Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Недвижимость - вечная ценность
Недвижимость - вечная ценность
Ипотека на страже семьи
Суббота, 26.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Подходит к концу 2009 год, и многие уже с оптимизмом и надеждой смотрят в 2010-й. Несомненно, уходящий год они помянут недобрым словом: сколько людей лишились рабочих мест, потеряли сбережения, захлебнулись в проблемах с невыплатой по кредитам и ипотеке. Цены на недвижимость в течение всего года во многих странах продолжали падение, а те, кто считал приобретение недвижимости выгодным вложением инвестиций, оказались у разбитого корыта. Однако не стоит все же слишком мрачно смотреть на вещи. В конце концов, у падения цен на недвижимость, вызванного мировым кризисом, были и положительные стороны.

Кризис не лучшее время для разводов, ведь вместо имущества зачастую приходится делить и долги. Число разводов в США сократилось в прошлом году на 4% (данные National Marriage Project). Причиной этого эксперты называют плачевное состояние рынка жилья: супружеские пары не спешат разводиться, ожидая, пока стоимость их недвижимости снова вырастет, пишет The Wall Street Journal.

Цены на жилье в США все еще остаются существенно ниже докризисного уровня, несмотря на постепенное восстановление экономики. По информации сайта Economy.com, принадлежащего агентству Moody's, объем обязательств по ипотеке 31,8% домовладельцев, недвижимость которых заложена впервые, превышает текущую стоимость этой недвижимости. Таким образом, если американцы сейчас решают развестись, им приходится делить не дом или прибыль от его продажи, а обязательства по выплате ипотечного кредита.

"Раньше разводящиеся пары боролись за дом, поскольку он означал постоянство и стабильность для детей, - отметил президент Institute for Divorce Financial Analysts Фади Барадихи. - Теперь этого не происходит. Теперь все хотят сбежать из дома". Однако, как оказалось, даже "сбежать из дома" сложно, когда рынок недвижимости еще не оправился после коллапса. Если речь заходит о продаже или разделе семейного дома во время развода, приходится выяснять, сможет ли какой-либо из супругов позволить себе рефинансирование ипотеки в качестве единоличного должника с одним источником дохода. На данный момент добиться рефинансирования практически невозможно, утверждает партнер Spectrum Managmeent Group Лесли Томпсон.

ArrayТогда у разводящейся пары остается не так много вариантов, и самый прагматичный из них - подождать с разводом. Можно также сохранить дом в общей собственности, договорившись о его последующей продаже, в надежде, что цены на жилье однажды все-таки вырастут. Обычно в таком случае один из супругов съезжает и ищет другое место обитания. Если ипотека зарегистрирована на обоих супругов, то тот из них, которому приходится съехать, не сможет получить второй кредит - банки не любят выдавать деньги под замороженные активы.

Есть еще одна опция - дом можно сдать в аренду. И этот вариант становится все более популярным. Однако купить другое жилье в этой ситуации тоже затруднительно: ипотеку по-прежнему приходится выплачивать. Для тех, кто отчаялся и не может достичь соглашения с бывшим супругом или супругой, остается последний вариант: продать дом с убытком и попытаться договориться с банком, полагает Л.Томпсон. По закону должник обязан покрыть разницу между ценой продажи и суммой ипотеки, если дом продан дешевле, чем куплен. Однако банки иногда удовлетворяются меньшей разницей, а в исключительных случаях погашают ипотеку, не требуя дополнительных выплат, добавила эксперт.

Отметим, что глобальные финансовые неурядицы приостановили разводы не только в США. То же самое касается, например, Украины, которая сильнее всех остальных стран СНГ пострадала от кризиса. "На протяжении 11 месяцев 2009 года в Украине было расторгнуто 134 тыс. 226 браков, и это самый низкий показатель, по крайней мере, за последнее десятилетие. Так, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, когда было расторгнуто 166 тыс. 155 браков, количество разводов в текущем году сократилось на 20%", - говорилось в сообщении Минюста Украины.

Разводиться меньше стали и в Москве. Как отмечали в столичном управлении загса, в Москве ежегодно отмечается рост количества расторгаемых браков, причем их число увеличивается от двух до шести процентов ежегодно. Однако в 2009 году негативная тенденция преодолена, и по итогам девяти месяцев в Москве развелось 35 тыс. 660 пар, что на 611 меньше, чем в 2008 году. По всей видимости, тут дело не только в квартирах и ипотеке - ведь в кризис меньше уверенности и в завтрашнем дне, и в том, что не потеряешь работу. Поэтому радикально перестраивать свою жизнь спешат далеко не все (IFX.RU).

Впрочем, в Азербайджане ипотека означает не столько спасение семьи от развода, а наоборот, возможность получения своего уголка для молодых семей. В решении жилищного вопроса неоценима роль деятельности Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), посредством которого можно получить ипотечные кредиты под приемлемые проценты. А сам АИФ источник пополнения быстро заканчивающихся финансовых средств на предоставление ипотечных кредитов находит посредством размещения облигаций. Так, АИФ на днях разместил на аукционе облигации на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде. "Общий объем заявок, представленных семью инвесторами, составил 9 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Банкам "капут"?
ЦБА выступает за сохранение стабильного курса маната

Дорогие друзья!
Я рад, что наша встреча с вами под занавес уходящего года уже становится традицией.

Нефть в цене
Стоимость на "черное золото" установилась на приемлемом для страны уровне

Азербайджан и ОАЭ договорились расширять экономическое сотрудничество
Азербайджан и ОАЭ достигли договоренности о расширении экономического сотрудничества, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития Азербайджана.

НФПП увеличил льготное кредитование на 48%
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в 2009 году выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на 130 млн. манатов, что на 48% превышает показатель 2008 года, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

200 тыс. манатов для проведения экономических исследований
Министерство экономического развития получит в 2010 году из госбюджета 200,2 тыс. манатов для финансирования проектов по экономическим исследованиям, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Ожидается снижение цен на недвижимое имущество
В 2010 году активность рынка недвижимого имущества Баку ожидается на уровне текущего года, сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании МBA Group Нусрет Ибрагимов("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика