Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз
Суббота, 16.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Исключительное право одних людей на владение землей, лишающее других людей возможности пользоваться ею, есть такая же жестокая, вредная несправедливость, какой было в свое время крепостное право. Несправедливость эта, смутно сознаваемая всеми людьми, всегда особенно живо чувствовалась русским земледельческим народом".

В свое время Лев Николаевич Толстой в статье "Единственное возможное решение земельного вопроса" пытался наметить основные приоритеты для преодоления проблемы, неразрешенность которой предопределила дальнейшую судьбу царской России.

Право на землю сегодня одна из актуальных проблем азербайджанской действительности. К сожалению, иногда получается, что хотя "Родина-мать общая", но "земельный участок" на ней может приобрести не каждый гражданин. Дело тут не только и не столько в "правах" или материально-финансовых возможностях. Правда, мы несколько увлекаемся в данном случае историей России и великой русской литературой, но как тут не вспомнить установку Козьмы Пруткова: "Зри в корень!".

Вчера в Азербайджанском медиацентре отечественная НПО "Общественное объединение помощи экономическим инициативам" проводила пресс-конференцию, где были предложены экспертные рекомендации, подготовленные членами вышеназванной организации, для разрешения существующих проблем в механизмах продажи и сдачи в аренду земель органами местного самоуправления нашей страны.

По словам заместителя председателя Общественного объединения помощи экономическим инициативам Ровшана Агаева, их организация в рамках проекта "Усиление в Азербайджане местного самоуправления" провела исследование по вопросу усовершенствования механизмов продажи и сдачи в аренду земель, находящихся в собственности муниципалитетов, посредством конкурсов и аукционов.

"14 августа прошлого года в Барде и Сальяне был проведен мониторинг аукционов и конкурсов, проходящих в данных районах. Также была исследована законодательная база нашей страны, изучена международная практика, организованы общественные дискуссии, проведены диспуты и опросы среди различных групп", - сказал Ровшан Агаев.

Далее слово было предоставлено эксперту общественного объединения Самиру Алиеву, который заявил следующее: "Основным источником доходов местного бюджета являются финансы, поступающие с продажи муниципальных земель. Если еще в 2002 году бюджет органов местного самоуправления формировался за счет продажи и сдачи в аренду земель только на 17,5%, то в последующие годы эта цифра сильно возросла: в 2004 году она составила 48,6%, в 2005 году - 55,4%, а в 2007 году достигла 72%.

Но по причине вступления в силу нового механизма кривая продажи земель резко пошла вниз.

Так, в 2008 году доходы, полученные с продажи земель, отмечены 43,5%. В 2009 году этот показатель составил 23,6%. За 9 месяцев прошлого года с приватизации муниципальных земель в местные бюджеты поступило всего 3,7 миллиона манатов. Это в 5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года".

"Несмотря на то, что, согласно соответствующему отечественному законодательству, в применении механизма продажи, сдачи в аренду муниципальных земель посредством аукционов и конкурсов приоритетными целями должны являться проведение купли-продажи прав использования и арендования земли на основе открытых аукционов или конкурсов, повышение эффективности земельного оборота, обеспечение здоровой конкуренции среди юридических и физических лиц, для его реализации в Азербайджане существуют определенные минусы. Эти минусы сказываются на всех этапах аукционов и конкурсов", - продолжил Самир Алиев.

"Вопросы возникают и по причине несовершенства азербайджанского законодательства. Они обостряются при существующей практике. Если ссылаться на законодательство, то основными проблемами можно обозначить оценивание муниципальных земель до аукциона, высокие затраты во время оформления документов на землю и т.д. Кроме того, население недостаточно информировано об аукционах и конкурсах, нет условий для свободной конкуренции, проведение аукционов и конкурсов рассматривается как чисто формальный процесс", - отметил эксперт.

После Самир Алиев ознакомил журналистов с подготовленными рекомендациями: "С целью создания более широких возможностей для информированности населения в данной плоскости в первую очередь необходимо перед зданием каждого органа местного самоуправления вывесить уведомления об объектах, которые будут выставлены на аукционе или конкурсе. Нужно создать новый интернет-портал, на котором целесообразно разместить информацию о параметрах земли, выставленной на продажу или сдаваемой в аренду на основе конкурсов и во время аукционов, территории, где она находится, начальной стоимости земельного участка. Важно разместить фотографию или видеообзор "земельного надела" и показать, насколько "собственность" находится поблизости объектов коммунального хозяйства и инфраструктуры".

Объединение также рекомендует увеличить количество членов комиссии, контролирующих проведение аукционов и конкурсов, с 5 до 7 человек, для того чтобы обеспечить привлечение общественности к процессу продажи и сдачи в аренду земельных участков.

"Приоритетными вопросами являются и проблемы касательно процедуры оформления документов на земельную собственность, формирование цены на продажу земли, обеспечение условий для свободной конкуренции, уточнение процедур аукционов и конкурсов", - подытожил свое выступление представитель "третьего сектора".

Кстати, относительно последнего вопроса Самир Алиев подчеркнул, что "мы рекомендуем, чтобы на аукцион выводились земельные участки, на которых предусмотрено строительство жилищных объектов, а на конкурсах продавались земли, предназначенные для предпринимательской деятельности".











Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Семью шехида лишили земельного участка

Родина - место клятвы

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Изменники Родины

Организация против пыток выражает обеспокоенность

Другие новости раздела
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты

Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление

"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается

Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика