Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Проверяющие органы необходимо лишить права закрывать предприятия
Азербайджану нужны коренные реформы в системе проверок и инспекций
Пятница, 25.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Проводить реформы в условиях мирового финансового кризиса - дело весьма не простое. И в этой связи ускорения реформирования бизнес-среды в Азербайджане можно будет ожидать в 2010 году, когда ситуация в мировой экономике окончательно стабилизируется.

А проблем в развитии национальной экономики предостаточно. Это особенно четко можно было проследить на прошедшей встрече представителей СМИ с руководителем проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Улучшение бизнес-среды Азербайджана" Борисом Дивьяком.

"Страны СНГ за последние 4-5 лет провели реформы в системе проверок и инспекций. Только в Азербайджане не были проведены такие реформы. Поэтому сегодня Азербайджан нуждается в проведении не косметической, а коренной реформы в этой сфере", - заявил Б.Дивьяк журналистам в четверг.

По его словам, реформа в системе проведения проверок и инспекций является длительной и позволяет решить множество вопросов, связанных с их проведением. "Мы считаем, что в результате реформ на начальном этапе правительство Азербайджана должно стремиться к обеспечению прозрачности проводимых проверок, а также сокращению числа дублирующих проверок. Например, для обеспечения прозрачности госструктуры заранее могут оповещать предпринимателей о целях будущей проверки", - отметил Б.Дивьяк.

При этом он считает, что правительство может внедрить систему чек-листов, в которых будет указан стандартный набор вопросов для ответа предпринимателей в ходе проверки и инспекции. Б.Дивьяк подчеркнул, что IFC планирует представить правительству Азербайджана свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере проведения проверок и инспекций. В частности, корпорация выступает за то, чтобы в законодательстве был указан пункт, по которому проверяющие органы не имеют права закрывать предприятия. "Они могут ограничиваться наложением штрафов и выступать с рекомендациями о целесообразности закрытия проверок из-за нарушений, выявленных в результате проверки и инспекций, но они не должны принимать решения о закрытии", - добавил эксперт. Кроме этого, корпорация считает, что законодательно может быть установлена продолжительность проведения проверки. "В Грузии, например, провели реформы в этой сфере. Мониторинг показал, что количество проводимых проверок уменьшилось, сократились также риски для проведения проверок на предприятиях, а эффективность проведенных проверок возросла", - отметил Б.Дивьяк.

Как сообщалось ранее, по оценкам IFC, предприятия в Азербайджане ежегодно в среднем подвергаются 9 проверкам со стороны различных государственных структур. В частности, 79% малых и средних предприятий, действующих в Азербайджане, ежегодно подвергаются различным проверкам. Наиболее часто проверке подвергаются объекты торговли и рестораны (86%), строительные компании (80%), производственные предприятия (74%).

ArrayПри этом наиболее часто проверки проводят Министерство налогов, Мнистерство по чрезвычайным ситуациям и Трудовая инспекция Минтруда.

Средние прямые расходы МСП в результате этих проверок составляют 363 маната. При этом до половины проверяемых предприятий осуществляют неофициальные платежи в рамках проверок ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, ситуация для бизнес-структур должна заметно улучшиться в будущем году. В частности, Министерство экономического развития в январе-феврале 2010 года планирует определиться с реформами в системе упрощения выдачи разрешений.

"Минэкономразвития в настоящее время готовит проект указа (президента Азербайджана - ред.), в котором будут предусмотрены реформы для упрощения системы выдачи разрешений. IFC подготовила свои предложения в этом направлении, они находятся на экспертизе в Минэкономразвития. Ожидается, что данный указ будет подписан в конце января-начале февраля 2010 года", - сказал Б.Дивьяк.

По его словам, существует два варианта упрощения системы выдачи разрешений в Азербайджане. Первый вариант направлен только на реформы в системе упрощения выдачи разрешений, второй вариант, помимо вопросов упрощения системы выдачи разрешений, также включает реформы в системе проведения проверок и инспекций. "Сегодня пока сложно сказать, что будет указано в итоговом варианте указа", - отметил он.

Б.Дивьяк подчеркнул, что в конце января-начале февраля следующего года в Баку прибудет миссия Всемирного банка и проекта Doing Business для обсуждения с правительством Азербайджана реформ в системе упрощения выдачи разрешений. Глава проекта добавил, что уже подготовлена база данных о свыше 200 видах разрешений и 56 видах лицензий, выдаваемых в Азербайджане. "Эта база данных включает информацию о видах разрешений на отдельные сферы деятельности; документах, требуемых для их получения; расходах для их получения; сроках. Мы хотим разместить всю эту информацию на специальном бизнес-портале, который планируется запустить. По нашим оценкам, этот бизнес-портал может быть запущен во втором полугодии 2010 года", - отметил он.

Б.Дивьяк считает, что главной проблемой в системе выдачи разрешений в Азербайджане является отсутствие конкретики в этой сфере, так как не существует единого списка с указанием видов разрешений и госорганов, которые занимаются их выдачей. "Мы считаем, что к разрешениям должны относиться все документы, выдаваемые госструктурами, включая и различные заключения. Сегодня в системе выдачи разрешений в Азербайджане много субъективизма. Наши опросы также показывают, что предприниматели для получения разрешений осуществляют значительные официальные и неофициальные расходы. Впоследствии иногда выясняется, что необходимости в получении таких разрешений не имелось", - подчеркнул глава проекта.

Главным приоритетом развития национальной экономики должно стать развитие ненефтяного сектора. "Ненефтяной экспорт Азербайджана составляет 124 доллара на одного человека. Это очень низкий показатель, который можно сравнить с уровнем отдельных африканских стран, поэтому правительству Азербайджана необходимо активизировать деятельность для развития ненефтяного сектора", - сказал Б.Дивьяк. По его словам, азербайджанское правительство понимает необходимость развития ненефтяного сектора и предпринимает определенные шаги в этом направлении.

Б.Дивьяк отметил, что наиболее эффективным способом развития ненефтяного сектора являются стимулирование развития малых и средних предприятий и улучшение деловой среды. Глава проекта считает, что правительство Азербайджана должно осторожно подходить к расширению сфер, где применяется принцип "единого окна". "Первая и успешная реформа в этом направлении была проведена в системе госрегистрации предпринимателей. В итоге за первый год применения этой системы в 2008 году численность зарегистрированных коммерческих субъектов предпринимательства увеличилась на 40%. Но успех реформы не означает, что такую же систему должны применять в своей деятельности и остальные госструктуры", - подчеркнул он.

В качестве примера Б.Дивьяк привел Албанию, где по принципу "единого окна" стали выдавать все виды разрешений и лицензий. "Задумывалось это как хорошее начинание, но в результате привело к росту бюрократии в процесс выдачи разрешений. Поэтому в Азербайджане нужно осторожно подходить к процессу применения этого принципа в других сферах. Необходимо, чтобы этот процесс был сбалансированным", - добавил он.

Глава проекта отметил, что IFC рекомендует правительству Азербайджана постепенно проводить реформы, направленные на усиление координации между министерствами, активнее использовать Интернет для выдачи различных разрешений и лицензий бизнес-структурам и осуществления их регистрации через Интернет, а также ряд других процессов, связанных с предпринимателями.

Реализация проекта "Улучшение бизнес-среды Азербайджана", рассчитанного на 5 лет, началась в конце 2007 года. Стоимость проекта составляет 4,7 млн. долларов. Проект финансируется Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), нефтяной компанией BP и ее партнерами.

И еще: в будущем году вполне возможно заработает многострадальная идея о создании в стране специальной экономической зоны (СЭЗ). Кабинет министров Азербайджана утвердил пакет нормативных документов, направленных на регулирование деятельности предприятий в СЭЗ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. В частности, утверждены "Правила ведения регистрации и реестра резидентов в СЭЗ", "Форма свидетельства о регистрации СЭЗ" и "Форма заявления юридических и физических лиц к администрации СЭЗ для регистрации и перечень документов к заявлению".

Согласно "Правилам ведения регистрации и реестра резидентов в СЭЗ", регистрацию и ведение реестра осуществляет администрация СЭЗ. При этом резидентами СЭЗ не могут являться юридические лица со 100%-ным государственным капиталом. Для проведения регистрации в СЭЗ юридические и физические лица должны предоставить заявление, соглашение о намерениях, заключенное с оператором СЭЗ о деятельности, сведения о своей деятельности за пределами СЭЗ. Администрация рассматривает заявление в течение 10 дней.

Согласно правилам, реестр резидентов в СЭЗ ведется в бумажной и электронной формах. При этом реестр должен включать, в частности, сведения о резиденте, перечень представленных для регистрации документов, название фирмы, идентификационный номер налогоплательщика, сведения об учредителях.

Как сообщалось, закон "О специальных экономических зонах" вступил в силу в Азербайджане с 8 июня 2009 года. Закон определяет порядок создания и функционирования СЭЗ. При этом в СЭЗ будет запрещена предпринимательская деятельность, связанная с производством спиртных напитков и табачных изделий, телерадиовещанием, производством драгоценных металлов, а также добычей и переработкой нефти, нефтепродуктов и природного газа. Помимо этого, закон определяет льготный режим для действующих в СЭЗ компаний. В частности, ставка налога с оборота для предприятий составит 0,5%. Также для предприятий, действующих в СЭЗ, предусмотрен специальный таможенный режим, который, в частности, освободит от уплаты таможенных пошлин и НДС при импорте товаров.

Закон также определяет обязанности и права оператора СЭЗ, порядок финансирования СЭЗ, их управления, выделения земельных участков, применения льготного таможенного режима.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Шииты и сунниты - братья-мусульмане

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

Театр кукол готовится к новому сезону

Другие новости раздела
 
В Азербайджане завершился переходный этап
Участие государства в экономике сведено к минимуму

SOCAR осваивает украинский рынок
и надеется увеличить доказанные запасы газа на 1 трлн. кубометров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика