Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Бакы" - фаворит Кубка СНГ
Впрочем, российская пресса определила конкурента чемпиону Азербайджана
Суббота, 16.01.2010

Вугар размер шрифта  

Сегодня в Москве стартует XVIII Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Азербайджанский футбол будет представлять "Бакы", для которого этот турнир будет вторым в истории. Несколько лет назад "Кэпиталз" дошел в нем до четвертьфинала.

Как будет на сей раз, трудно предсказать, хотя российская пресса считает наш клуб одним из фаворитов. Дело в том, что именитые клубы "Рубин" и киевское "Динамо" прислали на соревнования вторые составы. Чемпионы России и Украины не скрывают своего отношения к Кубку СНГ: для них турнир носит второстепенный характер. Говорят, что на сей раз "Рубин" намерен выставить даже третий состав, отправив основу в Турцию. В заявочном листе чемпионов Украины одна лишь молодежь. Дублем будет представлен и чемпион Узбекистана - "Бунедкор". В прошлом году бразильский специалист Луис Фелипе Сколари отказался отправить в Москву даже второй состав, на сей раз одумался и решил проверить дубль. Сам же бразилец и его подопечный Ривалдо поехали в Дубай.

Естественно, при таком раскладе "Бакы" стал фаворитом, точнее одним из фаворитов. Ведь на турнир чемпион Азербайджана выставил достаточно боевой состав, почти без потерь. Особенно важно, что команда провела подготовительный этап к Москве в Турции, сыграв с местными клубами - "Каршыяка" (1:1) и "Шанлыурфаспор" (3:0). Успел усилить состав Бюлент Коркмаз, пригласив в Баку пять новичков.

Не стоит забывать и про то, что в последние годы азербайджанские клубы удачно играют в Кубке СНГ. "Нефтчи" и "Хазар-Лянкяран" выиграли этот турнир, а "Интер" дошел до полуфинала. В стане "Кэпиталз" верят в то, что команде по силах сделать хет-трик.

ArrayНо для этого, в первую очередь, надо выйти из группы, где есть сильные соперники. "Актобе" из Казахстана и финский ХИК тоже сделают все, чтобы пробиться в четвертьфинал. Чемпион Таджикистана "Вахш" выглядит послабее по сравнению с конкурентами, хотя может преподнести сюрприз.

Стоит поблагодарить судьбу за то, что стартует чемпион Азербайджана матчем как раз против "Вахша" (16 января), а через день встречается с ХИК. И лишь 19-го наши футболисты играют с "Актобе". Именно чемпиона Казахстана российская пресса видит в качестве главного конкурента на победу в Кубке СНГ. В прошлом году "Актобе" обыграл "Интер" в полуфинале, но затем в финале уступил молдавскому "Шерифу".

К сожалению, Кубок СНГ с каждым годом теряет свое реноме в футбольном мире. Того интереса, который был у турнира в первые десять лет, уже нет. Украина против России или же киевское "Динамо" против московского "Спартака" - вот под каким соусом проходил Кубок СНГ. А после того, как гранды пресытились победами и отказались от турнира, его качество заметно упало. Постепенно и другие чемпионы стран начали присылать вторые составы, хотя руководители турнира стараются вовсю.

По данным российской прессы, самый дикованный состав в Москве будет у "Пюника". Граждан Армении в рядах ереванского клуба не будет. Вообще! Зато африканцев - пруд пруди. Линия защиты, к примеру, только ими, сынами Черного континента, и представлена. Тренерский штаб клуба рассматривает Кубок Содружества как площадку для смотра потенциальных новичков.

Интересно, что действующий обладатель приза "Шериф" и вовсе отказался от защиты титула. Тираспольский клуб дошел до группового турнира Лиги Европы, отчего сезон молдавской команды растянулся до декабря - соответственно, сдвинулись и сроки отпуска футболистов. Вместо чемпиона, в Москву приедет серебряный призер национальной "дивизии" - "Дачия" из Кишинева. Беларусь вообще выставил бронзового призера - могилевский "Днепр".

Остается добавить, что за время проведения соревнований кубком владели: шесть раз - "Спартак", Москва, Россия (1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001); четыре раза - "Динамо", Киев, Украина (1996, 1997, 1998, 2002); два раза - "Шериф", Тирасполь, Молдова (2003, 2009), по одному разу - "Динамо", Тбилиси, Грузия (2004), "Локомотив", Москва (2005), "Нефтчи" (2006), "Пахтакор" (2007), "Хазар-Лянкяран" (2008).

По традиции на турнире ждут почетных гостей - президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Они приедут лишь к финалу, который пройдет 24 января. Азербайджан же будут представлять президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и генсек Эльхан Мамедов.

Кубок Содружества-2010. Составы групп и расписание игр:

Группа "А": "Днепр" (Могилев, Беларусь), "Дордой-Динамо" (Нарын, Киргизия), "Металлург" (Лиепая, Латвия), "Рубин" (Казань, Россия).

Группа "В": "Бакы" (Азербайджан), ХИК (Хельсинки, Финляндия), "Актобе" (Казахстан), "Вахш" (Курган-Тюбе, Таджикистан).

Группа "С": "Динамо" (Киев, Украина), МТТУ (Ашхабад, Туркменистан), "Левадия" (Таллин, Эстония), сборная клубов России.

Группа "Д": "Бунедкор" (Ташкент, Узбекистан), "Экранас" (Паневежис, Литва), "Дачия" (Кишинев, Молдова), "Пюник" (Ереван, Армения).

16 января.

"Актобе" - ХИК, "Вахш" - "Бакы". 14:00.

"Динамо" - сб. клубов России, "Левадия" - МТТУ. 16:00.

"Экранас" - "Пюник", "Дачия" - "Бунедкор". 18:00.

"Рубин" - "Металлург", "Днепр" - "Дордой-Динамо". 20:00.

17 января.

"Бакы" - ХИК, "Актобе" - "Вахш". 14:00.

"Левадия" - "Динамо", МТТУ - сб. клубов России. 16:00.

"Дачия" - "Экранас", "Пюник" - "Бунедкор". 18:00.

"Дордой-Динамо" - "Рубин", "Днепр" - "Металлург". 20:00.

19 января.

"Актобе" - "Бакы", ХИК - "Вахш". 14:00.

МТТУ - "Динамо", Сб. клубов России - "Левадия". 16:00.

"Пюник" - "Дачия", "Бунедкор" - "Экранас". 18:00.

"Рубин" - "Днепр", "Металлург" - "Дордой-Динамо". 20:00.

20 января. 1/4 финала.

22 января. 1/2 финала.

24 января. Финал.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Футбол

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Немецкий агент азербайджанских футболистов,
или Кто трудоустраивает наших за рубежом?

И один в поле воин
Лишь "Рабита" будет представлять азербайджанский волейбол в еврокубках

Леброн Джеймс и Пол Пирс в ауте
Фавориты НБА проигрывают

"Хазар-Лянкяран" усиливает оборону
Мирджавадов проверит игроков сборной Албании и Эстонии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика