Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Догнать и перегнать СССР
Догнать и перегнать СССР
может Азербайджан, если у нас повторится опыт 23 декабря
Среда, 13.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала статистические данные по партийной принадлежности и другим критериям кандидатов, одержавших победу на муниципальных выборах. Как сообщили АПА в информационном центре "Выборы" ЦИК, в результате голосования в муниципалитеты был избран 15591 член. Из них кандидатуры 4809 человек были выдвинуты в индивидуальном порядке, 77 - со стороны инициативных групп, а 10705 - со стороны политических партий. Согласно обнародованным ЦИК статистическим данным, от партии "Ени Азербайджан" победили 10290, от Партии великого созидания - 132, от Партии единого Народного фронта Азербайджана - 81, от партии "Ана Вэтэн" - 62, от Партии гражданской солидарности - 61, от партии "Умид" - 41, от Партии демократических реформ Азербайджана - 15, от Партии гражданского единства - 14, от Партии социального благоденствия Азербайджана - 5, от партии "Мусават" - 4 человека. По партийной принадлежности в результате голосования членами муниципалитета избраны от ПЕА 10431 человек, от ПАВ - 214, от ПВС - 142, от ПСБА - 133, от ПГС - 115, от ПЕНФА - 95, от "Умид" - 43, от Коммунистической партии - 25, от ПДР - 18, от ПННА - 15, от ПГЕ - 14, от "Адалят" - 13, от "Муасир Мусават" - 5, от "Мусават" - 3, от Партии демократического азербайджанского мира - 3, от КПНФ - 3, от ДПА - 2, от Партии национального единства (ПНЕ) - 2, от ПНФА - 1. Стоит отметить, что ряд членов участвовавших в выборах партий самостоятельно выдвигали собственные кандидатуры, в связи с чем наблюдается различие в показателях критериев партийной принадлежности. Из избранных членов муниципалитета 9979 человек имеют высшее образование, 2711 - среднее специальное образование, 2825 - среднее, 76 - неоконченное высшее образование. По половой принадлежности 11 517 новых членов муниципалитетов - мужчины, 4074 - женщины. 4243 победивших на выборах находятся в возрасте 21-30 лет, 2615 - 31-40, 44781 - 41-50, 3293 - 51-60 лет, 659 человек - люди в возрасте старше 60 лет.

Как и вся избирательная кампания, процесс рассмотрения жалоб на результаты муниципальных выборов проходил с серьезными нарушениями, был непрозрачным и необъективным. Такое мнение высказал исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы на общественных дебатах, посвященных выборам 23 декабря. "Отмена результатов выборов в 9 муниципалитетах не может считаться показателем объективного рассмотрения жалоб", - сказал он. Об этом сообщает "Туран".

Член ЦИК от оппозиционной партии "Умид" Акиф Гурбанов также сказал, что рассмотрение жалоб было формальным. "Многие жалобы отклонили под предлогом истечения срока подачи", - отметил Гурбанов.

Всего ЦИК рассмотрела жалобы из 116 муниципалитетов, в то время как нарушения происходили повсеместно. "По сути, ни одна жалоба не была позитивно разрешена. Поэтому отмена результатов выборов в 9 муниципалитетах не может считаться удовлетворением жалоб", - сказал он.

Как отметил Гурбанов, результаты выборов были предрешены властями заранее.

Array"Там, где имелись кандидаты от оппозиции, места распределялись так: 70% - правящей партии, 20% - беспартийным и 10% - оппозиции. Там, где оппозиции не было, 80-85% мест получала правящая партия, 15-20% - беспартийные", - сказал Гурбанов.

Зампред "Умид" Энвер Агазаде сообщил, что еще в период регистрации кандидатов эта партия подала свыше 100 жалоб. Однако ЦИК зарегистрировала только 22 кандидатов от "Умид", отказав 82 лицам.

Жалобы "Умид" о нарушениях в день выборов просто игнорировались. "Мы подали в Бакинский апелляционный суд пять жалоб на ЦИК в связи с отказом рассматривать наши жалобы. При этом мы представили уведомления, заверенные в "Азерпочте" о доставке жалоб в ЦИК. Однако представитель в ЦИК представил справку с Главпочтамта, что в ЦИК жалобы не поступали", - сообщил Э.Агазаде.

По мнению зампреда ПНФА Нуреддина Мамедли, "суть такой грубой фальсификации выборов заключается в том, чтобы окончательно подорвать доверие населения к выборам. Избирателям хотят внушить, что от них ничего не зависит", - сказал Н.Мамедли.

Член ЦИК А.Гурбанов отметил, что в ходе последних трех избирательных кампаний (президентские выборы 2008 г., референдум марта 2009 г. и нынешние муниципальные выборы) власти хотят продемонстрировать следующее: число альтернативно мыслящего населения в стране не более 10% и нет серьезных жалоб на нарушения.

Глава избирательного департамента партии "Мусават" Гюльага Асланлы отметил, что до тех пор, пока избиркомы не будут формироваться на паритетной основе, фальсификации продолжатся. Он призвал демократические силы консолидироваться и добиться формирования избиркомов на паритетной основе.

Бывшие кандидаты в муниципалитет села Гурузма Сабирабадского района Эльдар и Ариф Мамедовы (последний является членом правящей партии) рассказали о грубой фальсификации выборов на этом пункте. По их словам, после завершения голосования незаполненные протоколы были отправлены в окружную избирательную комиссию.

Подводя итоги дискуссии, исполнительный директор ЦМВОД Сулейманлы подчеркнул, что данные мониторинга, а также сведения от партий и независимых кандидатов дают основания утверждать, что официально объявленные ЦИК итоги выборов не могут считаться объективными.

Одним словом, можно подводить итоги. Таких выборов на самом деле не было. Они оказались не только "незаметными", как то утверждают представители Совета Европы. В результате этих выборов, по сути, сформированы однопартийные муниципалитеты. Еще немного - и Азербайджан сможет догнать, а может быть, и перегнать Советский Союз, где на всех выборах на все сто процентов побеждал "нерушимый союз коммунистов и беспартийных".

Чтобы не быть голословным, перейду к статистике, а точнее, к простой арифметике. Итак, мы "избрали" 15591 члена муниципалитетов. 10431 из них, то есть чуть более двух третей членов муниципалитетов, является представителем правящей партии. "Независимые" союзники ПЕА получили почти 20 процентов мест в муниципалитетах.

Всего 886 членов муниципалитетов, то есть чуть более пяти процентов от общего числа, будут представлять, особо отмечу, что не оппозиционные, а все остальные партии. При этом больше половины этой пятипроцентной "квоты" заработали постоянные "спутники" ПЕА, то есть такие по сути проправительственные партии, как "Ана Вэтэн" (214), ПВС (142), ПСБА (133), ПЕНФА (95), Компартия (25), ПГЕ (14), "Муасир Мусават" (5), Партия демократического азербайджанского мира (3).

Но самым плачевным для всех партий "меньшинства" является то, что они даже теоретически не могут быть представлены во всех муниципалитетах. Их представителей всего 886, а муниципалитетов более 1700. То есть получается по одному представителю партии "меньшинства" на два муниципалитета.

Основным аргументом правящей партии, которая, естественно, пытается обосновать подобные результаты выборов как вполне естественные и объективные, является то, что радикальная оппозиция из-за собственной неконструктивной политики потеряла социальную базу в обществе. Этот аргумент не выдерживает никакой критики. И не только потому, что партия "Ени Азербайджан" находится у власти почти 17 лет. Да, это достаточно большой срок. Но в демократической Европе были случаи, когда одна и та же партия находилась у власти более десяти лет. Но, во-первых, в любой демократической стране длительное нахождение у власти не прибавляет рейтинга правящей партии. То есть в демократических странах, даже в самых развитых и благополучных, всегда существует сильная оппозиция, которая "наступает на пятки" правящей партии. А у нас, если судить по результатам выборов, существованием оппозиции даже "не пахнет", не говоря уже о сильной, способной "наступать на пятки" правящей партии.

Во-вторых, предположим, что на самом деле радикальная оппозиция из-за собственной недальновидной политики потеряла социальную базу в обществе. Такое бывает. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: почему тогда конструктивно настроенная часть "меньшинства" не может занять это "свято место". Ведь самой "удачливой" партии "меньшинства" - "Ана Вэтэн" - удалось "заработать" всего 214 мест, то есть аж в 50 раз (!) меньше мест в муниципалитетах, чем правящая "Ени Азербайджан".

Получается, что представители правящей партии, мягко говоря, не совсем искренни в собственных заявлениях, когда утверждают, что они более всех заинтересованы в появлении в стране сильной, конструктивной оппозиции. Ее нет по очень простой причине. Для ее появления не создается минимально необходимых условий. Правящая партия в этом не заинтересована. Другого объяснения просто быть не может...

Не так давно один из депутатов Милли Меджлиса от правящей партии предложил отменить предстоящие парламентские выборы. А почему бы и нет? Зачем тратить деньги, если у нас списки народных избранников, причем не только муниципального масштаба, которые публикуются накануне выборов, после дня голосования почти во всех случаях стопроцентно совпадают со списком избранных? Намного проще провести съезд правящей партии и произвести необходимую "ротацию" в составе Милли Меджлиса...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Неинтересные выборы

32000 кандидатов и 1718 муниципалитетов

Незаметные выборы

Результаты выборов могут быть аннулированы

Акция протеста сабирабадцев в Баку

Другие новости раздела
 
Эрдоган и Путин приступили к делу
Тогда как всю "грязную работу" взвалили на Лаврова

Эльмар Мамедъяров встретился с эмиром Катара
и передал ему послание президента Азербайджана

В Армении ожидается нагнетание ситуации
Конституционный cуд страны принял положительное решение по Протоколам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика