Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эпицентр бакинского джаза,
или Удачный концеpт Джамиля Амиpова и Севды Алекпеpзаде
Вторник, 26.01.2010


Ульви МЕХТИ
размер шрифта  

Отойдя от новогодних застолий, руководство Бакинского джаз-центра в прошедший уик-энд проявило невиданную активность в популяризации этого жанра музыки в местной светской тусовке. В городе в местах как официальной, так и неофициальной расклейки стали мелькать афиши, анонсируя концерт двух заслуженных деятелей Азербайджана - Джамиля Амирова и Севды Алекперзаде. На всяких интернет-сообществах, форумах и блогах загадочно мелькали словосочетания, подобные таким, мол, данный концерт несет некие благие намерения и т.д. Наверняка вся эта PR-акция в совокупности принесла свои плоды в реализации билетов и конечного аншлага в зале Джаз-центра.

Первыми на сцену вышли Джамиль Амиров и его группа Savab. Его репертуар был наполнен идиллией романтизма из альбома "Птичий баз". Джамиль не изменил себе в своем выборе уже традиционного для него направления Electric-band. Для меня звучание этих тем пришлось по душе и навеяно было ностальгией по недалекому прошлому джаз-клуба "Караван", который приказал долго жить. Именно в таком настроении Джамиль и завершил первое отделение концерта.

Второе отделение было предоставлено Севде Алекперзаде и ее этноквартету. В ее репертуаре были разнообразные темы из альбома "Раст", "Шяби-Хиджран", а также премьерные композиции, впервые прозвучавшие в Баку. По-особому трепетным для нее оказалось исполнение композиции с мугамными ладами "Баяты-Шираз". Ее сопрано вызвало неописуемый восторг у собравшейся публики с, как всегда, традиционными выкриками "Браво!". В этом эмоциональном порыве Севда Алекперзаде непременно упомянула имя мецената Назима Абдуллаева, у которого есть немало музыкальных проектов, а также благодаря ему сегодня у азербайджанцев существует фильм "Стон". Также прозвучало имя Нури Ахмедова, являющегося одним из тех, благодаря которому бакинский джаз в XXI веке продолжает свои традиции. Оба бизнесмена явились инициаторами данного концерта, призванного поддержать те самые благие намерения.

Тут коротко и ясно Назим Абдуллаев призвал зрителей поаплодировать таланту Эмиля Ибрагима, который является аранжировщиком и пианистом в последних двух альбомах Севды. Вообще Эмиль - человек скромный и немногословный, и поэтому вполне естественно, что он вышел и сыграл соло-пиано в лучших традициях джазовых импровизаций своего авторского альбома. Мало кто из сидящих в зале догадывался, что этот человек ведет бой со своим недугом, находясь на грани между неведомым измерением жизни и небытия. Тем паче, что в его композициях напрочь отсутствовали минорные лады, он заряжал Севду и всех, кто был с ним на сцене, и в этом был своеобразный джем-сейшн. Севда спела свой хит фольк-джаза "Ай лоло-ло-ло" с африканским скетингом под аккомпанемент перкуссий Тофика Джаббарова, которого она прозвала "Бизим Африка Тофик".

Тут зал поднялся и стоя приветствовал музыкантов, а некоторые зрители пошли в пляс. По окончании выступлений "на бис" на сцену поднялся народный артист СССР Фархад Бадалбейли и с воодушевлением произнес: "Я горд, что я азербайджанец! И именно сегодня, как никогда, потому что у нас есть такой президент, как Ильхам Алиев, который объявил о том, что все расходы на госпитализацию, оздоровление и реабилитационный период Эмиля Ибрагима берет на себя!" Зал от такой новости разразился бурными аплодисментами, перешедшими в долгую овацию.

В заключение отметим, что в ближайшие дни Джаз-центp вновь поpадует своих гостей. 27 января здесь выступит Натик Ширинов со своими друзьями, джазовыми музыкантами. 28 января на сцене Оперной студии состоится концерт саксофониста Раина Султанова, а после концерта все бакинские джазовые музыканты соберутся в Джаз-центре на джем-сейшн. 31 января пианист Эмиль Эфрасияб оглу выступит с концертной программой. Салман Гамбаров с группой "Бакустик-джаз" и Шаин Новрасли также дадут концерты в первой декаде февраля.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Веpнисаж в Российском центpе

Победоносное шествие азербайджанского джаза

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Другие новости раздела
 
"Лебединое озеpо" как тpиумф высокого искусства
Бакинская публика по достоинству оценила сценическое мастерство актеров Мариинки

Об азербайджанском мугаме всему миру
Документальный фильм известного американского журналиста Томаса Гольца "Мугам в Монтане" завоевал еще одну награду

"Слишком женатый таксист"
Русский драмтеатр имени С.Вургуна представит спектакль по пьесе Рэя Куни

Персональная выставка работ Натика Фараджуллазаде
В Выставочном зале имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась персональная выставка художника Натика Фараджуллазаде, посвященная 50-летию со дня его рождения, передает "АзерТАдж".

В грузинском театре поставлен спектакль на азербайджанском языке
На сцене Гахского государственного грузинского драматического театра, действующего в селе Алибейли, поставлен одноактный спектакль по мотивам произведений драматурга Давида Ачгури "Состарившиеся холостяки" на азербайджанском языке.

В Сальяне почтили память Гулу Аскерова
В Сальяне состоялся вечер памяти солиста Театра оперы и балета Гулу Аскерова.

Выставка работ женщин-фотографов
В Музейном центре с успехом прошла выставка работ азербайджанских женщин-фотографов, организатором которой стал журнал "Азербайджан гадыны" ("Женщина Азербайджана").

Самиру Пириеву пророчат победу
Молодой азербайджанский певец Самир Пириев, делающий первые шаги на турецкой эстраде, вместе с турецким исполнителем Эрканом Гюлерюзле готовится к гастролям во Франции, Бельгии и Германии.

Азербайджанское искусство на высоком уровне
В Баку в субботу открылась выставка молодой художницы Фаганы Алиевой, организованная по линии Международной организации по борьбе с торговлей людьми.

Союз композиторов готовит региональные пленумы
С целью укрепления отделений Союза композиторов в районах Азербайджана организация планирует проведение выездных пленумов.

Сохранить культурные памятники вопреки всему
В актовом зале Музейного центра 27 января состоится конференция "Охрана культурных памятников в период военного конфликта", сообщили в Министерстве культуры и туризма.

60-летие Хейраддина Годжи
В зале "Натаван" Союза писателей Азербайджана 29 января будет отмечен 60-летний юбилей писателя-драматурга Хейраддина Годжи, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма Баку.

"Стамбул - столица европейской культуры"
Известную оперу азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Кероглу" покажут в этом году в Стамбуле.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика