Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Подарившая детям радость
Подарившая детям радость
Увидели свет два сборника для детей известного азербайджанского композитора Франгиз Бабаевой
Суббота, 26.12.2009


Улькяр Алиева
размер шрифта  

Дело художника - рождать радость.

К.Г.Паустовский


Имя Франгиз Бабаевой занимает особое место в плеяде азербайджанских композиторов. Несмотря на то, что Франгиз ханум является автором ряда инструментальных произведений, симфонической поэмы, струнного квартета, "Песен без слов" для оркестра народных инструментов, Концерта для скрипки с оркестром, посвященного памяти шехидов, концерта для тара с симфоническим оркестром, однако особую популярность публики завоевали ее вокальные произведения.

Успех песен Ф.Бабаевой на слова замечательных поэтов Микаила Мушвига, Бахтияра Вагабзаде, Рафика Зяка, Фикрета Годжа, Баба Везироглу проявляется в том, что "подчиняясь", следуя за удивительным образно-эмоциональным строем стихотворений поэтов-классиков, в них мало внешнего, аффектированного. Сжатая, лаконичная манера изложения не допускает многословия. Однако за видимой сдержанностью остро ощущается экспрессивность, скрытый драматизм. Особенно данная тенденция более явственно проявляется в песнях лирического плана, в которых раскрытию поэтического колорита, тончайщих чувственных нюансов подчинены все элементы музыкальной речи. Ее песни в исполнении известных азербайджанских исполнителей Шовкет Алекперовой, Франгиз Ахмедовой, Гюльаги Мамедова, Лейлы Шариповой, Ильхамы Кулиевой, Эльмиры Рагимовой, Ялчина Рзазаде, Флоры Керимовой, Мамедбагира Багирзаде, Бриллиант Дадашевой, Айгюн Байрамовой, турецкой певицы Нейше Карабеджек - одно из интересных явлений современной музыкальной культуры Азербайджана. Большая часть песен композитора продолжает жить на концертной эстраде, утверждая свою непреходящую ценность.

К своему 60-летнему юбилею Франгиз Бабаева преподнесла поклонникам своего таланта весьма необычный подарок - два сборника для юного поколения исполнителей на фортепиано - "Сонатину" и "Миниатюры", которые, безусловно, займут свое место в репертуаре начинающих музыкантов. Особое внимание хотелось бы остановить на цикле "Миниатюры", посвященном совсем юным пианистам (отрадно отметить, что к сборнику прилагаются CD-произведения в исполнении замечательной пианистки Светланы Ахмедовой). По сути, "Миниатюры" - это яркие картинки, связанные с эпизодами из жизни детей, их играми или настроением. В маленьких, почти "игрушечных" пьесах Франгиз Бабаева выступает как знаток детской психологии, как тонкий, чуткий и умный художник, сумевший подобрать "ключ" к двери, ведущий в мир представлений детей.

Сюита состоит из шести внутренне завершенных разнохарактерных пьес, каждая из которых является воплощением конкретного образа, раскрываемого в программном наименовании ("Сказка Айтен", "Шалость Мурада", "Игра", "Сновидение", "Озорной джаз", "Джыдыр дюзюнде"). Этот типичный для детского репертуара ярко выраженный программный характер оправдан тем, что предметно-образное мышление детей быстрее охватывает конкретную ситуацию и через него легче воспроизводится требуемый контекстом музыкальный образ.

Говоря о принципах организации пьес цикла, надо отметить, что композитор ставит перед собой не только образно-художественные задачи, но и руководствуется обычными соображениями учебно-методического плана "Детская сюита" - яркий образец фортепианной литературы для юных музыкантов. Ярко национальный облик сюиты композитора, проявляющийся в том числе и в ладово-интонационной, и в метроритмической структуре пьес композитора, наряду с эмоционально-личностным отношением ко всем проявлениям жизни детей является основополагающим критерием оценки достоинств "Миниатюр" Франгиз Бабаевой. При этом простота средств музыкальной выразительности, несложная фактура, доходчивый тематизм делают эту сюиту легкодоступной как для восприятия детской аудитории, так и для ее исполнения юными пианистами. Используя хорошо известное выражение Е.Орловой, можно утверждать, что "детские пьесы Ф.Бабаевой одновременно и пьесы о детях, и пьесы для детей". В своих пьесах композитор, как и другие авторы детской музыки, ставит перед юными музыкантами и более сложную задачу - не просто научить игре на фортепиано, а развить у учащихся музыкальность, воспитать у них эстетический вкус, помочь им приобщиться к музыке. В заключение хотелось бы отметить, что сейчас слишком много в классическом музыкальном искусстве происходит от ума, от головы. Это мешает людям воспринимать музыку по-настоящему - душой и сердцем. А все, что не пропущено через сердце и душу, исчезает без следа. Люди стали более прагматичными и холодными, и таким же становится искусство. И в этом отношении изданные произведения Франгиз Бабаевой буквально заряжают исполнителей/слушателей активной, позитивной энергией. Она столь ярка и при этом "окутана" удивительной теплотой, любовью (недаром композитор посвятила свои фортепианные миниатюры любимым внукам - Айтен и Мураду), что вся музыка, все "рассказанные" на первый взгляд стандартные "истории" оживают и превращаются в изящные, яркие и калейдоскопически совершенно неповторимые музыкальные картинки из жизни детей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

"Прошу прессу не называть меня композитором"

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

Другие новости раздела
 
Он чувствовал пульс каждой скважины...
К 80-летию выдающегося геолога Арифа Шихлинского, оставившего яркий след в развитии нефтяной промышленности Азербайджана

Литературу в массы
По словам учредителя Национальной книжной премии, проект уже можно считать состоявшимся и успешным

Квартиранты ада, или Кошмарный сон в новогоднюю ночь
Квартиранты ада?! Кто они? И что есть ад?

Мурад Гусейнов: "Музыка не терпит дележа, и, если ты выбрал ее, то должен быть преданным ей до конца"
Известный пианист, заслуженный артист Азербайджана о творчестве, прошедших и предстоящих концертах

Эйфелева башня и минареты на выставке в Баку
В Баку в Музейном центре в четверг подвели итоги I Республиканского фестиваля декоративно-прикладного искусства Азербайджана.

Конкурс "по сценарию"
Совет экспертов по кино Министерства культуры и туризма Азербайджана объявил конкурс сценариев полнометражных художественных фильмов, к производству которых приступят в 2011 году за счет государства.

"Свет милосердия" в Ичери шехер
В Центре современного искусства на территории историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" открыта выставка "Свет милосердия".

Три книги популярного азербайджанского поэта
Азербайджанский поэт Салим Бабуллаоглу работает сразу над тремя книгами.

"Мировая литература" на азербайджанском языке
В университете "Хазар" состоялась презентация шести книг, выпущенных на азербайджанском языке, из серии "Мировая литература".

В Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого
В библиотеке Европейского Совета (ЕС) в Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого-эколога и микробиолога Наримана Исмайлова "Экология и культура".

"Традиции и современность. Баку-2009"
С 13 января по 19 января в Галерее искусств Музейного центра пройдет выставка лучших работ III международного фотоконкурса "Традиции и современность.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика