Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

В глобализирующемся мире, когда информация стала значительным фактором, особую актуальность приобрели вопросы, связанные с повышением профессиональной подготовки работающих в СМИ в соответствии с принципами и задачами современной журналистики. Первая и самая крупная журналистская организация страны - Союз журналистов Азербайджана (СЖА), который уделяет постоянное внимание профессиональному росту представителей прессы, при поддержке Института Открытого Общества - Фонда содействия предпринял ряд своевременных шагов: для журналистов-исследователей и пишущих на медицинские темы организовал 3-месячные курсы, провел в регионах тренинги, а самое главное - создал сайт ajb.az для того, чтобы работники прессы могли пользоваться различного рода литературой и другими материалами.

Для улучшения ситуации в этой области другие журналистские организации также проводят семинары и конференции, причем как в столице, так и в регионах, однако из-за нерегулярности этих мероприятий они не дают желаемого эффекта. Уместно подчеркнуть тот факт, что в свое время большинство работавших тогда в прессе журналистов углубляли свои знания в Институте журналистского мастерства при Союзе журналистов Азербайджана. Это учебное заведение, которое просуществовало вплоть до начала 90-х годов, сыграло важную роль в том, что в республиканских СМИ работали подготовленные журналисты.

СЖА, используя свой опыт в области повышения профессионального уровня журналистов, в июле 2009 года при поддержке Института Открытого Общества - Фонда содействия приступил к реализации "Проекта повышения профессионального уровня путем применения новых методов обучения". В соответствии с проектом предпринят ряд мер по созданию "Школы журналистики", которая будет регулярно функционировать при СЖА. Для формирования структуры школы создана рабочая группа, возглавляемая известным журналистом, автором ряда работ по теоретическим аспектам СМИ профессора Гулу Магеррамли. Ведется работа по созданию учебной программы. При этом основное внимание уделяется специализации журналистов по областям (спорт, экономика, здравоохранение, культура, экология, политика, экстремальная журналистика), а также использованию опыта ведущих мировых центров по обучению журналистов. Предполагается также организовать мастер-классы профессиональных журналистов, ученых, искусствоведов, а также приглашенных из зарубежных стран специалистов.

Во время занятий слушатели будут обучены навыкам использования базы данных, работы в Интернете, знакомства с газетами, слежения за телепрограммами, организации обсуждений, подготовки информации и заметки, составления заметок с пресс-конференции, сбора информации, расчленения в информации факта от мнения, а также таким понятиям как структура информации, информация и источник и т. д. Наряду с этим, в ведущих СМИ страны планируется проведение творческих дней для непосредственного ознакомления с творческим процессом и обеспечения наглядности тренингов.

В конце тренингов определенное время будет отведено для самостоятельных занятий слушателей по теме специализации. Работа, получившая высокую оценку жюри, состоящего из опытных журналистов и специалистов, а также информация об авторе будет размещена на сайте СЖА.

На курсах будут обучаться на конкурсной основе 15 юношей и девушек, в настоящее время работающих в СМИ и желающих стать в будущем журналистом по какому-либо профилю. Продолжительность тренингов 2-3 месяца в зависимости от специализации.

"Школа журналистики" создается с целью повысить профессиональный уровень журналистов, добиться свободы слова и печати, всестороннего развития СМИ в целом, наконец, для того, чтобы в масс-медиа работали журналисты высокого профессионального уровня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Другие новости раздела
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты

Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление

"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается

"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика