Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Люди улиц
Люди улиц
Бомжей в нашей столице немало, однако исполнительная власть их упорно не хочет замечать
Вторник, 26.01.2010

С.Алиева
Е.МАЛАХОВА
размер шрифта  

Айсель Алиева возвращалась домой после работы. Ее рабочий день длится до шести часов, но в этот день ей пришлось задержаться на работе до семи, плюс дорога в переполненных автобусах. В итоге к дому она подходила, когда стрелки часов показывали начало девятого вечера. Во дворе никого не было, но когда она зашла в подъезд, то заметила, как мимо нее промелькнула тень и скрылась в подвале дома. На следующий день, когда девушка утром шла на работу, она увидела на лестничной клетке скомканные газеты, примятую коробку и какую-то тряпку. Сначала она не поняла, откуда этот мусор, но потом соседи рассказали ей о том, что все это - имущество бомжа, который вот уже несколько дней ночует у них в подъезде. "Он и до этого приходил, но мы его выгнали, и какое-то время его не было видно, а сейчас он опять вернулся в наш подъезд", - рассказала соседка.

Между жильцами этого подъезда дома в центре Баку произошла даже небольшая стычка. "Да оставьте вы его в покое, несчастный ведь человек, посмотрите, какая холодрыга сейчас на улице, ведь он там замерзнет", - говорили некоторые сердобольные соседи. Другие же на повышенных тонах стали говорить о том, что им тоже его жалко, но это не означает, что он должен жить у них в подъезде. Мол, вдруг он заразный, алкоголик или наркоман, вдруг напугает детей, идущих в школу.

В итоге все пожитки бомжа были собраны в коробку и выброшены на улицу. После данного действия бомж в подъезде больше не появлялся, да и никто из соседей, живущих в соседних блоках, его также не видел. Остается только догадываться, куда же он делся, скорее всего, он просто сменил место своего жительства и решил ночевать там, откуда его не прогонят.

Жильцов дома понять можно, ведь видеть ежедневно грязного, дурнопахнущего бомжа перед дверями своей квартиры не захочет никто. Но такие понятия, как милосердие и сострадание, еще никто не отменял, и потому, будь у жильцов желание помочь бездомному, они могли бы внести хоть какой-то вклад в улучшение его жизни. Кто-то мог бы помочь ему теплыми вещами, благо в доме практически каждого есть вещи, которые ему не нужны, кто-то мог бы выделить из старых запасов ненужное одеяло, кто-нибудь предложил бы еду...

Большинство людей при слове "бомж" рисуют в своем воображении отрицательный персонаж, мол, наверняка человек пил, вел разгульный образ жизни и вот докатился, остался даже без крыши над головой. Зачастую так и бывает, в пьяном угаре человек подписывает вовремя подсунутые ему "доброжелателем" документы и квартира перестает быть его собственностью, переходя совсем в иные руки.

ArrayОднако не все так однозначно, и нередко случается так, что бомжами становятся люди, являющиеся жертвами обстоятельств, доверившиеся кто посторонним людям, кто собственным родственникам.

К бомжам можно относиться по-разному, но в любом случае они есть. Хотим мы этого или нет, но видим их каждый день. Бомжи в метро, бомжи на улице, бомжи на остановках, да везде, где только можно. Но, несмотря на это, знаем мы о них не так уж и много. У простых граждан хватает собственных забот, а потому им явно не до судьбы бездомных людей. Они просто равнодушно проходят мимо этих оборванных, иногда облепленных мухами бывших граждан, а ныне асоциальных элементов, у которых зачастую нет даже ни одного документа, подтверждающего его личность. А в современном мире нет паспорта - нет человека. Вот и получается, что, несмотря на то, что эти люди живут, дышат, чувствуют, испытывают боль, для нашего общества и для нашего государства их просто нет, они умерли, свалившись на самое дно.

Что же делать с бездомными? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым государством, ведь стpан, в которых нет бомжей, можно пересчитать по пальцам одной руки. В любом цивилизованном государстве для бомжей создают приюты, ночлежки, в которых они могут переночевать, поесть, согреться, принять душ, получить медицинскую помощь. Даже в ряде стран бывшего СССР для бомжей если и не созданы такие комфортные условия, как на Западе, то по крайней мере план "минимум" государство в отношении их выполняет.

Скажем, в Беларуси бороться с бездомными, оккупировавшими территорию подъезда, подвала или чердака дома, можно. И довольно успешно. Для этого нужно просто позвонить в жэу, работники которого обязаны отреагировать на такой сигнал. Прямая обязанность работников жэу - содержать в порядке чердаки, подъезды и подвалы, а также ежедневно проверять, надежно ли они заперты и нет ли туда доступа посторонним. Если бомжи все же оккупировали подвал, сотрудники жэу наверняка первыми обнаружат нежелательное соседство и попытаются закрыть дверь понадежнее. Если выселение нежелательных соседей требует физического воздействия, то работники жэу должны вызвать милицию, обычно этого бывает достаточно. Данные о бомже передаются в социальные службы и дальнейшую заботу о судьбе бездомного берет на себя государство. По словам работников белорусских жэу, пишет interfax.by, с бомжами не будет проблем, если жители дома будут сразу же сообщать о появлении такого соседства.

А если на улице мороз под 30, а у того нет ни крыши над головой, ни еды, ни теплой одежды, то бомжей в Беларуси отправляют в "дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства". Там есть и душ, и еда, и тепло, и даже белые простыни на нормальных кроватях. Обратившись туда, гражданин первым делом принимает душ и получает направление на медосмотр, его осматривают многие специалисты, среди которых и дерматолог, и терапевт, и другие врачи. Также в обязательном порядке они проходят флюорографию.

В доме ночного пребывания бездомным (это касается только минчан) оформляют регистрацию и помогают выправить паспорт. Если у человека есть документы, это означает, что он вполне может найти работу, а если есть работа, то есть деньги и есть жилье. Так что приход в дом временного пребывания - это первый шаг к социализации бездомного. Кстати, с поиском работы в доме временного пребывания тоже могут помочь. Но помочь можно лишь тем, кто сам хочет вернуться к нормальной жизни.

Что же касается нашей страны, то те бомжи, которые хотели бы начать свою жизнь сначала и вылезти из той ямы, в которую их загнала жизнь, шансов на это иметь, скорее всего, не будут. Это связано с тем, что государство полностью отстранилось от проблем бомжей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Другие новости раздела
 
Опасная экзотика
Привычка курить кальян может привести в отдельных случаях к летальному исходу

Больных туберкулезом стало меньше
В Масаллинском районе Азербайджана по сравнению с 2008 годом на 20% снизились случаи заболевания туберкулезом.

В России насчитали 198900 детей-азербайджанцев
Презентация статистического сборника, изданного Федеральной службой государственной статистики и Детским фондом ООН (UNICEF) "Дети в России-2009", состоялась 22 января 2010 года в агентстве "РИА Новости".

В школьных столовых Баку проверяют качество еды
В столовых средних учебных заведений Баку ведется массовая проверка качества предлагаемого школьникам рациона питания, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и питания.

Общее количество автомобилей в Азербайджане
За пять лет количество автомобилей на 1 тыс. жителей Азербайджана выросло в 1,7 раза.

Случаев заражения свиным гриппом не зафиксировано
Примерно с апреля 2009 года по сегодняшний день на Республиканской противочумной станции Азербайджана были исследованы около 3 тысяч образцов мазка из зева и носа на предмет выявления вируса A/H1N1.

Расширяется еще один проспект
В Баку расширяется проспект Вагифа, проходящий по территории Наримановского и Насиминского районов.

В бакинских школах пресекаются все бизнес-попытки
Факт навязывания книг и журналов со стороны администрации и педагогов не должен иметь места в средних учебных заведениях Баку, сообщили Trend Life в Управлении наробразования Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика