Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эрдоган и Путин приступили к делу
Эрдоган и Путин приступили к делу
Тогда как всю "грязную работу" взвалили на Лаврова
Среда, 13.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера начался двухдневный визит турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву по приглашению его российского коллеги Владимира Путина. По сути, после новогодних праздников, которые, очевидно, дольше всего продлились в России, это можно считать первым в этом году событием, имеющим важное политико-экономическое значение не только для углубления турецко-российских двусторонних отношений, но и для последующего развития сценария на Южном Кавказе.

Благо, двум премьерам, между которыми завязались дружеские контакты, из формата личных вдруг переросшие в межгосударственные, есть что обсудить. Во-первых, это будет по счету десятая личная встреча между Эрдоганом и Путиным. Во-вторых, если еще пять лет назад около 70% населения Турции положительно относились к США, то теперь, по опросам общественного мнения, столько же предпочитают уже Россию.

Несмотря на то, что с последней встречи двух премьеров прошло чуть менее полугода, у них накопилось много вопросов, рассмотрение которых уже не может более ждать. Прежде всего это экономика, ну и, конечно, зависимая от нее политика. К месту отметим, что экономическое сотрудничество между Россией и Турцией уже носит стратегический характер, перспективы которого зависят от возможности каждой из них выполнять свою роль на энергетической карте региона. Речь идет о новых энергетических проектах, в реализации которых заинтересованы как Россия, так и Турция.

Один из них - проект газопровода по дну Черного моря, более известный как "Южный поток". Часть трубопровода по проекту должна пройти по дну турецкой акватории. После ряда встреч российской стороне удалось-таки убедить считающуюся прозападно настроенной Турцию дать свое согласие на участие в этом проекте, так что в ходе нынешнего двухдневного визита Эрдогана будут, очевидно, обсуждены конкретные детали относительно строительства этого трубопровода.

Скорее всего, вслед за "Южным потоком" оба премьера обсудят детали по строительству второй линии трубопровода "Голубой поток", который выходит на европейские рынки. По оценкам российских экспертов, новые газовые магистрали позволят российскому монополисту "Газпрому" нарастить объемы поставок в Европу и потенциально стать донором для другого европейского газопроводного проекта - "Набукко". Другими словами, Турция, которая заинтересована в реализации "Набукко", пытается убедить Россию принять участие и в этом проекте. Ведь загвоздка в реализации последнего заключалась в отсутствии наполнителя газом, а тут Россия может подсобить.

Впрочем, пока Турции всерьез верить в эту перспективу все-таки не следует, так как с самого начала Россия выступала как противница "Набукко" и проявляла ревностное отношение к любой инициативе, сопряженной с этим проектом. Но, пожалуй, это будет не единственным моментом, где Турция попытается прибегнуть к дипломатическим уловкам. Вот тут уже приходится говорить о политике.

Согласно предположениям турецких наблюдателей, Эрдоган намерен использовать дивиденды из двустороннего экономического сотрудничества для достижения понимания и получения определенных гарантий у российской стороны касательно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Другими словами, Эрдоган постарается сделать акцент на базовых условиях Турции для восстановления отношений с Арменией и открытия турецко-армянской границы.

Условия эти напрямую связаны с теми уступками, которые должны последовать со стороны Армении в пользу Азербайджана, поскольку последний проявляет недовольство по поводу возможности разблокирования армяно-турецкой границы без сдвигов в карабахском процессе.

ArrayРечь идет о том, чтобы Армения отвела вооруженные силы с оккупированных азербайджанских земель, и в этом вопросе Турция как раз-таки надеется на понимание и возможную поддержку России как посредника в данном конфликте.

Россия прекрасно понимает, чего от нее ждет Турция, и что пришло время действовать, иначе эту инициативу подхватят другие, благо, желающих появилось много. Не случайно, что сегодня начинается двухдневный рабочий визит в Ереван главы российского МИД Сергея Лаврова. Именно на него как на человека, однажды уже показавшего себя как лицо, имеющее на армян влияние, в ходе подписания армяно-турецких протоколов в Швейцарии, возложена миссия переговорщика с руководством Армении.

Если бы речь шла только об услуге Турции, то навряд ли Россия так засуетилась бы вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, даже если бы эта услуга сулила большие экономические дивиденды. Видать, у самой России тоже появился интерес разрешения конфликта и вслед за этим открытия армяно-турецкой границы. Находясь в экономической блокаде и день ото дня отдаляясь от перспектив развития государства, Армения вот-вот готова сдать интересы России - ну невмоготу уже терпеть, потому что ни терпения, ни сил для выживания не осталось.

Одним словом, Москва отчетливо понимает и то, что Ереван готов свернуть в сторону Запада. С другой стороны, перспективы открытия армяно-турецкой границы позволят активизировать принадлежащие российским компаниям предприятия и запустить армянскую железную дорогу, взятую в долгосрочную концессию. Так что Лаврова ждут трудные переговоры, поскольку "прижать к стенке" армян в вопросе уступок будет не так-то легко.

Как мы ранее сообщали, в ходе визита запланированы встречи Лаврова с его армянским коллегой Эдвардом Налбандяном и президентом Сержем Саркисяном. Основной тематикой двусторонних обсуждений станет обмен мнениями по переговорному процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках предпринимаемых Россией посреднических усилий по разрешению конфликта.

Между тем тюрколог Рубен Сафрастян считает, что "Россия не пойдет на сделки с Турцией за спиной Армении". "Я просто уверен, что Москва не пойдет на сделки с Анкарой против Армении. Да в этом нет логики. У Анкары нет рычагов воздействия на Москву. Да, возможно, что карабахский конфликт будет обсужден в ходе московских встреч турецкой делегации, но он будет обсужден чисто в контексте региональных развитий. В основном же упор будет поставлен на экономических, в частности, на энергетических вопросах", заявил агентству "Новости-Армения" Сафрастян.

А тот факт, что сразу через день после визита Эрдогана в Москву в Ереван приедет министр иностранных дел России Сергей Лавров, эксперт посчитал еще одним доказательством того, что Россия не пойдет на сделки с Турцией за спиной Армении. "Визит Лаврова в Ереван сразу после прибытия в Москву турецкой делегации еще раз говорит о том, что Москва работает с Ереваном транспарентно и не намерена идти на какие-либо подпольные сделки с Анкарой", - заявил Сафрастян.

Отечественные эксперты, естественно, полагают обратное. Сближение интересов Турции и России в сфере экономики и энергетических проектов может положительно сказаться на вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считают они.

"Анкару в настоящий момент больше всего заботит одна проблема - формирование новой, более выгодной транзитной конфигурации в зоне ее интересов", - сказал "Тренд" политолог Тофик Аббасов. В этот контекст, конечно же, вписывается и вопрос открытия границ с Арменией, а также урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, считает он.

Неверно думать, что российско-турецкое сближение по экономическим вопросам полностью может решить нагорно-карабахскую проблему, но и отрицать положительное влияние сближения Анкары и Москвы на переговорный процесс не стоит, считает в свою очередь Гейбулла Гейбуллаев, советник премьер-министра Турции по вопросам Евразии.

"Затягивание этого конфликта создает большую нестабильность в регионе, и можно рассчитывать, что на фоне именно экономического сближения главных региональных игроков в долгосрочной перспективе возможна реализация инициативы Турции по созданию платформы Безопасности и стабильности на Южном Кавказе", - сказал он в интервью "Тренд".

Активность, проявляемая турецкими и российскими политиками в начале года, должна благотворно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта, считает первый заместитель генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман.

"С одной стороны, визиты премьер-министра Турции Эрдогана в Москву и министра иностранных дел России в Армению не выбиваются из обычной повестки дня межгосударственного диалога, ведущегося этими странами", - сказал он в интервью "Тренд". С другой стороны, добавил Гусман, та активность, которую проявляют политики в начале года, должна благотворно сказаться на столь долгом и болезненном для Азербайджана, требующем разрешения конфликте.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения

Другие новости раздела
 
Догнать и перегнать СССР
может Азербайджан, если у нас повторится опыт 23 декабря

Эльмар Мамедъяров встретился с эмиром Катара
и передал ему послание президента Азербайджана

В Армении ожидается нагнетание ситуации
Конституционный cуд страны принял положительное решение по Протоколам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика