Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане завершился переходный этап
В Азербайджане завершился переходный этап
Участие государства в экономике сведено к минимуму
Пятница, 25.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Завершается 2009 год, и, как во многих странах, главы ведущих министерств подводят итоги. Одним из первых свое видение ситуации в национальной экономике представил министр экономического развития Шахин Мустафаев, выступая на организованной правящей партией "Ени Азербайджан" конференции "Переходный период завершен: взгляд в будущее".

"Текущее экономическое положение Азербайджана свидетельствует о завершении переходного этапа в экономике как по своей форме, так и по содержанию", - сказал Ш.Мустафаев. В частности, сформирована необходимая законодательная база, характерная для рыночной экономики. Она включает наличие законодательства в области приватизации, либерализации цен и внешней торговли, формирование законодательства в сфере финансово-кредитной и таможенно-налоговой политики, ограничение роли государства в хозяйственной деятельности предприятий, формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности и привлечения иностранных инвестиций.

Ш.Мустафаев в качестве атрибутов рыночной экономики выделил развитие частного сектора, доля которого в ВВП достигло 85%, в том числе в промышленности - 91,1%, в строительстве - 66,9%, в АПК - 99,8%, торговле и ресторанном бизнесе - 99,3%, транспорте - 77,7%, связи - 81,3%, социальной сфере и услугах - 42%. Кроме этого, участие государства в экономике сведено к минимуму, сформированы необходимые рыночные институты, либерализована внешняя торговля.

Несмотря на мировую рецессию, за период января-ноября 2009 года в Азербайджане ВВП вырос на 9%, в том числе в нефтегазовом секторе на 15,1%.

"Успехи Азербайджана нашли свое отражение и в отчетах международных организаций. Не случайно, что в "Отчете глобальной конкуренции" Азербайджан поднялся на 18 ступеней и занял 51-е место среди 133 стран, а среди стран СНГ вышел на первое место. Также международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило оценку современного состояния национальной экономики со "стабильного" на "позитивное", отметил министр.

Глава Минэкономразвития в связи с завершением переходного процесса определил новые основные цели социально-экономического развития. "Они включают обеспечение макроэкономической стабильности, проведение системных мероприятий для дальнейшего укрепления энергетической, продовольственной и экологической безопасности", - отметил он.

Важными целями в новой экономической формации определены совершенствование системы госуправления и повышение эффективности бюджетных расходов, дальнейшее совершенствование бизнес-среды, создание бизнес-инкубаторов, усиление государственной поддержки предпринимательства.

"Социально-экономическая политика в ближайшие годы будет связана с дальнейшим улучшением уровня жизни. В рамках этой политики до конца 2015 года планируется в 2 раза снизить в республике уровень бедности, свести к минимуму уровень безработицы, увеличить финансирование из госбюджета социальных сфер, продолжить развитие социальной инфраструктуры, довести до международных стандартов качество образования и здравоохранения", - сказал Ш.Мустафаев.

Он добавил, что за 2004-2008 гг. экономика Азербайджана характеризовалась стремительным социально-экономическим развитием. В результате за этот период объем ВВП увеличился в 2,6 раза и в 2 раза превысил показатель 1990 года. "В этот период объем ВВП на душу населения по курсу Паритетной покупательской способности увеличился в 2,5 раза - до 8,634 тыс.долларов, денежные доходы населения превысили уровень инфляции в 1,8 раза, уровень бедности снизился до 13%, в экономике было создано более 760 тыс. новых рабочих мест. В результате по итогам 2008 года экономика Азербайджана составила 2/3 экономики стран Южного Кавказа", - добавил министр("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Товарооборот с Чехией растет

Минэкономразвития разрабатывает проект закона "Об инновационной деятельности"

Другие новости раздела
 
Проверяющие органы необходимо лишить права закрывать предприятия
Азербайджану нужны коренные реформы в системе проверок и инспекций

SOCAR осваивает украинский рынок
и надеется увеличить доказанные запасы газа на 1 трлн. кубометров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика