китай разрешил 365 компаниям в Шанхае и южной провинции Гуандун использовать юань в сделках с Гонконгом и членами АСЕАН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

Китай стал крупнейшим кредитором США

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Другие новости раздела
 
Цены на "черное золото" держатся на приемлемом для стран-экспортеров уровне
Сырая нефть остается главным экспортным продуктом Азербайджана

Об "Информационных системах и технологиях в таможенной сфере"
В Баку проходит I Международная научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в таможенной сфере".

Терминал Кулеви ожидает заявки
Азербайджанский черноморский нефтяной терминал Кулеви в Грузии ожидает получения заявок для перевалки нефтеналивных грузов, сказал в понедельник источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является владелицей терминала.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика