Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Грузия распрощалась с СНГ
Грузия распрощалась с СНГ
Но Азербайджан от этого ничего не потеряет, считает глава пресс-службы МИД
Вторник, 18.08.2009

размер шрифта  

Ну вот и все. Содружество Независимых Государств, которое некогда с подачи России претендовало на преемственность Советского Союза, сегодня лишилась одного из своих членов.

Грузия официально и окончательно вышла из СНГ, закончив все юридические процедуры этого процесса, начатого 12 августа 2008 года.

Отметим, что Грузию на подобный шаг подвинула агрессия России, которая оккупировала в ходе военных действий в августе прошлого года Южную Осетию и Абхазию.

После российско-грузинской войны официальный Тбилиси заявил о выходе Грузии из состава СНГ. Тогда же было принято решение о денонсации соглашения о миротворческой операции в Абхазии. Абхазия и Южная Осетия были объявлены оккупированными территориями.

После военных действий президент Грузии Михаил Саакашвили также призвал Украину и другие страны оставить Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия.

С учетом напряженных отношений, создавшихся в последнее время между Россией и Украиной, и последняя может последовать примеру Грузии.

Впрочем, вернемся к вопросу о выходе Грузии из состава СНГ.

По мнению экс-президента этой страны Эдуарда Шеварднадзе, "ничего плохого во вступлении Грузии в СНГ не было". Как сказал Э.Шеварднадзе, СНГ, как правило, всегда разделяло позицию Грузии по сепаратистам (газета "Время новостей").

"На мой взгляд, не следовало так срочно принимать решение о выходе. Безусловно, мы могли еще использовать Содружество позитивно для Грузии", - сказал он. Аналогичную точку зрения высказал газете и последний постпред Грузии при СНГ Зураб Хонелидзе: "Выход Грузии из Содружества только освободит Россию от многих обязательств, в том числе по признанию в рамках этой организации территориальной целостности Грузии. Мы могли еще использовать площадку СНГ, добиваясь чего-то полезного для нашей страны". Газета напоминает, что за время пребывания Грузии в СНГ она подписала 113 многосторонних договоров невоенного характера. Теперь Грузия хочет добиться сохранения для себя тех договоров, для которых членство в Содружестве необязательно. Основную ценность для Грузии, как и для любых других государств бывшего СССР, представляют соглашения СНГ, устанавливающие единые транспортные, технические и некоторые гуманитарные стандарты, в том числе стандарты авиационной безопасности и т.п. Из этих соглашений Грузия выходить не намерена.

Таким образом, Грузия покинула тот экономически-политический ареал, в рамках которого находится и Азербайджан. На этот фактор можно было и закрыть глаза, если бы Грузия не являлась ближайшим соседом нашей страны. Соответственно, проблемы, с которымы может столкнуться Грузия после того, как она покинула СНГ, могут сказаться и на нашей стране.

В частности, волнующая нас проблема касается того, что это может поставить точку на двусторонних соглашениях в различных сферах сотрудничества между Азербайджаном и Грузией, заключенных в рамках СНГ.

Ясность в этот вопрос внес глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов. В беседе с корреспондентом "Зеркала" Э.Полухов заявил, что между Грузией и Азербайджаном существуют как двусторонние соглашения, так и ряд многосторонних договоров в рамках СНГ.

По его словам, несколько месяцев назад посредством секретариата СНГ Грузия изъявила желание остаться участницей ряда договоров, которые соответствуют ее интересам. "Данное предложение Грузии поступило и в наш МИД. В соответствии с процессуальными нормами данное предложение мы разослали в соответствующие структуры правительства, и в скором будущем наверняка поступит ответ", - сказал он.

Одним словом, как сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана, выход Грузии из состава СНГ никоим образом негативно не скажется на нашей стране.

Своими мыслями по данному событию поделился и независимый политолог Хикмет Гаджизаде.

По его словам, Азербайджан будет, или, во всяком случае, должен поддерживать Грузию в данном ее решении.

По словам Х.Гаджизаде, всегда можно найти выход из ситуации. Да, после выхода Грузии из Содружества во взаимоотношениях с этой страной соглашения, подписанные в рамках СНГ, потеряли свою юридическую силу. "Однако, подписанные в рамках СНГ некоторые соглашения между Грузией и Азербайджаном можно перевести в другую плоскость, то есть в плоскость двусторонних отношений", - сказал политолог.

К примеру, по словам Х.Гаджизаде, это могут быть документы, охватывающие такие сферы, как миграция населения, вопросы образования, поддержка национальных меньшинств и другие.

На вопрос, может ли вслед за Грузией состав СНГ покинуть и Украина, Х.Гаджизаде ответил следующим образом: "Это непростой вопрос. Различие между Грузией и Украиной заключается в том, что в грузинском обществе единство было налицо, особенно после агрессии России. С Украиной дела обстоят несколько иначе. В этой стране общественное мнение разделено: есть сторонники как прозападной, так и пророссийской внешнеполитической ориентации.

При этом политолог считает, что Азербайджан не должен обрывать связи с Содружеством. "Во-первых, членство в СНГ выгодно Азербайджану. Нельзя разрывать наработанные в рамках СНГ связи. Во-вторых, Россия сегодня находится в столь истерическом состоянии, что лучше уж нам сидеть и помалкивать. В противном случае мало нам не покажется. Горький опыт Грузии стал наглядным примером для всех стран СНГ", - сказал он.

Напомним, что Содружество Независимых Государств возникло после распада СССР. В СНГ входило 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года. Грузия же вступила в СНГ в декабре 1993 года. В марте 1994 года парламент Грузии утвердил его решение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов
Многочисленные призывы освободить 68-летнего ученого остались неуслышанными

Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Политика федеральных властей в этом регионе провалилась

Ударим министерствами по проблемам
Азербайджан является лидером региона по количеству госструктур

Создан сайт проекта "Народный компьютер",
целевой аудиторией которого являются учителя средних школ

Во сколько обойдется хадж в этом году?
От паломников теперь еще и будут требовать справку о вакцинации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика