Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефть в цене
Нефть в цене
Стоимость на "черное золото" установилась на приемлемом для страны уровне
Суббота, 26.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанская экономика продолжает оставаться в большой зависимости от нефтегазового сектора. В этой связи на национальную экономику большое влияние оказывает цена на нефть на мировых биржах. В текущем году стоимость одного барреля нефти азербайджанскими экономистами была спрогнозирована на уровне 70 долларов за баррель, но цены на "черное золото" в условиях мирового кризиса опускались ниже почти в два раза от прогноза. Но конец года они завершили на мажорной ноте.

Цена нефти подскочила по итогам торгов в четверг до максимума трех недель благодаря сильной статистике из США, ставшей еще одним подтверждением того, что экономика страны восстанавливается, сообщает агентство Bloomberg. В пятницу, 25 декабря, торги в Нью-Йорке и Лондоне не ведутся в связи с празднованием Рождества.

Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на Нью- йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг прибавил $1,38 (1,8%), подорожав до 78,05 доллара за баррель. Торги закрылись на час раньше обычного. Стоимость фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures 24 декабря увеличилась на 0,86 доллара (1,1%) - до 76,31 доллара за баррель. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 4,84 млн. баррелей (1,46%) - до 327,546 млн. баррелей. Как говорится в еженедельном докладе Министерства энергетики США, опубликованном в среду, товарные запасы бензина сократились на 883 тыс. баррелей (0,41%) и составили 216,33 млн. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов сократились на 3,027 млн. баррелей (1,84%), достигнув 161,34 млн.

Arrayбаррелей. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 28 тыс. - до 452 тыс. - минимального уровня с сентября 2008 года, свидетельствуют данные Министерства труда США. Аналитики ожидали сокращения числа обращений на 10 тыс. - до 470 тыс. Кроме того, заказы на товары длительного пользования в США без учета транспортного оборудования увеличились в ноябре на 2%, эксперты ожидали их роста на 1,1% ("Интерфакс-АНИ").

Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 24 декабря составила 76,32 доллара за баррель. Как сообщили в пятницу в компании SOCAR, которая вместе с иностранными партнерами добывает легкую нефть с 1997 года, в четверг цена на нефть повысилась к среде на 0,01 доллара за баррель ("Тренд").

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть, смешиваясь с казахстанскими сортами, доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса. В SOCAR сказали, что цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе FOB (в порту отправителя) в турецком порту Джейхан 24 декабря составила 75,12 доллара за баррель, что на 0,03 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Азербайджан также продает нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Качественная азербайджанская нефть смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URALS. Этот сорт по спецификациям уступает в качестве и цене азербайджанской нефти. Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 24 декабря составила 71,96 доллара за баррель, что на 0,39 доллара за баррель ниже предыдущей цены. Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемого на Северном море, 24 декабря составила 74,32 доллара за баррель, что на 0,3 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Тем временем на будущий год прозвучал весьма скептический прогноз цен на нефть от соотечественника Вагита Алекперова. Крупнейшая частная российская нефтяная компании ОАО "ЛУКойл" ждет падения цен на нефть в I квартале 2010 года до 40 долларов за баррель, но надеется на их стабилизацию в дальнейшем. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов ("Туран"). "Сегодня уже очень много запасов скопилось на терминалах и в танкерах. Если среднее количество запасов нефти в мире было около 50 суток (между 40 и 50 сутками), то сегодня оно достигло 57 суток. Такого никогда не было в истории", - добавил он.

В то же время Алекперов оптимистично смотрит на перспективы выхода глобальной экономики из кризиса и, как следствие, роста цен на нефть. "Мы думаем, что все-таки усилия ОПЕК и России позволят стабилизировать цену на нашу нефть, начиная уже с марта-апреля. Кризисная ситуация не бывает вечной", - отметил глава ОАО ""ЛУКойл".

Между тем, напомним, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на этой неделе приняли решение не изменять размеры квот на добычу сырья. Об этом на встрече в столице Анголы сообщил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, передает "РБК-Украина". Встреча стран-членов организации впервые проходит в столице Анголы, которая вступила в картель два года назад. Как ранее заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, мировые цены на нефть в настоящее время находятся на "очень комфортном" уровне. Этот тезис ранее уже высказывали несколько министров нефтяной промышленности стран-участниц ОПЕК.

За последний год цена нефти выросла с 35 долларов за баррель более чем в два раза и стабилизировалась возле отметки в 75 долларов за баррель. Фактический лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - заявляет, что справедливая стоимость барреля нефти как раз составляет 75 долларов и выше. Как отмечают наблюдатели, участники встречи скорее будут обсуждать не официально согласованный уровень добычи, а степень соблюдения оговоренных квот странами организации. Многие члены ОПЕК поставляют на рынок больше нефти, чем это полагается установленными квотами, пользуясь растущими ценами на "черное золото". Такая ситуация вызывает протест у Саудовской Аравии и ее соседей, поскольку затрудняет проведение эффективной и согласованной ценовой политики.

В прошлом году ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн. баррелей за день. В настоящее время официальная квота добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) составляет 24,85 млн. баррелей ("NEWSru.ua").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Банкам "капут"?
ЦБА выступает за сохранение стабильного курса маната

Дорогие друзья!
Я рад, что наша встреча с вами под занавес уходящего года уже становится традицией.

Недвижимость - вечная ценность
Ипотека на страже семьи

Азербайджан и ОАЭ договорились расширять экономическое сотрудничество
Азербайджан и ОАЭ достигли договоренности о расширении экономического сотрудничества, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития Азербайджана.

НФПП увеличил льготное кредитование на 48%
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в 2009 году выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на 130 млн. манатов, что на 48% превышает показатель 2008 года, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

200 тыс. манатов для проведения экономических исследований
Министерство экономического развития получит в 2010 году из госбюджета 200,2 тыс. манатов для финансирования проектов по экономическим исследованиям, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Ожидается снижение цен на недвижимое имущество
В 2010 году активность рынка недвижимого имущества Баку ожидается на уровне текущего года, сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании МBA Group Нусрет Ибрагимов("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика