Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Смерть во имя надежды
Смерть во имя надежды
Из цикла "Кариатиды политики"
Суббота, 26.12.2009


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

"Я привыкла к покушениям на свою жизнь. Еще 15 лет назад никому не известный тогда Усама бен Ладен приказал своему близкому помощнику, Рамзи Юсефу, убить меня. Я всегда кому-то мешала, но это не повод уходить из политики. На меня охотятся - значит, я популярна".

Из интервью Беназир Бхутто (начало декабря 2007 года)

Пакистан. Город Равалпинди. 27 декабря 2007 года. Четверг. Многотысячный митинг. Несметные людские волны то затихают в полном и почтительном штиле, то взрываются в восторженном и восхищенном шторме своих эмоций. Кто же вызывает такие сильные ощущения у тысяч и тысяч пакистанцев? Неужто эта очаровательная, прелестная женщина? Да, именно она! Голос ее то становится как сталь разящим и холодным, то, смягчаясь, шелком окутывает людские массы. Люди без устали скандируют: "Беназир! Беназир!"

Прекрасное лицо Бхутто, которая, несмотря уже на свои 54 года, обворожительна, то покрывает печать печали, когда она говорит о потерях, то появляется благородный гнев, когда она говорит о врагах, то умиротворенность и любовь, когда говорит о чаяниях своего народа. Она видит, ощущает, что народ поддерживает ее, возвратившуюся из долгой эмиграции. Окружающие ее приближенные после ее выступления сопровождают ее к машине. Никто, и в том числе она сама, не сомневается в ее безусловном успехе на предстоящих выборах. Победоносно и гордо несет она свою очаровательную голову.

ArrayСадится в машину. Толпа ревет. Она, чтобы в последний раз попрощаться со сторонниками, высовывается из люка и машет рукой. И в этот момент боковым зрением ощущает внимательный взгляд. Она поворачивается и видит нацеленный на нее пистолет. Что это? Зачем? Раздается выстрел, затем другой. Пули впиваются в грудь и шею Беназир. Толпа в панике. Раздается взрыв. Ее стараются еще теснее окружить охранники в бронежилетах. Но уже поздно. На ней бронежилета не было.

***

Беназир своим рождением 21 июня 1953 года в Карачи принесла счастье в дом Зульфикара Али Бхутто и Нусрат Испагани, по происхождению иранки. Она была первым ребенком. Это уже потом у этой достойной пары появилось еще два сына, а тогда с рождением первенца счастье родителей было безмерным. Девочка росла смышленым и очаровательным ребенком. Отец тем временем довольно успешно занимался политикой и, что самое главное, становился все популярнее и авторитетнее среди широких масс. Зульфикар Али Бхутто - выходец из богатой семьи мусульман-землевладельцев в британской Индии, выпускник Калифорнийского и Оксфордского университетов, был крупным государственным деятелем Пакистана, в разное время занимал посты представителя в ООН, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра обороны и президента.

Беназир Бхутто окончила среднюю школу в Карачи, продолжила образование в Гарварде, а затем в Оксфордском университете.

В марте 1978 года, после военного переворота генерала Мухаммада Зия-уль-Хака, в условиях объявленного в стране военного положения Бхутто был приговорен к смертной казни и казнен в Равалпинди 4 апреля 1979 года.

Война вокруг семьи Бхутто практически не стихала в течение всех двадцати лет, истекших со времени казни ее отца. В период с 1979 по 1984 год неоднократно подвергалась арестам. С 1984-го жила в Англии, в 1986-м Беназир возвратилась в Пакистан, став лидером оппозиции и основанной ее отцом Пакистанской народной партии (ПНП). После гибели Зия-уль-Хака в автокатастрофе ПНП победила на выборах 1988 года, и Бхутто заняла пост премьер-министра. В выборах в октябре 1990 года президент Гулам Исхак-Хан сместил ее с поста премьер-министра и назначил новые выборы, на которых ПНП потерпела поражение. После выборов 1993 года Бхутто вновь получила кресло премьер-министра. Для формирования правительства Бхутто образовала коалицию с партиями консервативного толка.

В ноябре 1993-го из эмиграции вернулся ее брат Муртаза, который потребовал уступить ему руководство партией. Раздоры в семействе Бхутто сказались на единстве партии. По прибытии в Карачи Муртаза был арестован по обвинению в терроризме, однако был освобожден под залог в июне 1994 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В тюремной больнице умер Новрузали Мамедов

Наваз Шариф рвется к власти

Ушел из жизни автор "Пропавшей невесты"

"Всевидящее око"

Тяжелая ноша Исламабада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика