Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Украина, Чили, Массачусетс...
Что объединяет две страны и американский штат в большой политике?
Вторник, 26.01.2010

размер шрифта  

Политика всегда имеет местный колорит, а предпочтения избирателей отражают специфику своей страны, однако в случае победы в Чили, Украине и в штате Массачусетс соответственно Себастьяна Пинейры, Виктора Януковича и Скотта Брауна наступят важные последствия не только на местном уровне - это отразится на ситуации во всем мире, пишет El Pais.

Согласно опросу The Washington Post, 65% проголосовавших за Брауна сделали это, чтобы выразить несогласие с политикой демократов в Вашингтоне. Экономический кризис указал на необходимость реформирования финансовой системы, а планы ее реформирования вызвали недовольство и дестабилизацию на финансовых рынках. Если до победы Брауна переизбрание Бена Бернанке на второй срок было гарантировано, то теперь его отстранение дает возможность показать избирателям, что их протесты услышаны. Малоизвестный республиканский политик Скотт Браун и не предполагал, что его избрание так серьезно отразится на политике его страны и состоянии мировых финансовых рынков, подчеркивает обозреватель Моисес Наим.

Международные последствия избрания кандидата правых, впервые за полвека победившего в Чили, тоже очевидны, и лучше всех это понимают Уго Чавес, Эво Моралес и семья Киршнер, пишет газета.

Что касается Украины, то результаты выборов в ней также аукнутся далеко за ее пределами и особенно скажутся на отношениях с Россией. Когда в 2008 году зашла речь о возможном вступлении Украины в НАТО, Владимир Путин в ответ пригрозил вновь присоединить ее к России. Дважды Россия блокировала поставки газа в Украину, а значит и в Европу. Во время войны 2008 года Украина поддержала Грузию войсками и оружием. Огромные трения вызывает вопрос о Крыме. Совершенно ясно, резюмирует обозреватель, что для Кремля уход Ющенко - хорошая новость. Кандидат Кремля - Янукович, но, так как Юлия Тимошенко тоже может победить, Путин заявил, что "с ней можно работать".

Кстати, об Украине. ЕС проворонил Украину, пишет Newsweek. Лидеры "оранжевой революции" обещали населению демократию, реформы и членство в ЕС взамен растущей зависимости от России, но Брюссель упустил шанс, утверждает журналист Оуэн Мэттьюз. "Занятые внутренними спорами о новой Конституции, опасаясь, что трудовые мигранты с Востока заполонят Запад, руководители ЕС не соглашались даже называть Украину "европейской страной" и отказались дать ход процессу ее официального вступления в Евросоюз", - говорится в статье. Теперь возможность преобразования Украины в западном духе упущена, кто бы ни победил во втором туре президентских выборов, полагает автор.

Одно из возможных объяснений равнодушия ЕС к Украине - тот факт, что к 2005 году блок начал уставать от расширения. "Более глубокое объяснение - политическая близорукость", - пишет Мэттьюз. Многие члены ЕС опасались, что многонаселенная Украина благодаря новым правилам голосования уменьшит их вес в блоке. Сказалась и позиция украинской элиты: так, инициатива ЕС по модернизации газотранспортной инфраструктуры провалилась, так как Киев не согласился внедрить транспарентность и подавить коррупцию, пишет автор. Теперь Украина, стоящая на грани экономического коллапса, скорее всего, обратится за помощью к Москве. "Сделка с Россией заставит Украину во многом лишиться независимости и обострит обстановку во взрывоопасном регионе", - пишет автор. Упустив шанс, Европа подвела украинский народ и предала собственные интересы и идеалы, заключает журнал.

Через две недели в Украине состоится второй тур президентских выборов, и Юлия Тимошенко борется за голоса избирателей западной части страны, проголосовавших в первом туре за выбывших кандидатов или не пришедших на избирательные участки, пишет немецкая Die Welt. В патриотично настроенной Западной Украине приверженцев у премьер-министра достаточно. "Я буду бороться за укрепление независимости и суверенитета нашего государства", - говорила Тимошенко, находясь во Львове. Украина всегда будет "независимым европейским государством". Там же она пообещала, что русский язык никогда не станет вторым официальным языком, и выступила против иностранных военных баз на территории Украины - намек на расположенный в Крыму российский Черноморский флот, сообщает издание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика