Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ударим министерствами по проблемам
Ударим министерствами по проблемам
Азербайджан является лидером региона по количеству госструктур
Вторник, 18.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В одном из старых советских фильмов говорилось о работе Совета Министров СССР. В результате всестороннего обсуждения путей выхода из продовольственного кризиса Совмин принимает решение: об учреждении нового министерства продовольствия.

Недавно в интервью 1 news.az депутат, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде отметил, что он как представитель оппозиции не верит в серьезные изменения вследствие снятия с должности того или иного лица. "В целом считаю, что структурные реформы должны коснуться всех государственных организаций", - полагает депутат. Он отметил, что во всем мире наблюдается тенденция перехода на более локальную и централизованную систему управления. "Такая система управления более эффективна и способствует осуществлению контроля над расходованием государственных средств. К сожалению, в Азербайджане, наоборот, продолжается процесс создания новых министерств и комитетов", - заметил депутат.

И.Агазаде обратил внимание читателей на то, что в Германии, где население в 10 раз больше, чем в Азербайджане, не существует такого множества комитетов и министерств, как в нашей стране. "В этой стране преимуществом пользуется более локальная (местная) система управления. Такого рода система больше соответствует эффективности принципов управления и экономической политики", - заявил он.

Действительно, ныне во всем мире происходит сокращение государственных структур. Это делается как для сокращения государственных расходов, так и для усовершенствования государственного управления. Ведь, чем меньше чиновников будут задействованы в госуправлении, тем меньше гражданам придется обивать пороги государственных организаций.

Так неужели действительно в Азербайджане государственный аппарат является столь громоздким? Ведь власти неоднократно заявляли о том, что они выступают сторонниками создания эффективной системы управления. Мы решили сравнить количество министерств и других государственных организаций с количеством таких же структур как в соседних с Азербайджаном странах: Армении, Грузии, России, так и в европейских государствах: Германии и Франции.

Отметим, что соседи Азербайджана - Армения и Грузия - ведут целенаправленную политику по сокращению госаппарата. Сегодня в Армении существует 18 министерств. Однако при правительстве также действуют управление информации и печати, управление по чрезвычайным ситуациям, комитет водного хозяйства, управление гражданской авиации и армянское агентство развития.

Но самое меньшее количество министерств имеет Грузия. В этой стране действуют 17 министерств. В отличие от Армении, при правительстве Грузии не существует управлений, комитетов и каких-либо иных структур.

По количеству министерств и других государственных структур Азербайджан перещеголял и Грузию, и Армению.

ArrayТак, в нашей стране действуют двадцать министерств и аж 14 государственных комитетов. В этом мы действительно опередили страны региона. Многие могут возразить. Нечего, мол, сравнивать нас с Грузией и Арменией. У нас и населения, и территории побольше.

Но хотим заметить, что в Германии, население которой во много раз превышает нашу, в Кабинет министров входят всего 15 человек. То же самое можно сказать и про Францию, где количество членов правительства составляет всего 13 человек.

И опять оппоненты могут возразить, что нечего ссылаться на опыт Франции и Германии. Там другая история и другая ментальность. Однако в соседней России, чья территория и численность населения побольше, действуют лишь восемнадцать министерств и всего два комитета.

Хотим отметить, что во всех перечисленных выше странах, в отличие от Азербайджана, создана довольна эффективная система местного самоуправления, которая контролирует значительную часть государственных ресурсов. Кроме того, деятельность правительства в этих странах носит довольно-таки прозрачный характер.

Как заявил депутат Милли Меджлиса, член фракции "Мусават" Панах Гусейн, в Азербайджане на содержание аппарата министерств и самого Кабинета министров тратятся несколько сот миллионов долларов. Он отметил важность проведения структурных изменений в Кабинете министров. Кроме того, депутат считает необходимым проведение структурных изменений и в других государственных органах власти. По мнению депутата, функции некоторых структур в аппарате президента и Кабинете министров просто повторяют друг друга. П.Гусейн отметил, что, в отличие от нашей страны, в некоторых государствах финансовая, таможенная и налоговая службы объединены в единую структуру.

Коллега П.Гусейна Али Масимов отметил, что жители почти всех стран мира считают свой госаппарат слишком громоздким.

Он с сожалением отметил, что правительство Азербайджана не принимает антикризисных мер "так, как это происходит в Украине, Казахстане и России".

По мнению депутата, в системе государственного управления Азербайджана требуется проведение серьезных реформ. А.Масимов отметил важность осуществления институциональных изменений, направленных на усовершенствование системы государственного управления.

А.Масимов так же, как П.Гусейн, отметил, что и в аппарате президента, и в Кабинете министров многие структуры просто дублируют друг друга. "Это также можно отнести к структурам различных министерств", - отметил А.Масимов.

К сожалению, мы не имеем возможности сравнить эффективность работы государственных структур Азербайджана с работой тех же организаций в других странах. Скажем лишь о том, что к нам неоднократно обращались люди, которые в течение долгого времени не могут получить ту или иную справку в том или ином министерстве. Это стоит им нервов и здоровья, так как не каждый человек может неделями обивать пороги кабинетов больших начальников.

Кстати, бюрократическая волокита не только тяжело отражается на нервах простых граждан. По мнению Европейского банка реконструкции и развития, главными препятствиями на пути развития частных предприятий в Азербайджане, особенно в отраслях, не связанных с нефтью, по-прежнему остаются запутанность налогово-таможенной системы, бюрократическая волокита и высокая степень коррумпированности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов
Многочисленные призывы освободить 68-летнего ученого остались неуслышанными

Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Политика федеральных властей в этом регионе провалилась

Грузия распрощалась с СНГ
Но Азербайджан от этого ничего не потеряет, считает глава пресс-службы МИД

Создан сайт проекта "Народный компьютер",
целевой аудиторией которого являются учителя средних школ

Во сколько обойдется хадж в этом году?
От паломников теперь еще и будут требовать справку о вакцинации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика