Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга.
Четверг, 31.12.2009


Мамед Саид Ордубады
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19 и 26 декабря 2009 г.)

О СОБЫТИЯХ В ДЖАБРАИЛЕ И КАРЯГИНЕ

Рассказ о событиях, начавшихся в селах Джабраил и Карягино Гянджинской губернии 13 июня 1905 года. Материалы взяты из журнала, присланного мне Мирзой Джамалом Юсифзаде, и нескольких частных писем, полученных после моего обращения через газету "Иршад" с просьбой предоставить материалы об армяно-азербайджанских столкновениях. Отредактировав полученные материалы, предлагаю их вниманию читателей. Предисловие, или Мои размышления. Читатели должны знать, что в большинстве писем, приходящих мне отовсюду, много говорится о предъявляемых армянами требованиях автономии.

События в Джабраиле служат подтверждением этих претензий и избавляют читателей от последних сомнений на этот счет.

Что касается меня, то я не могу относиться к ним иначе, как к бесплодным и бесполезным мечтам. В ряде мест армяне предприняли попытки оказать очень сильное давление на азербайджанцев, однако, несмотря на все их старания, потерпели поражение. Следует принять во внимание и то, что у азербайджанцев не было ни огнестрельного оружия, ни солдат, имеющих военную подготовку. Кроме того, учитывая помощь, которую правительственные чиновники оказывали армянам в ряде вопросов, а также проводимую последними почти двадцатилетнюю подготовку, следует признать, что армяне предстали изрядными глупцами. Можно ли как-то иначе, чем глупость, назвать их попытку выступить против России или Турции?

Обзор ситуации. 13 июня 1905 года двое вооруженных армян-дашнаков явились в дом жителя села Каджар Ахмеда Кербелаи Гасым оглу и заявили:

"Мы, члены партии "Дашнакцутюн", пришли к вам от имени уважаемых людей, чтобы сообщить азербайджанскому населению следующее. Полномочные представители партии "Дашнакцутюн" приглашают вас 16 июня в монастырь Аг оглан. Жители Диванали, Яглывенд, Дилагарда, Вейсаллы уже поставлены в известность. Приходите в Аг оглан в указанное время, и вы узнаете, что мы хотим сказать вам".

16 июня большинство жителей названных сел собрались в монастыре, где состоялся митинг с участием армян.

Рассказ о митинге.

ArrayМитинг проходил во дворе, где были расставлены столы и стулья. В центре двора стояли три украшенных кресла, заранее приготовленных для армянских лидеров. Эти господа не заставили себя долго ждать. Как только была окончена официальная церемония представления перед собравшимся появился армянин по имени Бахши и начал читать заготовленный текст:

"Люди! В ваш округ, в ваши села прибыли три уважаемых гостя. Я, Бахши Чартазлы, мое настоящее имя Ашот, и я исполняю обязанности секретаря и переводчика при этих почтенных господах. В центре сидит весьма уважаемый господин..."

Но тут армяне прервали его криками "Замолчи, замолчи". Затем человек, сидевший в правом кресле, величественно и гордо поднялся и произнес речь:

"Люди! Нам, армянам и азербайджанцам, да и всем народам Кавказа нужно разобраться в одном очень важном вопросе, и кое-что объяснить народу. Потому что нас, а особенно вас, азербайджанцев, (!?) не коснулся свет знаний. Конечно, человек образованный понял бы истинное значение того, о чем мы будем говорить. Но вам мы должны будем все разъяснить, по каждому случаю привести пример и только после этого можно объяснить кое-что своему народу. Я обращаюсь ко всем без исключения армянам и азербайджанцам. Знайте, что мы, кавказцы, живем под гнетом русских, которые делают с нами все, что им заблагорассудится. Они причинили нам много мук и страданий, тиранят нас, лишая человеческих прав, отнимают у нас возможность распоряжаться собой и собственными жизнями!

Мы, армяне, уже давно боремся за наши национальные права и самостоятельное управление. Наш враг, Российская империя, напоминает огромного слона. И мы, и вы, как и все нерусские народы, на протяжении веков были бессильны перед этим жестоким правительством, жались в угол в страхе перед этим могучим слоном, прозябали в голоде и нищете. Но, слава Аллаху, японские мухи, будучи гораздо слабее нас, нанесли этому жестокому слону столько ударов, что наша мечта близка к исполнению. Эти мухи так гоняли злобного слона из стороны в сторону, что он, обессиленный, свалился в глубокую яму. Теперь же, друзья, давайте возьмемся за руки, раздерем его в клочья и уничтожим.

Быть может, с гибелью этого слона и перед нами, жившими веками во мраке и рабстве, воссияет свет справедливости и здоровья. Вперед же, братья, вперед!"

Так он закончил свое выступление. После него церемонно поднялся гость, сидевший слева.

Текст второго выступления: "Люди! Мы, армянский народ, давно мечтали о том, чтобы превратить Кавказ в единый котел, варить в нем единую пищу справедливости, равенства и разделить ее между всеми нами. Ныне этот котел готов, и нужен лишь треножник, на который его можно будет поставить.

Одна ножка этого треножника - армяне, другая - грузины. Теперь надо, чтобы и вы, азербайджанцы, стали его третьей ножкой. Мы надеемся на вас в этом вопросе".

Когда он закончил свое выступление, величественно поднялся гость, сидевший на среднем стуле и произнес следующее.

Текст третьего выступления: "О, наши тысячелетние соседи, благородные азербайджанцы! Вы уже слышали о том, что недавно правительство захватило много нашего оружия в Уч килсе - Эчмиадзине?!" ("Да, да, - раздались голоса азербайджанцев"). Вы, наверное, знаете, сколько огнестрельного оружия захвачено в Шуше - на кладбище и в других местах?!" (Азербайджанцы: "Да, да".) Отсюда следует, что мы заготовили много столь необходимых нам средств, которых хватит и на вас. Если у вас достанет решимости и отваги, то у нас готово для вас неограниченное количество оружия и денег.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика