Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR осваивает украинский рынок
SOCAR осваивает украинский рынок
и надеется увеличить доказанные запасы газа на 1 трлн. кубометров
Пятница, 25.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

SOCAR весьма успешно осваивает рынок Грузии и Турции, где реализует крупные проекты, связанные со строительством нефтеперерабатывающих заводов, постройкой и приобретением автозаправочных станций и т.д. Еще одним новым адресом, где SOCAR собирается бросить свой якорь, в ближайшее время станет Украина.

Впервые в истории торговых отношений с Азербайджаном в Украине в нынешнем году было переработано более 0,5 млн. тонн азербайджанской нефти, сообщил украинский посол в Баку Борис Климчук. "Мы рады и приветствуем этот факт", - сказал посол на пресс-конференции в четверг. Он сообщил, что украинские фирмы закупают азербайджанскую нефть в Швейцарии и через Одессу транспортируют в Кременчуг на местный нефтеперерабатывающий завод.

Б.Климчук также сообщил, что в этом году впервые за 18-летнюю историю торговых отношений между двумя странами было достигнуто положительное сальдо в пользу Азербайджана. "В октябре Украина экспортировала товаров и продукции на сумму 57,5 млн. долларов и закупила у Азербайджана товаров и продукции на сумму 73,6 млн. долларов", - уточнил дипломат.

При этом товарооборот между двумя странами может заметно возрасти, так как SOCAR собирается расширить свое присутствие в Украине. Завершается процедура по оформлению со стороны SOCAR собственности на более 30 автозаправочных станций в Одесской области Украины. "Это первая ласточка, то есть в Украину пришел и такой вид азербайджанского бизнеса. Мы приветствуем деятельность SOCAR на территории Украины", - заявил украинский дипломат ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что на этой неделе SOCAR расширила свою географию сотрудничества. SOCAR и Bahar Energy Limited (ОАЭ) во вторник в Баку подписали соглашение о геологоразведке, разработке блока месторождений "Бахар" и "Гум-дениз" и долевом распределении добычи.

Соглашение подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и гендиректор Bahar Energy Ричард Макдугал, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан".

Доля арабского инвестора в СРП составит 80%, SOCAR - 20%. Как отметил Р.Абдуллаев, контракт рассчитан на 25 лет с возможностью пролонгации еще на 5 лет.

ArrayИнвестиционная программа первоначально оценивается в 1 млрд. долларов. Средства вложит Bahar Energy. Остаточные запасы газа на контрактном блоке составляют 25 млрд. кубометров. "Это 28-й контракт типа PSA, подписанный Азербайджаном. Контракт состоит из двух частей. Первая часть - по реабилитации и разработке, вторая - по разведке. Разведка касается месторождения "Бахар", где есть структура "Бахар-2", на которой и планируются разведочные работы", - сказал глава SOCAR.

Контракт предусматривает увеличение в течение трех лет объема добычи в 1,5 раза по сравнению с показателем 2008 года (54-55 тыс. тонн нефти и около 195 млн. кубометров газа). Как отметил Р.Макдугал, на начальном этапе на контрактном блоке планируются бурение 50 скважин и ремонт 100 существующих скважин.

Р.Абдуллаев также сказал, что специалисты Госнефтекомпании прогнозируют снижение в предстоящие 5 лет темпов добычи газа на месторождении "Бахар" на 15% в год, конденсата - на 10%. "В связи с этим SOCAR считает, что с привлечением иностранных инвестиций для реализации программы реабилитации и разработки блока "Бахар" и "Гум-дениз" за короткий срок можно добиться стабилизации добычи и увеличения остаточных запасов углеводородов", - добавил он.

Bahar Energy limited зарегистрирована в Дубае. SOCAR и Bahar Energy 16 апреля 2009 года подписали меморандум о взаимопонимании по реализации этого проекта.

Газовое месторождение "Бахар" введено в разработку в 1969 году. За весь период эксплуатации добыто 16 млн. 833,6 тыс. тонн нефти и 128 млрд. 688 млн. кубометров газа. Нефтяное месторождение "Гум- дениз" находится в 21 км к юго-востоку от Баку, введено в эксплуатацию в 1955 году. Добыто 28 млн. 897,1 тыс. тонн нефти и 26 млрд. 995,3 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
В Азербайджане завершился переходный этап
Участие государства в экономике сведено к минимуму

Проверяющие органы необходимо лишить права закрывать предприятия
Азербайджану нужны коренные реформы в системе проверок и инспекций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика