Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Политика федеральных властей в этом регионе провалилась
Вторник, 18.08.2009

размер шрифта  

То, что сегодня происходит на Северном Кавказе, является не чем иным, как свидетельством провала политики федеральных властей РФ в этом регионе. Кремль уже не контролирует Ингушетию и Дагестан, и если не будет кардинальных изменений в подходе к проблеме региона, то в ближайшем будущем можно ожидать и потери контроля над другими республиками Северного Кавказа.

Разумеется, в стабильном Северном Кавказе, кроме самой России, заинтересованы страны Южного Кавказа, и прежде всего Азербайджан. Ибо происходящие в этой части Российской Федерации процессы тысячами нитей связывают регион с Азербайджаном. Поэтому внутриполитическая нестабильность на Северном Кавказе, и в особенности в Дагестане, невыгодна Азербайджану с точки зрения своих национальных, политических и экономических интересов. Интересам Азербайджана, безусловно, отвечает обеспечение стабильности в регионе на основе развития тесных партнерских отношений с Россией. Любой дестабилизационный сценарий на Северном Кавказе может иметь для Азербайджана самые тяжелые последствия, особенно с учетом того, что конфликты на Южном и Северном Кавказе взаимосвязаны и во многом неотделимы друг от друга.

Для России же, кроме всего прочего, важно обеспечить беспрепятственное и безопасное использование транзитного потенциала Азербайджана в целях обеспечения нормального функционирования стратегического транзитного коридора Север-Юг, а после августовских событий прошлого года и поддержание партнерских отношений с Ираном. Одним словом, без урегулирования региональных, этнических и вооруженных локальных конфликтов на Северном Кавказе России трудно обеспечивать безопасность и конкурентоспособность прокачки каспийских нефти и газа, других транспортных магистралей.

С другой стороны, задача обеспечения военно-политической безопасности в Прикаспийском регионе является приоритетной для Кремля в том плане, что сегодня, например, Дагестан является не только ключом к стабильности во всем регионе, но и воротами на Каспий. В дагестанских портах находятся пункты базирования Каспийской военной флотилии - главного инструмента военно-политического влияния Москвы на Каспийском море. Дагестанское побережье и его инфраструктура - это серьезный ресурс российского влияния в Центрально-Азиатском регионе. Дестабилизация Дагестана неизбежно обернется для России утратой контроля над Каспием и Северным Кавказом. А это сразу поставит под вопрос все экономические проекты, связанные с Каспийским регионом, в которых Кремль непосредственно заинтересован.

Между тем обстановка в этом неспокойном регионе России день ото дня обостряется. Так, вчера у здания ОВД по городу Назрань и Назрановскому району Ингушетии прогремел мощный взрыв, который устроил террорист-смертник. Он прорвался на территорию отделения на грузовой "Газели", начиненной взрывчаткой. В результате взрыва пострадали здание суда, офис Россельхозбанка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием ОВД. Осколки и фрагменты здания, в котором располагается районный отдел, взрывом раскидало на несколько сот метров.

ArrayВзрывотехники считают, что мощность устройства, которое привел в действие террорист-смертник, составляла не менее 200 кг в тротиловом эквиваленте. "Взрыв был очень большой мощности. Практически все находящиеся во дворе здания ОВД постройки и автомобили полностью уничтожены", - рассказали в МВД Ингушетии.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал произошедший теракт попыткой боевиков дестабилизировать ситуацию в республике. "Нет сомнения, что это сделали боевики для повышения своей значимости. Это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику", - приводит его слова пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, президент Ингушетии считает взрыв в Назрани попыткой боевиков отомстить за успешные спецоперации правоохранительных органов. "Это связано с усилением специальных операций, в том числе успешными мероприятиями в районе административной границы Ингушетии и Чеченской Республики", - цитирует его "Интерфакс".

Количество погибших в результате взрыва у здания ОВД в Назрани достигло 20 человек, сообщила официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) по Ингушетии Светлана Горбакова.

"В результате взрыва, по последней информации, погибли 20 человек. Среди них опознаны только шесть, все они являются сотрудниками милиции. Число пострадавших, по уточненной информации, - 138 человек, десять из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Им оказывается необходимая медицинская помощь", - сказала Горбакова "Интерфаксу".

Интересным является то, что СКП РФ не квалифицировал этот взрыв как теракт. По факту взрыва неустановленного взрывного устройства возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

СКП РФ также озвучил наиболее вероятные версии взрыва, прогремевшего у здания ОВД Назрани. "Рассматриваются всевозможные версии совершенного преступления, наиболее возможными из которых являются: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия", - говорится на сайте ведомства.

Что примечательно, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров до теракта в Назрани дал интервью "Русской службе новостей", в котором отметил, что не видит предпосылок для очередной войны на Северном Кавказе. По его словам, конфликт возможен лишь в том случае, если федеральные власти будут склонны к излишнему радикализму. Евкуров также добавил, что сегодняшняя задача федеральных и региональных властей Ингушетии - это возвращение доверия народа.

По словам президента Ингушетии, западные страны через посредников платят выходцам из арабских стран за участие в бандформированиях на Кавказе. "Я далек от мысли, что арабы стоят за всем этим делом. Там есть другие силы, более серьезные. Я это подчеркивал и говорю и сейчас, что Запад все равно будет стремиться не дать возможности возродиться России до былой советской державы. Те арабы, которые туда приезжают, - это наемники. Разведывательная система так расположена, что это может быть арабская фирма. А интересы мы же понимаем, чьи: и Штаты, и Великобритания. В том числе и Израиль. Вполне это реально", - отметил Евкуров.

Но, как бы то ни было, однако, нарастание террористической и криминальной активности по идее должно заставить Кремль вроде бы искать новые подходы к урегулированию ситуации на Северном Кавказе. По всей вероятности, Москве нужно готовиться к самому худшему сценарию развития событий, потому что попытка силовыми методами "загнать вглубь" накопленные годами социально-экономические и политические проблемы и дальнейшее их игнорирование, как показали последние события, способствовали лишь к усугублению положения.

По мнению аналитиков, сегодняшняя нестабильность в регионе в значительной мере обусловлена низким уровнем жизни, застойной безработицей, коррумпированностью региональных элит и, как следствие, снижением доверия населения к официальным общественным институтам. Федеральные дотации, которые принято называть "надежным связующим звеном" между Центром и регионом, по мнению экспертов, "как в губку впитываются исключительно правящими кланами, не доходя до большинства населения". На фоне застойной бедности институты государственной власти в Кавказском регионе воспринимают как исключительно коррупционный механизм, перерабатывающий внутри себя федеральные дотации. Региональная, а в некоторой степени и федеральная власть переживает небывалый кризис доверия и практически полностью лишена легитимации в глазах местного населения.

Ситуация обостряется тем, что сегодня практически во всех республиках Северного Кавказа стоит проблема смены первых лиц власти, связанная с переделом сфер влияния и контроля над ресурсами. То есть государственные инструменты, к которым до сих пор прибегали, оказались не просто неэффективными, но и неадекватными существующим вызовам.

Безусловно, как показывает практика, Москва теперь будет искать зарубежный след, точнее сказать, "интересы" стран в происходящих событиях. Не исключено, что в скором времени из Кремля последуют соответствующие заявления со списком стран, которые непосредственно заинтересованы в дестабилизации региона. Пока же Евкуров назвал только три: США, Великобритания, Израиль. Наряду с этими странами, вполне возможно и упомянуть Азербайджан, через территорию которого якобы поступают денежные средства для бандитских формирований на Северном Кавказе.

Кстати, об этом не раз упоминалось в докладах правоохранительных органов РФ, однако по факту ни одного уголовного дела не было возбуждено. Одним словом, начнется поиск виноватых, и эти виноватые по классическому российскому сценарию должны действовать из-за рубежа. А между тем причина сложившегося положения на Северном Кавказе довольно-таки проста, а именно - августовский грузино-российский конфликт прошлого года повлиял и продолжает влиять на общую ситуацию в регионе Северного Кавказа и продолжает выявлять там большое количество отрицательных факторов, что сейчас и происходит: усиление сепаратистских тенденций, повышение террористической активности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День дагестанской молодежи

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

Другие новости раздела
 
В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов
Многочисленные призывы освободить 68-летнего ученого остались неуслышанными

Грузия распрощалась с СНГ
Но Азербайджан от этого ничего не потеряет, считает глава пресс-службы МИД

Ударим министерствами по проблемам
Азербайджан является лидером региона по количеству госструктур

Создан сайт проекта "Народный компьютер",
целевой аудиторией которого являются учителя средних школ

Во сколько обойдется хадж в этом году?
От паломников теперь еще и будут требовать справку о вакцинации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика