Сейчас вы читаете газету за 26.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блок "Азадлыг" пытается активизироваться
Блок "Азадлыг" пытается активизироваться
Кто действительно претендует на статус оппозиции?
Вторник, 26.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

"Блок "Азадлыг" приступил к определению того, какая из политических организаций, претендующих называться оппозицией, соответствует этому статусу. В настоящее время данный вопрос превратился в предмет серьезных обсуждений в блоке "Азадлыг". Об этом информационному агентству АПА сообщил заместитель председателя представленной в блоке "Азадлыг" Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нураддин Мамедли.

Он отметил, что основной целью является определение партий, которые будут сотрудничать в блоке на парламентских выборах. Н.Мамедли сообщил, что внутри блока существуют различные позиции по данному вопросу: "Внутри ПНФА имеется консенсус. Однако внутри блока "Азадлыг" идею оппозиции люди принимают по-разному. Впервые со времени формирования этого блока возникли внутренние споры. До этого все решалось минимум путем серьезных обсуждений. Эта проблема намного шире, чем мы ее себе представляем. Думаю, вопросы должны обсуждаться в конфиденциальном порядке, нужно подготовить определенный документ и сказать: мы создаем такое объединение по таким-то причинам и считаем нецелесообразным включить следующие партии в это объединение по таким-то причинам. Сегодня в Азербайджане есть достаточно партий, формально считающих себя оппозиционными и не имеющих никаких связей с оппозицией, некоторые из них даже имеют непосредственные связи с властями. И эти организации называют себя оппозицией. Я считаю неуместным возвращать их в свои ряды, оживлять и представлять обществу".

Любопытно, а какими критериями они собираются руководствоваться при определении оппозиционных партий, подпадающих под соответствующий статус?

Для более подробной информации мы обратились к другому заместителю партии - Гасану Керимову. По его словам, вышеуказанный вопрос не является столь важным. "Главная цель блока "Азадлыг" на данный момент заключается в подготовке к парламентским выборам. Параллельно ведутся обсуждения по поводу партий, с которыми можно было бы сотрудничать", - сказал он.

Далее Г.Керимов пролил некоторый свет и на критерии, которых они будут придерживаться при определении истинно оппозиционных партий. "Мы будем учитывать факт отношения партий к нынешней власти, а также выступления в парламенте и депутатов от оппозиционных партий в отношении властей. В любом случае, чтобы стать мощной силой, служащей на благо народа, оппозиция должна объединиться. Иного выхода я не вижу", - резюмировал он.

Председатель входящей в блок Партии гражданства и развития Али Алиев сообщил, что возникшие в ходе обсуждений вопросы достаточно сложны, в связи с чем на последнем заседании политического совета блока обсуждение данного вопроса осталось незавершенным, а потому будет продолжено: "Чтобы прийти к общему знаменателю, нужно оценить аргументы, озвученные сторонами. Мы должны стараться, чтобы за короткий срок было принято решение. Конечно, внутри блока существуют различные мнения, однако это не разногласия. До тех пор, пока не будет окончательного решения, наличие различных мнений естественно".

Между тем, как сообщил тот же А.Алиев агентству АПА, союз "За демократию" предложил блоку "Азадлыг" сотрудничество на выборах. В целях сотрудничества оппозиции на парламентских выборах, которые пройдут в этом году в Азербайджане, союз "За демократию" встретился с руководством блока "Азадлыг". По его словам, в последнем заседании политического совета блока в качестве представителей союза приняли участие председатель Классической партии Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу и председатель партии "Беюк Азербайджан" Эльшад Мусаев: "Они пришли на заседание с предложением, которое мы выслушали, попросили время на обдумывание. В настоящее время в самом блоке идут обсуждения этого предложения. Однако есть договоренность не выносить его детали в прессу". А.Алиев подчеркнул, что ответ на предложение союза будет дан в ближайшее время.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Оппозиция в своем амплуа

Другие новости раздела
 
Медведев сохраняет лицо
Так можно расценить заявление о том, что преамбула документа по урегулированию карабахского конфликта согласована

"Приятный сюрприз" от Ирана
Президент ИРИ заявил, что к февралю страна обогатит уран до уровня 20%

Оживление омбудсмана
Уполномоченный по правам человека Азербайджана обеспокоена случившимся в селе Бенаньяр

Каспий остается проблематичной зоной
Туркменистан тихо, но уверенно создает Военно-морские силы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика