Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тяжелые времена для строительной сферы позади?
Тяжелые времена для строительной сферы позади?
В Азербайджане снизились объемы строительных работ и сдача в эксплуатацию жилья
Вторник, 26.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис надолго запомнится строителям. Более худший период для них представить сложно, ведь замораживались целые стройки, а армия безработных стремительно пополнялась за счет рабочих-строителей во многих странах мира. Число новостроек в США по итогам 2009 года в целом составило 553,8 тысячи жилых зданий, что является минимальным уровнем с 1959 года, когда американское Министерство торговли начало фиксировать эти данные.

Как сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg, показатели 2009 года на 39% хуже 2008 года, когда было заложено 905 тысяч домов (второй худший результат в истории США). В декабре число новостроек снизилось на 4% и составило 557 тысяч домов в годовом исчислении. В ноябре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 580 тысячам, а не 574 тысячам, как сообщалось ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 572 тысяч с объявленного ранее ноябрьского уровня. Число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце выросло до максимума за год - 653 тысячи по сравнению с пересмотренными 589 тысячами в ноябре. В то же время экономисты ожидали снижения разрешений в декабре до 580 тысяч с объявленных ранее 584 тысяч. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Таким образом, восстановление рынка жилья, вероятно, активизируется в 2010 году благодаря налоговым льготам правительства, снижению стоимости домов и получению кредитов. Эксперты утверждают, что число новостроек в декабре снизилось из-за необычно холодной и влажной погоды. Число новостроек, рассчитанных на одну семью, в декабре уменьшилось на 6,9% - до 482 тысяч домов. Объем строительства многоквартирных домов вырос на 12% - до 101 тысячи домов в годовом исчислении.

В трех из четырех регионов США было зафиксировано снижение объемов строительства, лидером падения стали северо-восточные штаты - минус 19%. На юге США число новостроек выросло в декабре на 3,3%. На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера (NEWSru.com).

Тысячи подъемных кранов оказались невостребованными в мировой столице небоскребов - Дубае в связи с прекращением высотного строительства в эмирате.

ArrayКоличество башенных кранов в Дубае сократилось вдвое, а новых заказов от строителей их изготовителям не поступало в течение нескольких месяцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Arabian Business.

"В течение последних месяцев это ноль, мертвый сезон", - сказал управляющий директор Manitowoc Cranes Дэвид Семпл относительно числа заказов, которые компания получила от Дубая. По его словам, декабрь 2008 года был поворотным моментом. С тех пор компания ведет бизнес преимущественно вне Объединенных Арабских Эмиратов. По прогнозам аналитиков компании, в 2010 году самым большим рынком обещает стать Саудовская Аравия. Однако компания не спешит покидать Дубай в надежде на перемены к лучшему уже в обозримом будущем. В течение ряда лет, когда Дубай испытывал строительный бум, сообщалось, что четверть всех подъемных кранов, работающих в мире, находились в Дубае. Иногда в сообщениях прессы эта цифра возрастала до трети.

Этот городской миф, рожденный в Дубае, уже был разоблачен многими экспертами, но доля истины в нем есть, говорит Семпл. Не найдя никакой статистики относительно числа подъемных кранов в эмирате, несколько лет назад Семпл, объезжая Дубай и его окрестности, подсчитал число кранов, работающих на площадках. Тогда он насчитал две тысячи кранов, сейчас, по его оценке, их число уменьшилось вдвое. Пик производства подъемных кранов в Объединенных Арабских Эмиратах пришелся на середину 2007 года, говорит Семпл. Во времена строительного бума изготовитель поставлял заказчикам в ОАЭ 10-20 подъемных кранов в месяц, в основном в Дубае. Однако в связи с кризисом, затронувшим в значительной степени рынок недвижимости в Дубае, цены на недвижимость упали почти вдвое, и множество проектов было заморожено. Стройка заморожена в тех районах Дубая, где не успели создать инфраструктуру, жилье в таких районах больше не покупают, сказал РИА "Новости" исполнительный директор работающей на рынке недвижимости ОАЭ компании IMEX Real Estate. "Никому не нужны готовые здания, расположенные среди песков, потому что все понимают, что кризис не бывает мгновенным, и строительство там наверняка продолжится, но это может занять не один год", - полагает эксперт.

В районах, популярных среди жителей Дубая и зарубежных инвесторов, с развитой инфраструктурой, таких, как Дубай Марина, в окрестностях самого высокого небоскреба в мире "Бурдж Халифа" наблюдаются активные строительные работы, в основном близкие к завершению, в то время как в других районах заметно, что строительные площадки пустуют, башенные краны бездействуют. По данным дубайских риэлторов, в районах Дубай Марина, Джумейра Бич Резиденс, Эмирейтс Хиллс, Бурдж Дубай Даун Таун уже наметился некоторый рост цен на жилье, цены "отыграли" 5-10% после обвального падения цен в прошлом году. В июле 2008 года дубайский исследовательский центр Proleads Group сообщил, что более 400 проектов в ОАЭ общей стоимостью свыше 300 миллиардов долларов были заморожены или полностью прекращены (NEWSru.com).

К сожалению, негативные тенденции в мировой строительной индустрии не прошли мимо и нашей страны. В 2009 году в Азербайджане было осуществлено строительных работ на 3158,9 миллиона манатов, что на 11,9 процента меньше 2008 года, сказали в Государственном комитете по статистике страны. Такое снижение объясняется уменьшением объемов работ как в частном (на 10,2 процента), так и государственном секторе (16,8 процента) экономики.

Из общего объема строительных работ 2163 миллиона манатов (68,5 процента) приходится на первичное строительство, работы по расширению и реконструкцию, 610 миллионов манатов (19,3 процента) - на капитальный ремонт, 132,4 миллиона манатов (4,2 процента) - текущий ремонт, 253,5 миллиона манатов (8 процентов) - на другие строительные работы. За этот период частными строительными компаниями осуществлено работ на 2363,6 миллиона манатов, государственными - на 795,3 миллиона манатов.

Общая площадь жилых домов, сданных в Азербайджане в эксплуатацию в течение 2009 года, составила 1363,3 тысячи квадратных метров, что на 12,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот период для проведения строительно-монтажных работ было направлено 5142,7 миллиона манатов, что на 8,2 процента меньше показателя 2008 года. В строительство производственных объектов вложено 1511 миллионов манатов. Общий объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 7358,7 миллиона манатов, сократившись на 18,7 процента ("Тренд").

Отметим, что падение объемов ввода в строй жилья пока не остановило процесс снижения цен на рынке. На первичном рынке жилья столицы Азербайджана в декабре 2009 года было зафиксировано небольшое снижение средних цен. Как сказано в сообщении общественного объединения "Участники рынка недвижимости", цены за месяц упали на 1,7% и составили в среднем 912 долларов (в ноябре - 928 долларов) за квадратный метр.

"Ценовой индекс снизился на 6 пунктов и остановился на 346,3. Снижение цен было зафиксировано в большинстве зданий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Строительную деятельность урегулируют

Другие новости раздела
 
С оценкой плюс
Экономика нашей страны растет, а Армению охватил глубочайший кризис



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика