Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ударим министерствами по проблемам
Ударим министерствами по проблемам
Азербайджан является лидером региона по количеству госструктур
Вторник, 18.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В одном из старых советских фильмов говорилось о работе Совета Министров СССР. В результате всестороннего обсуждения путей выхода из продовольственного кризиса Совмин принимает решение: об учреждении нового министерства продовольствия.

Недавно в интервью 1 news.az депутат, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде отметил, что он как представитель оппозиции не верит в серьезные изменения вследствие снятия с должности того или иного лица. "В целом считаю, что структурные реформы должны коснуться всех государственных организаций", - полагает депутат. Он отметил, что во всем мире наблюдается тенденция перехода на более локальную и централизованную систему управления. "Такая система управления более эффективна и способствует осуществлению контроля над расходованием государственных средств. К сожалению, в Азербайджане, наоборот, продолжается процесс создания новых министерств и комитетов", - заметил депутат.

И.Агазаде обратил внимание читателей на то, что в Германии, где население в 10 раз больше, чем в Азербайджане, не существует такого множества комитетов и министерств, как в нашей стране. "В этой стране преимуществом пользуется более локальная (местная) система управления. Такого рода система больше соответствует эффективности принципов управления и экономической политики", - заявил он.

Действительно, ныне во всем мире происходит сокращение государственных структур. Это делается как для сокращения государственных расходов, так и для усовершенствования государственного управления. Ведь, чем меньше чиновников будут задействованы в госуправлении, тем меньше гражданам придется обивать пороги государственных организаций.

Так неужели действительно в Азербайджане государственный аппарат является столь громоздким? Ведь власти неоднократно заявляли о том, что они выступают сторонниками создания эффективной системы управления. Мы решили сравнить количество министерств и других государственных организаций с количеством таких же структур как в соседних с Азербайджаном странах: Армении, Грузии, России, так и в европейских государствах: Германии и Франции.

Отметим, что соседи Азербайджана - Армения и Грузия - ведут целенаправленную политику по сокращению госаппарата. Сегодня в Армении существует 18 министерств. Однако при правительстве также действуют управление информации и печати, управление по чрезвычайным ситуациям, комитет водного хозяйства, управление гражданской авиации и армянское агентство развития.

Но самое меньшее количество министерств имеет Грузия. В этой стране действуют 17 министерств. В отличие от Армении, при правительстве Грузии не существует управлений, комитетов и каких-либо иных структур.

По количеству министерств и других государственных структур Азербайджан перещеголял и Грузию, и Армению.

ArrayТак, в нашей стране действуют двадцать министерств и аж 14 государственных комитетов. В этом мы действительно опередили страны региона. Многие могут возразить. Нечего, мол, сравнивать нас с Грузией и Арменией. У нас и населения, и территории побольше.

Но хотим заметить, что в Германии, население которой во много раз превышает нашу, в Кабинет министров входят всего 15 человек. То же самое можно сказать и про Францию, где количество членов правительства составляет всего 13 человек.

И опять оппоненты могут возразить, что нечего ссылаться на опыт Франции и Германии. Там другая история и другая ментальность. Однако в соседней России, чья территория и численность населения побольше, действуют лишь восемнадцать министерств и всего два комитета.

Хотим отметить, что во всех перечисленных выше странах, в отличие от Азербайджана, создана довольна эффективная система местного самоуправления, которая контролирует значительную часть государственных ресурсов. Кроме того, деятельность правительства в этих странах носит довольно-таки прозрачный характер.

Как заявил депутат Милли Меджлиса, член фракции "Мусават" Панах Гусейн, в Азербайджане на содержание аппарата министерств и самого Кабинета министров тратятся несколько сот миллионов долларов. Он отметил важность проведения структурных изменений в Кабинете министров. Кроме того, депутат считает необходимым проведение структурных изменений и в других государственных органах власти. По мнению депутата, функции некоторых структур в аппарате президента и Кабинете министров просто повторяют друг друга. П.Гусейн отметил, что, в отличие от нашей страны, в некоторых государствах финансовая, таможенная и налоговая службы объединены в единую структуру.

Коллега П.Гусейна Али Масимов отметил, что жители почти всех стран мира считают свой госаппарат слишком громоздким.

Он с сожалением отметил, что правительство Азербайджана не принимает антикризисных мер "так, как это происходит в Украине, Казахстане и России".

По мнению депутата, в системе государственного управления Азербайджана требуется проведение серьезных реформ. А.Масимов отметил важность осуществления институциональных изменений, направленных на усовершенствование системы государственного управления.

А.Масимов так же, как П.Гусейн, отметил, что и в аппарате президента, и в Кабинете министров многие структуры просто дублируют друг друга. "Это также можно отнести к структурам различных министерств", - отметил А.Масимов.

К сожалению, мы не имеем возможности сравнить эффективность работы государственных структур Азербайджана с работой тех же организаций в других странах. Скажем лишь о том, что к нам неоднократно обращались люди, которые в течение долгого времени не могут получить ту или иную справку в том или ином министерстве. Это стоит им нервов и здоровья, так как не каждый человек может неделями обивать пороги кабинетов больших начальников.

Кстати, бюрократическая волокита не только тяжело отражается на нервах простых граждан. По мнению Европейского банка реконструкции и развития, главными препятствиями на пути развития частных предприятий в Азербайджане, особенно в отраслях, не связанных с нефтью, по-прежнему остаются запутанность налогово-таможенной системы, бюрократическая волокита и высокая степень коррумпированности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов
Многочисленные призывы освободить 68-летнего ученого остались неуслышанными

Кремль теряет контроль над Северным Кавказом
Политика федеральных властей в этом регионе провалилась

Грузия распрощалась с СНГ
Но Азербайджан от этого ничего не потеряет, считает глава пресс-службы МИД

Создан сайт проекта "Народный компьютер",
целевой аудиторией которого являются учителя средних школ

Во сколько обойдется хадж в этом году?
От паломников теперь еще и будут требовать справку о вакцинации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика