Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Окружение Кадырова спонсирует моджахедов,
утверждает брат Доку Умарова
Среда, 27.01.2010

размер шрифта  

Чеченские боевики, судя по всему, нашли себе нового спикера, который будет делать заявления от их имени, пишет "Газета.Ru". Проживающий в Стамбуле брат Доку Умарова - Ваха дал интервью агентству Reuters. До сих пор о существовании Вахи Умарова и его роли в среде чеченских боевиков ничего известно не было. Ничего не известно также о претензиях к нему со стороны российских правоохранительных органов.

Ваха Умаров живет в Стамбуле уже пять лет, его офис находится в предместьях города, свидетельствует корреспондент агентства Reuters. По его впечатлению, Ваха Умаров "поразительно похож на своего брата", несмотря на отсутствие бороды и редеющие волосы.

Собеседник Reuters отверг свою личную причастность к деятельности кавказского подполья. По его словам, он просто регулярно общается с Доку Умаровым и, таким образом, осведомлен о деятельности сепаратистов и их планах. Предполагается, что Доку Умаров, называющий себя "эмиром Имарата Кавказ", скрывается в горах Чечни. Ранее он взял на себя ответственность за многие теракты, совершенные на территории России. Ваха Умаров не объяснил, каким образом контактирует с братом.

Именно уничтожение Умарова в последнее время провозгласил одной из своих главных целей президент Чечни Рамзан Кадыров. В последние месяцы в Чечне почти не прекращались спецоперации под руководством двоюродного брата Кадырова - Адама Делимханова, в ходе которых чеченские силовики пытались уничтожить Умарова.

Однако Ваха Умаров фактически обвинил в спонсировании боевиков именно окружение Кадырова. "Все используемые деньги (которые потрачены на организацию нападений) - из Чечни. Оружие не покупалось, - сказал журналисту Ваха Умаров. - Оружие взято у сил Кадырова... Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам".

Ваха Умаров добавил, что оружие и деньги для мятежников идут на Северный Кавказ через Чечню, Ингушетию и Дагестан. Деньги прибывают от людей, лояльных Кадырову, но страхующих себя на случай изменения власти в регионе. "Это походит на инвестиции в будущее: когда все это закончится, они смогут (сказать мятежникам): "Я был на вашей стороне все время", - объяснил Умаров.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил "Газете.Ru", что не знает, кто такой Ваха Умаров, никогда о нем раньше не слышал, и комментировать его высказывания отказался.

По подсчетам Вахи Умарова, у подполья приблизительно 3000 бойцов в Чечне и в общей сложности 5000 повсюду на Кавказе. Рамзан Кадыров ранее говорил, что боевиков не более сотни.

Ваха Умаров опроверг предположения аналитиков о связях кавказского подполья с "Аль-Каидой", но подтвердил заявление брата о том, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, которая, по их версии, была терактом. Таким образом боевики начали "экономическую войну" с Россией, пояснил Ваха Умаров. По его словам, боевики готовятся увеличить число нападений.

О себе Ваха Умаров сказал, что помогает чеченским беженцам в Турции, многие из которых сбежали из-за войны. Их насчитывается примерно 1500 человек. Некоторые из молодых сыновей чеченских беженцев, человек 10-15 ежегодно, соблазняются воевать на стороне подполья, отметил Ваха. Его самого власти Турции задержали в прошлом году и пытались убедить уехать в другое место, потому что за последние полтора года в Турции были убиты три чеченца, и турки не хотели бы новых убийств. Тем не менее, Ваха решил остаться в Турции до тех пор, пока не понадобится на родине.

Стоит отметить, что долгое время у боевиков не было спикера, отвечающего за пропагандистское сопровождение их деятельности. В первую чеченскую войну за контакты сепаратистов со СМИ отвечал Мовлади Удугов, сейчас также, по некоторым данным, скрывающийся в Турции. Во вторую чеченскую кампанию эту роль исполнял проживающий в Лондоне Ахмед Закаев. Однако после начала переговоров с Рамзаном Кадыровым Закаев фактически перестал выполнять функцию эмиссара сепаратистов, напоминает "Газета.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Химическому Али" воздали по заслугам
Так и не признавший своей вины кузен Саддама Хусейна казнен

Горшок меда за спасение жизни
Польский пчеловод "ожил" в гробу, когда с него снимали часы и ожерелье



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика