Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Человек заражает свиней!
Человек заражает свиней!
По крайней мере, это утверждают специалисты
Вторник, 22.12.2009


Мелек ВЕЛИЗАДЕ
размер шрифта  

Все помнят истерию, связанную со свиным гриппом, в результате которой еще каких-то 2-3 недели назад люди сметали с прилавков защитные респираторные маски - цены росли как грибы. На базаре же наш национальный антибиотик - чеснок - продавали по 70 килограммов в день. И как только страсти по свиному гриппу несколько улеглись, пришла новая весть - о гриппе козлином. Если бы не первые шесть жертв этого заболевания в Голландии, все это можно было счесть неудачной шуткой.

Еще неизвестны ни симптомы, ни опасность этого вида гриппа, но мы, предваряя новый виток гриппозного ажиотажа, решили обратиться к главному консультанту отдела ветеринарной инспекции Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Тофику Атазаде.

Биографическая справка: Тофик Атазаде - выпускник Сельскохозяйственного института в городе Гянджа. 14 лет работал на руководящих должностях Министерства сельского хозяйства Крыма. С 1995 года по сей день работает в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

- Тофик муаллим, теперь у нас новый гость и новый животный грипп, от которого погибают люди. Как вы считаете, можно ли заразиться гриппом от животных или употребляя в пищу их мясо?

- В последнее время как в странах Европы, так и Турции, Украине, России штамм свиного гриппа прогрессирует лишь среди людей. По данным ВОЗ, сегодня наблюдается обратный процесс - в таких странах, как Канада, Чили, Перу, были зарегистрированы случаи, когда животные заражались от человека данным гриппом. Нашей ветеринарной службой было подготовлено распоряжение, которое мы разослали по всем регионам Азербайджана. В этом распоряжении представлен ряд мер по предотвращению заражения животных от человека и переводу свиноводческих предприятий на закрытый режим работы. А также предписывается ряд мер по соблюдению личной гигиены и установлению жесткого ветеринарного контроля на продаваемую в стране мясную продукцию. Разведением свиней у нас занимаются в основном в горных районах - это Габала, Гах, Исмаиллы, Огуз и др. В эти районы приезжают туристы из разных стран, поэтому здесь данные меры предосторожности необходимы.

Кроме того, нужно отметить, что вирусы гриппа очень быстро мутируют. Нынешняя мутация произвела на свет смешанный тип, которым болеют и животные, и люди. Из-за повышенной мутагенности вируса не удается сделать своевременную выработку вакцины от него.

Уже нет случаев заражения человека от животных. Но очень распространены, как уже говорилось выше, случаи заражения животного от человека.

- Это действительно страшно смертельное заболевание?

- Грипп есть грипп. Поэтому он и называется гриппом, нося в себе все классические симптомы этого заболевания. Известно, что свиным гриппом в Азербайджане было заражено 13 человек. И насколько известно, никто от него не умер, слава Богу. Прогрессия вируса в организме зависит от общего состояния вашего иммунитета. Как известно, в нашем организме есть полный набор всех существующих вирусов, но при определенных состояниях ослабленного иммунитета они и начинают выявляться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Убита женщина
на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении

И вновь продолжается суд...
Минздрав дал новый повод для обращения в Евросуд

Азербайджанский след
в скандале о незаконной торговле оружием

Подарок не удался
Взрыв мемориала погибшим советским воинам в Грузии унес жизни неповинных людей

Партия и НПО не могут пройти госрегистрацию
и обвиняют Министерство юстиции в предвзятости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика