Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Бакы" - фаворит Кубка СНГ
Впрочем, российская пресса определила конкурента чемпиону Азербайджана
Суббота, 16.01.2010

Вугар размер шрифта  

Сегодня в Москве стартует XVIII Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Азербайджанский футбол будет представлять "Бакы", для которого этот турнир будет вторым в истории. Несколько лет назад "Кэпиталз" дошел в нем до четвертьфинала.

Как будет на сей раз, трудно предсказать, хотя российская пресса считает наш клуб одним из фаворитов. Дело в том, что именитые клубы "Рубин" и киевское "Динамо" прислали на соревнования вторые составы. Чемпионы России и Украины не скрывают своего отношения к Кубку СНГ: для них турнир носит второстепенный характер. Говорят, что на сей раз "Рубин" намерен выставить даже третий состав, отправив основу в Турцию. В заявочном листе чемпионов Украины одна лишь молодежь. Дублем будет представлен и чемпион Узбекистана - "Бунедкор". В прошлом году бразильский специалист Луис Фелипе Сколари отказался отправить в Москву даже второй состав, на сей раз одумался и решил проверить дубль. Сам же бразилец и его подопечный Ривалдо поехали в Дубай.

Естественно, при таком раскладе "Бакы" стал фаворитом, точнее одним из фаворитов. Ведь на турнир чемпион Азербайджана выставил достаточно боевой состав, почти без потерь. Особенно важно, что команда провела подготовительный этап к Москве в Турции, сыграв с местными клубами - "Каршыяка" (1:1) и "Шанлыурфаспор" (3:0). Успел усилить состав Бюлент Коркмаз, пригласив в Баку пять новичков.

Не стоит забывать и про то, что в последние годы азербайджанские клубы удачно играют в Кубке СНГ. "Нефтчи" и "Хазар-Лянкяран" выиграли этот турнир, а "Интер" дошел до полуфинала. В стане "Кэпиталз" верят в то, что команде по силах сделать хет-трик.

ArrayНо для этого, в первую очередь, надо выйти из группы, где есть сильные соперники. "Актобе" из Казахстана и финский ХИК тоже сделают все, чтобы пробиться в четвертьфинал. Чемпион Таджикистана "Вахш" выглядит послабее по сравнению с конкурентами, хотя может преподнести сюрприз.

Стоит поблагодарить судьбу за то, что стартует чемпион Азербайджана матчем как раз против "Вахша" (16 января), а через день встречается с ХИК. И лишь 19-го наши футболисты играют с "Актобе". Именно чемпиона Казахстана российская пресса видит в качестве главного конкурента на победу в Кубке СНГ. В прошлом году "Актобе" обыграл "Интер" в полуфинале, но затем в финале уступил молдавскому "Шерифу".

К сожалению, Кубок СНГ с каждым годом теряет свое реноме в футбольном мире. Того интереса, который был у турнира в первые десять лет, уже нет. Украина против России или же киевское "Динамо" против московского "Спартака" - вот под каким соусом проходил Кубок СНГ. А после того, как гранды пресытились победами и отказались от турнира, его качество заметно упало. Постепенно и другие чемпионы стран начали присылать вторые составы, хотя руководители турнира стараются вовсю.

По данным российской прессы, самый дикованный состав в Москве будет у "Пюника". Граждан Армении в рядах ереванского клуба не будет. Вообще! Зато африканцев - пруд пруди. Линия защиты, к примеру, только ими, сынами Черного континента, и представлена. Тренерский штаб клуба рассматривает Кубок Содружества как площадку для смотра потенциальных новичков.

Интересно, что действующий обладатель приза "Шериф" и вовсе отказался от защиты титула. Тираспольский клуб дошел до группового турнира Лиги Европы, отчего сезон молдавской команды растянулся до декабря - соответственно, сдвинулись и сроки отпуска футболистов. Вместо чемпиона, в Москву приедет серебряный призер национальной "дивизии" - "Дачия" из Кишинева. Беларусь вообще выставил бронзового призера - могилевский "Днепр".

Остается добавить, что за время проведения соревнований кубком владели: шесть раз - "Спартак", Москва, Россия (1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001); четыре раза - "Динамо", Киев, Украина (1996, 1997, 1998, 2002); два раза - "Шериф", Тирасполь, Молдова (2003, 2009), по одному разу - "Динамо", Тбилиси, Грузия (2004), "Локомотив", Москва (2005), "Нефтчи" (2006), "Пахтакор" (2007), "Хазар-Лянкяран" (2008).

По традиции на турнире ждут почетных гостей - президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Они приедут лишь к финалу, который пройдет 24 января. Азербайджан же будут представлять президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и генсек Эльхан Мамедов.

Кубок Содружества-2010. Составы групп и расписание игр:

Группа "А": "Днепр" (Могилев, Беларусь), "Дордой-Динамо" (Нарын, Киргизия), "Металлург" (Лиепая, Латвия), "Рубин" (Казань, Россия).

Группа "В": "Бакы" (Азербайджан), ХИК (Хельсинки, Финляндия), "Актобе" (Казахстан), "Вахш" (Курган-Тюбе, Таджикистан).

Группа "С": "Динамо" (Киев, Украина), МТТУ (Ашхабад, Туркменистан), "Левадия" (Таллин, Эстония), сборная клубов России.

Группа "Д": "Бунедкор" (Ташкент, Узбекистан), "Экранас" (Паневежис, Литва), "Дачия" (Кишинев, Молдова), "Пюник" (Ереван, Армения).

16 января.

"Актобе" - ХИК, "Вахш" - "Бакы". 14:00.

"Динамо" - сб. клубов России, "Левадия" - МТТУ. 16:00.

"Экранас" - "Пюник", "Дачия" - "Бунедкор". 18:00.

"Рубин" - "Металлург", "Днепр" - "Дордой-Динамо". 20:00.

17 января.

"Бакы" - ХИК, "Актобе" - "Вахш". 14:00.

"Левадия" - "Динамо", МТТУ - сб. клубов России. 16:00.

"Дачия" - "Экранас", "Пюник" - "Бунедкор". 18:00.

"Дордой-Динамо" - "Рубин", "Днепр" - "Металлург". 20:00.

19 января.

"Актобе" - "Бакы", ХИК - "Вахш". 14:00.

МТТУ - "Динамо", Сб. клубов России - "Левадия". 16:00.

"Пюник" - "Дачия", "Бунедкор" - "Экранас". 18:00.

"Рубин" - "Днепр", "Металлург" - "Дордой-Динамо". 20:00.

20 января. 1/4 финала.

22 января. 1/2 финала.

24 января. Финал.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Футбол

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Немецкий агент азербайджанских футболистов,
или Кто трудоустраивает наших за рубежом?

И один в поле воин
Лишь "Рабита" будет представлять азербайджанский волейбол в еврокубках

Леброн Джеймс и Пол Пирс в ауте
Фавориты НБА проигрывают

"Хазар-Лянкяран" усиливает оборону
Мирджавадов проверит игроков сборной Албании и Эстонии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика