Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Роль гендера
в азербайджанских обычаях и традициях
Четверг, 14.01.2010

размер шрифта  

На днях в Музейном центре состоялась презентация книги "Роль гендера в азербайджанских обычаях и традициях", изданной по инициативе Общества женщин за рациональное развитие (ОЖРР), при финансовой поддержке офиса Швейцарской организации сотрудничества и развития в нашей стране.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки, на которой демонстрировались фотоснимки для этой книги ("АзерТАдж").

Выступившая на церемонии председатель ОЖРР Шахла Исмаилова отметила: "Сегодняшнее мероприятие - это итог одноименного проекта, продолжавшегося с 1 марта по 31 декабря прошлого года. Представляемая книга дает подробную информацию о нашем национальном менталитете, общественных отношениях и семейных ценностях, служит укреплению прав женщин и гендерному равенству в нашей стране, привлечению внимания к неоценимой роли азербайджанской женщины в семье и обществе".

Руководитель офиса Швейцарской организации сотрудничества и развития в нашей стране Филип Келлер, ректор Государственной академии художеств Омар Эльдаров и другие говорили о том, что подготовленная на азербайджанском и английском языках книга является пропагандистским и просветительским источником для широкой читательской аудитории, и что на всех рисунках на эту тему молодого и талантливого художника Нармины Велиевой успешно отражены наш фольклор, национальный колорит.

В мероприятии приняли участие депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, представители Союза художников Азербайджана, неправительственных организаций, ОБСЕ, посольства Великобритании в нашей стране, Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, Бакинского офиса Норвежского дома прав человека.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Звезды классического балета
выступят в Баку

Мемориальный сайт,
посвященный Аббасу Мирзе Шарифзаде

В центре внимания - культура
В Азербайджане проведут мониторинг театров, а также создадут детскую филармонию

В Египте откроют выставку молодых азербайджанских художников
В Египте 22 марта состоится открытие экспозиции молодых художников из Азербайджана, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Баку со ссылкой на Союз художников.

"Богатства Азербайджана"
Как известно, 29 декабря прошлого года было торжественно отмечено 10-летие создания Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНКАР) ("АзерТАдж").

Неиссякаемый творческий потенциал...
Яркая выставка к 80-летию народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрет" Кямиля Наджафзаде открылась во вторник в Музее искусств.

Поэты - объединяйтесь!
Каждый, кто пишет стихи и имеет доступ в Интернет, может зайти на сайт и опубликовать свои произведения.

В Баку даст концерт обладатель премии Grammy Гидон Кремер
В первой декаде февраля в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступит выдающийся скрипач, музыкант с мировым именем Гидон Кремер.

Азербайджанские танцы в Канаде
В канун 2010 года заслуженный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета Гюльагаси Мирзоев выступил в спектаклях школы "Виктория балет компани" в канадском городе Торонто.

Телеканал AzTV поддержит Назпери Досталиеву
Как мы уже сообщали ранее, 15 января в Бакинском государственном цирке состоится концерт народной артистки Азербайджана Назпери Досталиевой под названием "Борьба с пиратами" при организации музыкальной фирмы STS, а поддержку оказывает Агентство по авторским правам.

Первый сольный концерт Севды Яхъяевой
22 января молодая азербайджанская певица Севда Яхъяева даст первый сольный концерт, который состоится в ТЮЗе.

Антология "Лепестки"
В Перми была издана антология отобранных работ азербайджанского литератора, названная "Лепестки".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика