Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Об азербайджанском мугаме всему миру
Об азербайджанском мугаме всему миру
Документальный фильм известного американского журналиста Томаса Гольца "Мугам в Монтане" завоевал еще одну награду
Вторник, 26.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Нисколько не преувеличим, если скажем, что во многом именно благодаря мугаму об азербайджанской культуре узнали за рубежом, причем не просто узнали, но и полюбили эту волшебную музыку. Искусство мугама составляет важную часть устного наследия профессиональной музыкальной культуры Азербайджана, оно имеет глубокие корни в культурной традиции и истории народа. Почвенность этой культурной традиции в Азербайджане подтверждается огромным числом ее носителей в стране, а также ее центральной ролью в национальной культуре как неиссякаемого источника творческого вдохновения для азербайджанских композиторов, художников, скульпторов и поэтов. Вместе с тем искусство мугама воспринимается азербайджанцами как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания и самоидентификации.

Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость как для национальной культуры, так и культуры всего человечества были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим его одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества". С 90-х годов XX века искусство азербайджанского мугама начинает все шире привлекать к себе внимание слушателей, специалистов и менеджеров во всем мире. Азербайджанские традиционные музыканты участвуют в международных фестивалях, гастролируют по всему миру, их диски выпускают крупнейшие западные студии звукозаписи.

Искусство мугама было и остается той почвой, которая взрастила творчество азербайджанских композиторов XX века. Начиная с 1908 года - даты постановки в Баку первой оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, с которой начался профессиональный музыкальный театр в Азербайджане, - мугамы дали жизнь многим музыкальным произведениям и новым жанрам в азербайджанской музыке. На принципах мугама основаны отдельные произведения азербайджанских композиторов, список которых составил бы длинный ряд, продолжающий расти и сегодня.

В то же вpемя мугамы не только исполняют. О них снимаются фильмы, котоpые завоевывают успех как у нас в стpане, так и далеко за ее пpеделами. Так, документальный фильм известного американского журналиста Томаса Гольца "Мугам в Монтане" ("Mugham in Montana") завоевал награду кинофестиваля в Сьерра-Невада. А в ближайшее вpемя в отеле Westin Monache Resort курортного городка Маммот Лэйкс в Калифорнии пройдет банкет с участием создателей фильма, на котором будет вручена награда 2010 года.

Т.Гольц напомнил, что ранее его фильм был удостоен награды El Capitan в номинации короткометражных фильмов на ежегодно проводимом Международном кинофестивале Yosemite в Калифорнии. В документальном фильме, хронометраж которого составляет 15 минут, рассказывается о музыкальном путешествии группы "Древний Восток" по штату Монтана весной 2007 года. Группа выступила с концертами в колледже Rocky Mountain в городе Биллингс на востоке штата, в Государственном университете Монтаны в юго-восточном городе Боземан, в библиотеке Livingston в Yellowstone River и в университете Монтаны в городе Миссула на юге штата, где к группе присоединился известный американский специалист по мугаму Джеффри Вербок для заключительного концерта. Финансирование фильма было осуществлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Trend News).

В связи же с проведением II Фестиваля мугама, который состоится в следующем году, Союз композиторов Азербайджана начал подготовительные мероприятия. Ежемесячно в союзе будут проходить вечера под названием "В преддверии фестиваля мугама", сообщил Trend Life пресс-секретарь союза Ильтифат Гаджиханоглу. На этих вечерах будут заслушаны выступления различных ханенде, а затем их мастерство будет обсуждаться в кругу специалистов. Отметим, что I Фестиваль мугама успешно прошел в марте 2009 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Другие новости раздела
 
"Лебединое озеpо" как тpиумф высокого искусства
Бакинская публика по достоинству оценила сценическое мастерство актеров Мариинки

Эпицентр бакинского джаза,
или Удачный концеpт Джамиля Амиpова и Севды Алекпеpзаде

"Слишком женатый таксист"
Русский драмтеатр имени С.Вургуна представит спектакль по пьесе Рэя Куни

Персональная выставка работ Натика Фараджуллазаде
В Выставочном зале имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась персональная выставка художника Натика Фараджуллазаде, посвященная 50-летию со дня его рождения, передает "АзерТАдж".

В грузинском театре поставлен спектакль на азербайджанском языке
На сцене Гахского государственного грузинского драматического театра, действующего в селе Алибейли, поставлен одноактный спектакль по мотивам произведений драматурга Давида Ачгури "Состарившиеся холостяки" на азербайджанском языке.

В Сальяне почтили память Гулу Аскерова
В Сальяне состоялся вечер памяти солиста Театра оперы и балета Гулу Аскерова.

Выставка работ женщин-фотографов
В Музейном центре с успехом прошла выставка работ азербайджанских женщин-фотографов, организатором которой стал журнал "Азербайджан гадыны" ("Женщина Азербайджана").

Самиру Пириеву пророчат победу
Молодой азербайджанский певец Самир Пириев, делающий первые шаги на турецкой эстраде, вместе с турецким исполнителем Эрканом Гюлерюзле готовится к гастролям во Франции, Бельгии и Германии.

Азербайджанское искусство на высоком уровне
В Баку в субботу открылась выставка молодой художницы Фаганы Алиевой, организованная по линии Международной организации по борьбе с торговлей людьми.

Союз композиторов готовит региональные пленумы
С целью укрепления отделений Союза композиторов в районах Азербайджана организация планирует проведение выездных пленумов.

Сохранить культурные памятники вопреки всему
В актовом зале Музейного центра 27 января состоится конференция "Охрана культурных памятников в период военного конфликта", сообщили в Министерстве культуры и туризма.

60-летие Хейраддина Годжи
В зале "Натаван" Союза писателей Азербайджана 29 января будет отмечен 60-летний юбилей писателя-драматурга Хейраддина Годжи, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма Баку.

"Стамбул - столица европейской культуры"
Известную оперу азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Кероглу" покажут в этом году в Стамбуле.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика